Коронавирус 20 августа 2021, 11:43 20 августа 2021, 12:43 20 августа 2021, 13:43 20 августа 2021, 14:43 20 августа 2021, 15:43 20 августа 2021, 16:43 20 августа 2021, 17:43 20 августа 2021, 18:43 20 августа 2021, 19:43 20 августа 2021, 20:43 20 августа 2021, 21:43
  • Наталия Теряева

Лечение COVID-19 плазмой крови переболевших помогает не всем пациентам

  • Исследование американских ученых раскрыло лишь одну из частей большой головоломки.
    Исследование американских ученых раскрыло лишь одну из частей большой головоломки.
    Фото NHLBI.
Исследование американских ученых показало, что плазма крови переболевших коронавирусом людей не принесла пользы пациентам, получавшим ее на ранних стадиях заболевания ковидом и относящимся к группе особого риска.

Ученые из Национального института здоровья США провели масштабное исследование результатов лечения тяжелых больных ковидом плазмой крови выздоровевших от COVID-19 амбулаторных пациентов.

Выяснилось, что многообещающая терапия оказалась неэффективной для предотвращения развития заболевания у пациентов из группы высокого риска. Результаты исследования были опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Зачем вообще больных лечат плазмой крови переболевших ковидом? И не опасно ли это? Дело в том, что сформировавшиеся в крови переболевших антитела против коронавируса потенциально могут помочь бороться с инфекцией тем, кто заболел ковидом в тяжелой форме и не может преодолеть болезнь с помощью собственного иммунитета и, в частности, с помощью выработанных их организмами собственных антител.

Напомним, что антитела действуют как затычки. Закрывая собой определенные места на оболочке вируса, они не дают ему присоединиться к здоровой клетке. Если не происходит заражения клетки, не появляется огромное количество новых копий вируса, да и сами клетки организма не погибают.

Именно поэтому антитела называют нейтрализующими.

Логично было бы предположить, что антитела, содержащиеся в большом количестве в плазме крови выздоровевших людей, могли бы спасти тех, у кого организм недостаточно быстро среагировал на вторжение вируса и не выработал своего адекватного антительного ответа.

В ходе исследования ученые Национального института здоровья США следили за здоровьем 511 больных коронавирусной инфекцией, приехавших в 48 отделений неотложной помощи разных штатов США.

Исследование проходило с августа 2020 года по февраль 2021 года. Из 511 человек 257 получали плазму крови переболевших ковидом, а 254 составили группу плацебо – им вводили вместо плазмы с антителами физиологический раствор.

Важно отметить, что все пациенты поступали в отделение неотложной помощи с относительно легкими симптомами COVID-19. Однако все они имели как минимум одно заболевание, осложнявшее течение ковида: диабет, ожирение или сердечные заболевания. Средний возраст участников исследования составил 54 года.

После введения плазмы или плацебо пациентов отправляли домой и в течение следующих нескольких недель следили за состоянием их здоровья. Пациенты либо заполняли формы с перечнем симптомов болезни и отправляли их по электронной почте медикам, либо сообщали свои симптомы по телефону, либо рассказывали о своем состоянии на осмотре у врача.

В результате ученые практически не нашли различий в прогрессировании заболевания между группами, получавшими плазму с антителами и плацебо. Так, 30% пациентов из группы плазмы с антителами после введения плазмы были госпитализированы для лечения COVID-19. В группе плацебо госпитализация понадобилась 31,9% ее участников. Тяжесть заболевания в обеих группах также была сходной.

Пять пациентов из группы плазмы с антителами скончались от пневмонии (2 пациента), гипоксии (2 пациента) и тромбоэмболии легочной артерии (один пациент). В группе плацебо умер один ее участник – от пневмонии.

Несмотря на такой результат, лечение плазмой крови было признано безопасным. Но и действенным считать его тоже нельзя.

"Мы надеялись, что использование плазмы переболевших COVID-19 пациентов позволит снизить прогрессирование заболевания в этой группе как минимум на 10 процентов, но вместо этого наблюдаемое нами снижение составило менее 2 процентов, – говорит о результатах исследования Клифтон Каллауэй (Clifton Callaway), специалист по неотложной помощи из Университета Питтсбурга. – Это было для нас неожиданностью. Как врачи мы хотели уменьшить тяжесть заболевания, но этого сделать не удалось".

Впрочем, авторы исследования сообщают в своей научной статье, что имеет смысл продолжить исследования применения плазмы крови переболевших ковидом людей.

Например, она может сыграть положительную роль, если ее вводить пациентам, у которых собственные антитела еще не успели выработаться вовсе. Лечение также может быть эффективным для предотвращения заболевания коронавирусом после контакта с больным человеком, считают ученые.

"Нам нужны результаты других исследований плазмы выздоравливающих, чтобы получить более четкое и убедительное представление о ее ценности для будущего лечения COVID-19", – объясняет Симона Глинн (Simone Glynn), исследователь из Национального института сердца, легких и крови США.

Добавим, что ранее мы писали о том, что плазма крови вакцинированных от COVID-19 более эффективна, чем плазма переболевших, и что число антител к коронавирусу не снижается у доноров, сдавших плазму. Отметим также, что власти самых разных регионов России призывают переболевших COVID-19 становиться донорами плазмы крови.

Больше интересных новостей науки и медицины вы найдёте в разделе "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация