21 августа 2021, 09:10 21 августа 2021, 10:10 21 августа 2021, 11:10 21 августа 2021, 12:10 21 августа 2021, 13:10 21 августа 2021, 14:10 21 августа 2021, 15:10 21 августа 2021, 16:10 21 августа 2021, 17:10 21 августа 2021, 18:10 21 августа 2021, 19:10

Министерство культуры России передало в Гатчинский дворец исторические ценности, изъятые на границе

  • Министерство культуры России передало в Гатчинский дворец исторические ценности, изъятые на границе
  • Картинка
    Министерство культуры передало Гатчинскому музею- заповеднику ценности изъятые таможенниками
  • Министерство культуры России передало в Гатчинский дворец исторические ценности, изъятые на границе
Министерство культуры передало Гатчинскому музею-заповеднику ценности, изъятые таможенниками при попытке незаконного вывоза из страны. Со временем все эти предметы займут место в музейных экспозициях.

Охотничий кинжал, офицерские шпаги — уникальное собрание холодного оружия. Все эти раритеты в прошлом — конфискат с таможни. Теперь — часть коллекции Гатчинского дворца. Хранителям музея-заповедника предстоит детально изучить каждый предмет. Начиная от кончика клинка и заканчивая верхней, самой красивой частью сабли — эфесом. На одном — гордый орёл из латуни, на другом — позолоченный лев. Они многое могут рассказать об их владельцах.

Елена Ефимова, главный хранитель музея-заповедника "Гатчина": "Учитывались и вкусы владельца, то есть мастер мог это делать и на заказ. И у любого офицера шпага была, как часть костюма, формы. Поэтому они нам очень пригодятся".

Все эти предметы пытались нелегально вывезти из страны. Контрабандой оказались и старинные книги на немецком языке о философии и географии. Их задержали на границе ещё двадцать лет назад. Минералогический атлас Адольфа Зауэра 1904 года, икона Иоанна Воина и даже дубовый комод с потайным замком — за каждую культурную ценность приходилось бороться в судах.

Андрей Ермаков, руководитель Управления Министерства культуры РФ по СЗФО: "Огромное количество судебных заседаний, расследований. Это бесхозяйственные вещи, поскольку не удалось найти собственников, тех, кто пытался перевезти. Огромная, огромная работа таможенных органов, несколько экспертиз, потом определенный процесс по согласования с центральным аппаратом Министерства культуры для передачи именно в музей-заповедник "Гатчина".

Исторический момент — передача всех 65 предметов с высокой культурной и художественной ценностью музею. В последние годы антиквариат для коллекций Гатчинского дворца покупали за немалые деньги. Среди ценных экспонатов — посуда. Каждый предмет — неповторимое произведение искусства. Щипцы для спаржи, вилка для устриц, ложка для горчицы, нож для масла. Парадные сервизы хранители музейных коллекций готовы рассматривать часами. Любоваться есть чем. Суровый бык с кольцом в носу и массивные звериные лапы — всё это уместилось на одной маслёнке.

Анна Хорошилова, хранитель бытовой коллекции музея-заповедника "Гатчина": "Это первая маслёнка в нашей коллекции. Это Англия, вторая половина XIX века, до 1870 года. Ну, а дальнейшее изучение будет уже после. И конкретно можно будет сказать, что за фирма и уточнить датировки".

В Арсенальном зале уже готовят места для новых ценностей. Одна из экспозиций была неполной. Сейчас все пробелы устраняют.

Судя по этому десертному столику, с уверенностью можно сказать, что в XIX веках очень любили сладкое. Здесь есть всё — и маседуан, и чайный сервис, десертные вилки с ножами. Не хватало лишь чайных ложечек и такой английской сахарницы с совочком.

Исторические реликвии, так необходимые экспозициям Гатчинского дворца, лично отбирали сотрудники музея. Существует специальный каталог контрабандных предметов, изъятых на границе и представляющих собой культурную ценность. Каждый подаренный экспонат требует научных исследований за которыми, возможно, последуют научные открытия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация