Афганистан под контролем талибов 23 августа 2021, 06:42 23 августа 2021, 07:42 23 августа 2021, 08:42 23 августа 2021, 09:42 23 августа 2021, 10:42 23 августа 2021, 11:42 23 августа 2021, 12:42 23 августа 2021, 13:42 23 августа 2021, 14:42 23 августа 2021, 15:42 23 августа 2021, 16:42
  • Анна Воронина

Талибы готовятся к штурму Панджшера

  • Картинка
    Талибы готовятся к штурму Панджшера
  • Талибы готовятся к штурму Панджшера
    AP Images
Талибы объявили о переброске бойцов к Панджшерскому ущелью в Афганистане. Боевики обещают взять его силой, об этом сообщает "Аль Джазира" со ссылкой на представителей "Талибан (запрещена в РФ)а" (организация запрещена в РФ). Ранее силы сопротивления отказались сдать последнюю не захваченную талибами провинцию.

Внимание всего мира приковано к Панджшерскому ущелью. Там находится последний оплот сопротивления афганцев запрещенному в России движению "Талибан" (запрещена в РФ). Население – около 140 000 человек, защищено в том числе и сложным рельефом, который 25 лет назад уже спас местных жителей от прихода боевиков. Во главе – вице-президент Амрулла Салех, сдаваться талибам он отказывается. К тому же, по сообщениям СМИ, туда стягиваются остатки афганской армии.

"Панджшерская долина не будет передана талибам и воины сопротивления будут готовы дать отпор, если боевики попытаются ее захватить. У нас есть запасы боеприпасов и оружия. Если "Талибан" нападет, он столкнется с решительным сопротивлением с нашей стороны", – цитирует защитников "Аль Джазира".

Европейские политики и эксперты надеются, что силой боевики на долину не пойдут, а выберут переговоры, в том числе о создании инклюзивного правительства. Но пока все, с чем вышли талибы к ополченцам – это ультиматум. Сдать провинцию. Получили отказ и начали стягивать к долине силы. СМИ уже пишут, что бойцы "Талибана" ждут приказа атаковать.

"Талибан" заявил, что сотни его боевиков направлялись в Панджшерскую долину. Местное население отказалось передать регион мирным путем. Сотни моджахедов Исламского Эмирата намерены взять его под контроль.

А с тех территорий, которые уже во власти "Талибана", продолжается массовая эвакуация. Более сотни своих работников в воскресенье вывезла Организация объединенных наций – сотрудников ООН перебросили в Казахстан. Эвакуируют и обычных граждан, Франция – тысячу человек, Великобритания – шесть тысяч, США – 33. Как заявил президент Соединенных Штатов, вывезти всех из Кабула сложно. Но лучше так, чем терять миллионы долларов.

"Мне нужно было сделать выбор. Либо вывести Америку из 20-летней войны, которая стоила нам, по разным подсчетам, от 150 до 300 миллионов долларов в день. Вы знаете, я ношу эту карточку каждый день – мы потеряли в Афганистане 2448 американцев убитыми и 20 722 ранеными. Либо увеличиваю военное присутствие в Афганистане, сохраняя его, либо я заканчиваю войну. И я решил закончить войну", – заявил Джо Байден, президент США.

Но война закончилась только для американских военных – для остального Афганистана разгорелась с новой силой. И бывшие коллеги Байдена на мировой арене опасаются, что искры от этого пламени перекинутся на весь мир и разгорятся взрывами террористических атак.

"Речь ведь не только об афганском народе. Это касается нас и нашей безопасности, потому что теперь боевики снова правят Афганистаном. Они защитят и поддержат "Аль-Каид (запрещена в РФ)у" (запрещена в РФ). ИГИЛ (запрещена в РФ) уже находится в стране, пытаясь действовать одновременно с талибами. Мы на Западе должны решить: является ли эта радикальная исламистская угроза угрозой, которая, по нашему мнению, требует от нас долгосрочных стратегических обязательств по ее устранению", – заявил Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании.

Опасаются в Европе и того, что террористы проникнут в страны вместе с потоками афганских беженцев. Премьер-министр Словении, которая ныне председательствует в Совете стран ЕС, заявил, что Евросоюз не обязан открывать гуманитарный коридор для тех, кто не желает бороться за свою Родину. Но затем добавил: сейчас единого решения на этот счет в Европе нет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация