23 августа 2021, 19:47 23 августа 2021, 20:47 23 августа 2021, 21:47 23 августа 2021, 22:47 23 августа 2021, 23:47 24 августа 2021, 00:47 24 августа 2021, 01:47 24 августа 2021, 02:47 24 августа 2021, 03:47 24 августа 2021, 04:47 24 августа 2021, 05:47

Музей-заповедник "Горки Ленинские" в седьмой раз принимал "Джазовые сезоны"

  • Музей-заповедник "Горки Ленинские" в седьмой раз принимал "Джазовые сезоны"
  • Картинка
    Музей-заповедник "Горки Ленинские" в 7-й раз принимал "Джазовые сезоны"
  • Музей-заповедник "Горки Ленинские" в седьмой раз принимал "Джазовые сезоны"
Фестиваль традиционно объединяет лучших российских и зарубежных джазовых музыкантов.

Музей-заповедник "Горки Ленинские" в седьмой раз принимал участников и гостей "Джазовых сезонов" – фестиваля, который и приглашает звезд, и знакомит публику с новыми именами. Мария Трофимова расскажет подробнее.

Каждый раз фестиваль объединяет десятки лучших российских и зарубежных джазовых музыкантов. В "Горках Ленинских", говорят артисты, настоящий акустический рай. Собираться здесь на большой поляне для многих ценителей джаза уже стало традицией. "Многие фестивали для того, чтобы привлекать больше людей, больше зрителей, иногда уходят от джаза в сторону рок-музыки, поп-музыки, но мы хотим оставаться именно в джазовом русле", – рассказал художественный руководитель фестиваля, народный артист России Игорь Бутман.

Здесь всегда интересно всем. Мастер-классы по живописи, хоккей для юных спортсменов. Например, Игоря Бутмана можно увидеть не только на сцене с саксофоном, но и за игрой в пинг-понг. На "Джазовых сезонах" всегда знакомят с новыми коллективами. Группе QASCAD всего полтора года. Выпускники академии Гнесиных смешивают неоджаз, хип-хоп и рок. "У нас у всех есть большая страсть к джазовой музыке, большая страсть к новой музыке, к новой школе, хип-хопу, року – у всех понемногу. И мы решили все это смешать, и получилось то, что получилось – джазовый хип-хоп... джаз-хоп, называется", – сообщил музыкант, лидер группы QASCAD Эрик Халматов.

Другая молодая исполнительница – Кристина Ковалева – представила дебютный авторский альбом "Христя в Намистi", в котором экспериментирует со стилями, соединяя джаз и украинскую этнику. Рузвельт Кольер – один из хедлайнеров фестиваля. Американского музыканта за высокий уровень игры на педал-стил-гитаре – а по-простому лежачей гитаре – дома называют "Доктором". Воспитанный в церкви, именно там Рузвельт начал играть вместе со своими кузенами из группы The Lee Boys.

"Моя история – это когда тебя выбирает инструмент. У меня не было выбора. Я вырос вместе с этой гитарой. Это потрясающий инструмент, он стал популярным в 1930-е годы прошлого столетия. В Москве я впервые", – рассказал Рузвельт Кольер.

Наверное, для джаза это самая правильная площадка. Свежий воздух, потрясающая природа и отличная музыка делают этот фестиваль одним из самых ярких событий в году.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация