24 августа 2021, 19:35 24 августа 2021, 20:35 24 августа 2021, 21:35 24 августа 2021, 22:35 24 августа 2021, 23:35 25 августа 2021, 00:35 25 августа 2021, 01:35 25 августа 2021, 02:35 25 августа 2021, 03:35 25 августа 2021, 04:35 25 августа 2021, 05:35
  • Саркар Магомедов

В Дагестане селевой поток унес 5 человек

  • В Дагестане селевой поток унес 5 человек
  • Картинка
    В Дагестане ищут людей, унесенных мощным селевым потоком
  • В Дагестане селевой поток унес 5 человек
Растет число спасателей и добровольцев, ведущих поиски людей, унесенных рекой и селевыми потоками людей в горах Дагестана. Без вести пропали пять человек – двое туристов и трое местных жителей.

Сразу несколько российских регионов окутал смог от лесных пожаров. Режим чрезвычайной ситуации сегодня ввели в Мордовии и Нижегородской области, где пламя окружает город Саров. В Свердловской области огнем охвачены более 1700 гектаров. Один из очагов вспыхнул вплотную к федеральной трассе Екатеринбург – Пермь, движение остановили. А под Первоуральском эвакуировали дачников и гостей санаториев. В Челябинской области огонь добрался до окраин Миасса. Там горят дачные дома, перекрыто шоссе. В Тюмени уровень загрязнения воздуха превысил критические отметки. Упала видимость на дорогах, в городе нечем дышать.

А в горах Дагестана, где после мощных ливней сошли селевые потоки, ищут пропавших без вести – двух туристов и трех местных жителей.

- Я такого в жизни не видела! Что это? Какой кошмар!

Селевые потоки в горных районах уносят машины, размывают стены домов, дороги и запирают в ущельях туристов. Больше 30 человек из разных городов оказались отрезаны водой в Карадахской теснине. Двое из них пропали без вести. Найти унесенных в темноте не получается. Операцию по спасению продолжают в светлое время суток. Помогают добровольцы – местные жители. Они первыми прибежали на помощь и делали все возможное до прибытия МЧС.

"Мы прибыли туда, брат Али увидел, как уносит человека. Он сказал, что там еще есть человек 20-25. Ждать некого было, решили сами двинуться вверх. Мы нашли там две группы", – говорит местный житель Джамал Ахметов.

Карадахская теснина. Красивое место, но в плохую погоду может стать смертельной западней. Старожилы рассказывают, что с детства им объяснили – даже при малейшей туче соваться сюда не стоит. Даже сейчас здесь капает дождь, и пора уходить.

Ксения Мартынова рассказывает, что погода начала портиться во время похода в Карадахскую теснину. Ее супруг – в числе пропавших без вести, но успел спасти детей.

"Муж перешел с младшим сыном по реке на ту сторону и успел передать его нашему другу. А рука старшего сына выскользнула. Его там там парни перехватили. А потом их всех троих снесло вперед по реке", – рассказывает Ксения.

Сель, по рассказам очевидцев, ворвался в ущелье настолько быстро, что люди едва успели спрятаться. "Просто начался дождь и нас смыло", – говорит Елена Уланова.

Можно ли было предотвратить случившееся, сейчас выясняет и прокуратура. То, что у туристов не было гида, – лишь одна из возможных причин ЧП. Все-таки селевые потоки были слишком мощными. Еще три человека уже из числа местных жителей пропали в Левашинском районе: мать и сын из селения Хаджалмахи, а в Куппа мужчину унесло прямо с грузовиком. Это все, что осталось от машины.

Поиски пропавших продолжаются. Главное, чтобы им не помешала непогода. Дожди по прогнозам могут идти еще несколько дней.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация