27 августа 2021, 06:02 27 августа 2021, 07:02 27 августа 2021, 08:02 27 августа 2021, 09:02 27 августа 2021, 10:02 27 августа 2021, 11:02 27 августа 2021, 12:02 27 августа 2021, 13:02 27 августа 2021, 14:02 27 августа 2021, 15:02 27 августа 2021, 16:02

На Урал надвигаются холод и шторм

  • На Урал надвигаются холод и шторм
  • Картинка
    Шторм может раздуть пожары на Урале
  • На Урал надвигаются холод и шторм
Ситуация с природными пожарами на Урале в ближайшие дни может обостриться. Синоптики предупреждают о штормовом ветре, который уже сегодня накроет регион.

Сибирь и Урал готовятся к резкому похолоданию. Буквально за несколько дней эти регионы перенесутся из климатических условий Северной Африки в Заполярье. В чем причина арктического вторжения? И как это отразится на ситуации с природными пожарами?

Ситуация с природными пожарами в регионах России в ближайшие дни может обостриться. На видео из Тольятти авиация тушит природный пожар, подступающий к городу, а люди снимают этот процесс буквально из собственных домов. Вот уже несколько суток суммарная площадь возгораний в Самарской области держится около отметки в 1000 гектаров. Немногим лучше ситуация в других регионах Поволжья.

А вот на Урале она даже хуже. В Свердловской области по данным на четверг огонь бушевал на площади в 6,5 тысячи гектара, эта цифра растет с каждым днем и, увы, в ближайшее время, скорее всего, расти не перестанет.

Одна из главных причин сложной пожарной обстановки – аномальная жара, которая несколько недель держалась на востоке Европейской России и в Уральском регионе. Сегодня она начнет отступать. В течение дня 30-градусный зной удержится только на юго-востоке Приобья. На Урале и в Предуралье температура вернется в норму: здесь после полудня около +20. А на севере Западной Сибири она вообще не превысит +5...+10 градусов.

Причина тому – вторжение холодного фронта, вслед за которым в Россию начал поступать воздух из акватории Карского моря. Его влияние регионы страны почувствовали еще накануне: сильные дожди прошли и в горящей Свердловской области, в соседней с ней Челябинской, на Ямале, в Западной Сибири. Местами ливни сопровождались градом.

Казалось бы, вот оно, долгожданное освобождение от природных пожаров. Но, увы, эти дожди потушить пламя не смогут. Дело в том, что над горящими регионами начал усиливаться антициклон, сегодня он оттеснит тучи на север Сибири. Слабые осадки возможны только на востоке Свердловской области. При этом столкновение тепла и холода в зоне арктического вторжения приедет к усилению ветра.

Эпицентр шторма окажется в низовьях Енисея, так что в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях порывы ветра могут превышать 15-20 метров в секунду. В такой ситуации резко увеличится скорость продвижения огня, а ветер, разнося тлеющие листья и ветки, спровоцирует возникновения новых очагов возгораний.

Екатеринбург уже сегодня окажется во власти арктического воздуха. Дневная температура в уральском мегаполисе понизится до +21, как и положено в августе, но в последующие дни похолодание усилится, днем будет только +16...+19. До Новосибирска волна холода докатится к выходным, а пока в городе солнечно, +28...+30, это почти на 7 градусов выше нормы. Но в воскресенье к Новосибирску прорвется грозовой фронт, и последние дни августа пройдут при +17...+20 на термометрах.

А вот на запад страны фронт не пробьется, так что жителей центральных областей, наоборот, в финале календарного лета ждет потепление. Например, в Москве в пятницу-субботу +24...+25, а с воскресенья воздух будет прогреваться до +26...+27, что на 3 с лишним градуса выше даже июльской нормы.

В совместной с Роскосмосом рубрике "Снимок с орбиты" сегодня – извергающийся Шивелуч. Над пиком горы хорошо просматривается пепельный шлейф, в кратере видно свечение. По несколько раз в день на вулкане происходят обвалы с образованием лавин. Самый северный из действующих вулканов Камчатки проснулся еще в середине лета после землетрясения на Аляске, и его активность продолжает нарастать. Специалисты предупреждают об опасности обрушения лавового купола. В этом случае столб пепла может подняться на высоту до 12 тысяч метров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация