27 августа 2021, 19:07 27 августа 2021, 20:07 27 августа 2021, 21:07 27 августа 2021, 22:07 27 августа 2021, 23:07 28 августа 2021, 00:07 28 августа 2021, 01:07 28 августа 2021, 02:07 28 августа 2021, 03:07 28 августа 2021, 04:07 28 августа 2021, 05:07

Актерский квартал в Ярославле признали объектом культурного наследия

  • Актерский квартал в Ярославле признали объектом культурного наследия
  • Картинка
    Актерский квартал в Ярославле признали объектом культурного наследия
  • Актерский квартал в Ярославле признали объектом культурного наследия
"Актерский квартал" – это несколько двухэтажных зданий в центре Ярославля. Все они находятся в частной собственности.

"Актерский квартал" в Ярославле признан объектом культурного наследия. В июне он оказался под угрозой: собственник одного из зданий начал его снос. Как спасали дома, связанные с историей Волковского театра, узнала Юлия Струкова.

"Актерский квартал" – это несколько двухэтажных зданий в центре Ярославля. Все – в частной собственности. Внешний вид каждого отражает возможности и старания его владельцев. Этот дом – главный среди мемориальных. О его известных жильцах нам рассказывает староста квартала Эльвира Бойченко. "Сразу в начале вас окружают вот эти люди, портреты выдающихся ветеранов и настоящих актеров нашего театра", – сообщила Эльвира Бойченко.

"Актерский квартал" раньше называли "Топтыгинские хутора". Дома начали возводить в 1947 году по проекту известного ярославского архитектора Петра Курицына. Строили пленные немцы. "Квартальная застройка образца послевоенных десятилетий очень интересная. Уникальная для Ярославля. Это небольшие 2-3-этажные дома с отдельными входами в квартиры. Двухэтажный дом разделен на четыре квартиры. У каждой квартиры есть свой собственный вход. Для коммунальной советской семьи это было роскошью", – пояснил директор автономной некоммерческой организации "Наследие Ярославии" Семён Тараев.

После войны восстанавливался и Волковский театр. Его директор Василий Павлович Топтыгин собирал в труппу самых талантливых. Искал их по всей стране – в театральных вузах. Труппа получилась блестящая. В Волковском появились Наталья Терентьева, Сергей Тихонов. Только жить было негде – обустраивались кто в гостиницах, кто в кельях Казанского монастыря. "Он привозил, привозил артистов и считал, что для них должны быть созданы комфортные условия. Было построено всего четыре дома. Два дома отдали для руководителей партийной организации, то есть это был такой элитный квартальчик. Два дома Василий Павлович отвоевал и отдал ярославским артистам", – рассказала хранитель фондов Театра драмы имени Фёдора Волкова Ирина Козлова.

Эта любительская съемка сделана артистами театра в 1960-х. Топтыгинские хутора уникальный пример директорского успеха, когда сотрудникам комфортно и на работе, и в быту. Актеры оставались в Ярославле навсегда, связывая жизнь с Волковским театром. Валерий Соколов и Виктор Курышев поселились тут в 1970-х. "Пять-десять минут шагом – и ты в театре. Тишина, все хорошо. Газ, ванная хорошая, телефон, потолки высокие... Горячая вода – во многих домах ее не было. Дом был на балансе театра, и с меня брали в месяц всего три рубля 15 копеек", – поделился заслуженный артист России Валерий Соколов.

Один из домов "актерского квартала" весной этого года был полностью выкуплен и расселен. На здании собственник повесил табличку "Капитальный ремонт". И в июне на территорию квартала въехал экскаватор. "Они сбивали лепнину красивую, историческую, подъездную лепнину – всю красоту, которая соответствовала исторической ценности, историческому направлению, они всячески сбивали. Мы думали, что это будет восстанавливаться", – сообщил актёр Илья Коврижных.

Когда начали начали рушить стены дома, актер Илья Коврижных не выдержал. И встал перед ковшом. Жители "актерского квартала" несколько дней держали оборону, не давая разрушить то, что им дорого. "Такие места, как "актерский квартал", надо просто сохранять. Потому что Ярославль славен не только церквями, не только, что это столица Золотого кольца. Здесь есть очень много мест, которые можно людям показать и сохранить как культурное историческое наследие", – считает жительница "актёрского квартала" Валерия Байдужая.

Протест общественности не остался незамеченным. Снос здания был приостановлен. А ансамбль домов взят под охрану. Он является выявленным объектом культурного наследия. "Для того, чтобы его включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия, требуется проведение государственной историко-культурной экспертизы. В частности, будет определено, возможно или невозможно осуществлять снос зданий, которые здесь расположены, возможность или невозможность нового строительства", – сообщила заместитель директора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Наталья Грушевская.

Пока частично пострадавшее здание огорожено забором и законсервировано, на территории установлены камеры наблюдения. Любые работы с ансамблем домов "актерского квартала" возможны только по согласованию с Департаментом по сохранению культурного наследия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация