Афганистан под контролем талибов 29 августа 2021, 20:21 29 августа 2021, 21:21 29 августа 2021, 22:21 29 августа 2021, 23:21 30 августа 2021, 00:21 30 августа 2021, 01:21 30 августа 2021, 02:21 30 августа 2021, 03:21 30 августа 2021, 04:21 30 августа 2021, 05:21 30 августа 2021, 06:21
  • Евгений Поддубный
  • Дмитрий Киселев

Поведение Вашингтона: проигрывать войну – так с треском

Талибы объявили амнистию для тех, кто работал с американцами. А главари ИГИЛ (запрещена в РФ) никому ничего не обещали, и люди, брошенные администрацией Байдена, станут главной мишенью террористов. В Вашингтоне, пооборонхоже, решили с треском проигрывать войну.

Главной мировой новостью недели стала серия взрывов в районе аэропорта Кабула. Ранены почти полторы тысячи человек, убитых – две сотни. Из них американцев, по первым подсчетам, – 13. Это самые крупные единовременные потери войск США за 20 лет позорной военной кампании в Афганистане. Теракты случились в условиях панического хаоса – бегства американской армии из Афганистана. США и их союзники боятся талибов как огня – вплоть до паралича воли и мозга. На поверку вся хвастливая военная мощь Америки оказалась трухой перед бородачами в шлепанцах. Американцы, как выяснилось, не могут толком защитить даже себя, а значит и кого-либо. Не могут ничего по этому поводу даже сказать и тем более – предвидеть. В Кабуле Америка и вообще Запад потерпели крах.

Меж тем, у Кремля есть базовая концепция по Афганистану, которую президент Путин озвучил на съезде "Единой России" во вторник. "Разумеется, мы не собираемся вмешиваться во внутренние дела Афганистана, тем более втягивать наши Вооруженные силы в конфликт всех против всех, там, по-моему, это и происходит, в конфликт, который длится уже в этой стране несколько десятилетий. У СССР был свой опыт пребывания в этой стране. Мы извлекли необходимые уроки. Могу сказать, что у нас есть эффективные возможности обеспечить нашу безопасность и прежде всего надежно защитить Россию, наших граждан от угрозы международного терроризма. А эта угроза, к сожалению, сохраняется, надо это понимать и предельно ответственно к этому относиться", – отметил президент. Драма в Афганистане разворачивается вплотную у границ наших союзников и друзей – стран Центральной Азии. Понятно, что возникают вызовы и для самой России. "В этой ситуации мы все, общество, граждане, должны быть еще более сплоченными. Крайне важны и слаженные действия всех органов власти. Прошу правительство, МИД, силовые структуры совместно с парламентариями усилить работу по всем ключевым направлениям обеспечения безопасности страны и граждан", – добавил Путин.

Сейчас в Кабуле боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ) выполняют функции органов безопасности. Это обычный патруль талибов автомобили дежурят сейчас чуть ли не на каждом перекрестке. После двойного теракта, движение, а это сейчас правящее движение в Афганистане, усилило меры безопасности и объявило о начале операции против террористов так называемого Исламского государства (запрещено в РФ). 15 августа в мировой истории теперь – день поражения американцев в афганской войне, тогда как противник США – движение "Талибан" (запрещено в РФ) – стало правящим в Афганистане движением. 26 августа – день, когда поражение стало очевидным даже для самых очарованных сторонников американской неуклюжести.

Двойной теракт у кабульского аэропорта, фактически у последней американской военной базы, унес жизни более 170 человек гражданских, в результате двух взрывов 13 американских морпехов были убиты. Это рекордные единовременные потери Петагона здесь за последние годы.

Ответственность за взрывы взяли на себя террористы ИГИЛ (запрещена в РФ). Смертник привел в действие взрывное устройство у юго-восточного КПП аэропорта, автомобиль со взрывчаткой боевики псевдохалифата взорвали у гостиницы "Барон", которая тогда была точкой сбора американских граждан для последующей эвакуации. Места взрывов оказались залиты кровью буквально.
Подразделения вооруженных сил стран НАТО, которые находились у места теракта, в панике открыли огонь. Десятки машин скорой не справлялись с потоком раненых, а в Кабуле все последние дни – многочасовые заторы на дорогах.

Внешний периметр аэропорта контролируют боевики. Среди талибов также были раненые в результате террористической атаки, но главной мишенью ИГИЛ (запрещено в РФ) являлись американцы. При этом взрывы ускорили бегство военных стран НАТО. Даже сразу после теракта транспортные самолеты НАТО продолжали взлетать и приземляться в Кабуле.
Движение "Талибан" (запрещено в РФ), которое сейчас фактически управляет Афганистаном, возложило ответственность за страшные последствия теракта на Вашингтон. Официальный представитель, министр информации талибов заявил, что именно действия американцев спровоцировали массовое скопление людей у ворот аэропорта. В интервью съемочной группе ВГТРУ Забиулла Муджахид сообщил, что движение готово в кратчайшие сроки возобновить нормальную работу аэропорта.

"Ситуация в районе аэропорта печальная. Виноваты в этом США, которые призывали людей уезжать. Люди бегут в панике. Мы прорабатываем вопрос установления полного контроля над аэропортом, в том числе не пускаем в зону вылета тех, у кого нет документов. После того как США покинут Афганистан и аэропорт, каждый сможет законно покинуть страну в обычном порядке, купить билет, получить необходимую визу. Мы никому не будем чинить препятствий", – заявил Муджахид.

После атаки у аэропорта боевики ИГИЛ (запрещено в РФ) через свои пропагандистские ресурсы распространили угрозы, мол, будут и другие теракты. Кабул охватила паника. Ночью в городе стреляли и взрывали. Но взрывали не боевики ИГИЛ (запрещено в РФ), это американцы, ускоряя эвакуацию, уничтожали свои склады боепитания. Процедура обязательна при отступлении. Боевики же смогли стабилизировать обстановку в столице. Несколько сторонников псевдохалифата были задержаны.

В Кабуле работают и продовольственные, и хозяйственные магазины, аптеки. Несмотря на высокую угрозу террористических атак, на улицах многолюдно. Талибы действительно делают все возможное, по крайней мере, в столице, чтобы доказать: движение изменилось за 20 лет войны с американцами. Так, один отряд боевиков отвечает за безопасность крупного столичного района, на территории которого находится и ряд дипломатических представительств.

"Моя задача делать все возможное, чтобы в Кабуле было безопасно, чтобы не страдали обычные люди и не было преступлений. За те дни, что мы контролируем этот район столицы, все было спокойно, слава Аллаху", – говорит боевик "красного полка" Мумин Низами.

Причем вооружены и экипированы представители движения теперь лучше, чем многие подразделения армий соседних стран. Все, что американцы передавали афганской армии, все, что бросили в результате бегства сами, взяли боевики движения. Кто бы мог подумать, что американские бронеавтомобили "Хамви" будут на вооружении у талибов. Боевики используют эти машины для того, чтобы патрулировать улицы крупных городов. Машины не новые, но в нормальном состоянии. Ранее бронеавтомобиль принадлежал афганской армии, до этого армии американской. Теперь вот талибы будут использовать "Хамви" в боевых действиях против игиловцев (запрещено в РФ). Большая радость и большое счастье, что обеспечена безопасность днем и ночью. Бандитизма больше нет. Раньше за 200 афгани могли убить. Теперь этого нет совсем.

Борьба с бандитизмом, а Афганистан в республиканские времена был местом небезопасным, – безусловное достижение движения. И это многих противников талибов заставило изменить свое мнение. Хотя для движения теперь каждые день – это экзамен на состоятельность. Если лидеры в ближайшее время не смогут реанимировать государственные институты, разочарование неизбежно. Влиятельный афганский политик и духовный лидер Пир Сайед Гилани считает, что для талибов сейчас самое тяжелое время. Время воевать прошло, надо учиться строить.

"Талибы что-то обязательно создадут, но в одиночку что-то хорошее создать им не удастся. Им необходимо использовать образованных людей, образованных афганцев для того, чтобы привести государственную систему к международным стандартам. Если лидеры "Талибана" (запрещено в РФ) не поднимут себя на международный уровень, свое правительство, то будут большие проблемы", – говорит Гилани.

31 августа все подразделения иностранных вооруженных сил покинут Афганистан. Возможно, это произойдет и раньше, американцы уже взорвали за собой мосты. Уничтожены аванпосты и базы. К тому же пострадавшие в результате теракта говорят, что часть погибших 26 августа погибла от беспорядочного огня военных США. Еще один повод бежать быстрее. Уже понятно, что американцы не успеют вывезти всех своих граждан, даже сегодня афганцев с синими паспортами не пропускают к самолетам. Останутся в стране и десятки тысяч американских агентов влияния, переводчиков, водителей, чиновников.

Лидеры движения "Талибан" (запрещено в РФ) объявили амнистию для тех, кто работал с американцами. Выполнять обещания талибам придется, иначе о международном признании можно забыть. Но главари ИГИЛ (запрещено в РФ) никому ничего не обещали, и люди, брошенные администрацией Байдена, станут главной мишенью террористов. В Вашингтоне, конечно, это понимают. Но похоже решили: проигрывать войну – так с треском.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация