Афганистан под контролем талибов 29 августа 2021, 21:08 29 августа 2021, 22:08 29 августа 2021, 23:08 30 августа 2021, 00:08 30 августа 2021, 01:08 30 августа 2021, 02:08 30 августа 2021, 03:08 30 августа 2021, 04:08 30 августа 2021, 05:08 30 августа 2021, 06:08 30 августа 2021, 07:08
  • Денис Давыдов

США замалчивают данные о погибших в Афганистане

  • США замалчивают данные о погибших в Афганистане
Двадцать лет назад вряд ли кто-то мог даже представить, что, заканчивая войну в Афганистане, Вашингтон назовет "Талибан" (запрещена в РФ) едва ли не своим союзником. Боевики обеспечивают эвакуацию из Кабула, им американцы передают списки, которые окрестили расстрельными.

У Белого дома – афганские флаги. Но чтобы докричаться до Байдена, мегафонов мало. Афганцы пришли к Белому дому, обернувшись в национальные флаги и с плакатами в руках. На них ни одного доброго слова для действующей администрации. Армия развалилась за одну ночь, людей бросили один на один с талибами.

Бахтияр не выпускает из рук телефон. В Афганистане – родня и друзья. На проводе одноклассник, который вторую неделю никак не попадет на самолет из Кабула. Он прямо у аэропорта. "Талибан" (запрещена в РФ) не дает людям ни войти ни выйти. Его жизнь в опасности. Он один из тех солдат, кого талибы ищут. Его предупредили, что если найдут, то убьют. Он работал водителем у американского спецназа. Отчаявшиеся голоса из далекого Афганистана пробиваются и в эфир американских национальных каналов. На хорошем английском переводчик, работавший на Пентагон 10 лет, объясняет ведущим, как 4 раза его семья пыталась попасть на спасительные рейсы из Кабула.

"Я знаю, что меня бросят. Я знаю это совершенно точно. Я знаю, что меня убьют, Я просто пытаюсь вытащить отсюда свою пятилетнюю дочь, чтобы у нее было нормальное будущее. Вместо нас в аэропорт попадают люди, которые никогда не работали на США, но у них есть грин-карты или влиятельные знакомые", – говорит мужчина.

За эти дни США вывезли из Афганистана больше 100 тысяч человек. Главные ворота для беженцев – вашингтонский аэропорт. В потоке приезжих очень непросто найти тех, кто хоть немного говорит по-английски. По прилету они сдают тест на ковид. Отрицательный – въезд разрешен. Проверка ФБР на благонадежность будет потом. У многих беженцев нет с собой вообще никаких документов.

"С июля США эвакуировали больше 100 тысяч человек из Афганистана. Они все американцы? Они все герои? Нет! Только пять тысяч из них граждане США. А остальные 95 тысяч – это все переводчики? Нет! Сегодня госдепартамент признал, что они понятия не имеют, у скольких из этих людей есть специальная виза, подтверждающая, что они работали на США. Летчикам не дают списки пассажиров. Нам рассказывают, что беженцы проходят границу без досмотра. Выходит, мы вообще не знаем, кого к нам привозят", – говорит ведущий Карлсон Такер.

В Катаре при пересадке на рейс до США уже задержан эвакуированный афганец. Его заподозрили в связях с ИГИЛ (запрещена в РФ). С наступлением талибов тюрьмы, где держали террористов, опустели. Байден накануне заявил, что в Кабуле по-прежнему чрезвычайно опасно: "Угроза террористических атак на аэропорт остается высокой. Наши военные сообщили мне, что нападение весьма вероятно в ближайшие 24-36 часов".

Президент решил отписаться, не рискнул выходить к камерам. Его последнее общение с прессой вышло таким, что за голову хватались и зрители, и сам докладчик. Байден решил дать слово журналисту, которого не было в списке задающих вопросы. И тот спросил про ответственность за развитие событий в регионе.

"Я несу ответственность за все, что произошло в последнее время. Но вы знаете так же хорошо, как и я, что бывший президент заключил сделку с "Талибаном" (запрещено в РФ) о том, что он выведет все американские войска из Афганистана к 1 мая. Взамен было взято обязательство, что талибы будут продолжать нападать на кого угодно, кроме американских сил. Помните это? Я говорю серьезно", – заявил Байден.

На упрек, что Дональд Трамп сейчас не президент, Байден опустил голову. Спрятать голову в песок, как и спрятаться от телекамер, в тот день было равносильно политическому самоубийству. Байден 8 часов после теракта в Кабуле собирался с мыслями. Трамп раньше него выразил соболезнования семьям солдат. А погибли ровесники этой самой долгой американской войны. Большинству убитых около 20. 13 смертей за один день. Таких потерь у Пентагона не было 10 лет, но никто из просчитавшихся командиров не наказан и не уволен. Отстранен лишь морпех за то, что в соцсетях посмел пристыдить начальство.

"Люди расстроены, потому что высшее руководство подвело их. И никто из них не поднимает руки, чтобы взять ответственность. Министр обороны, глава комитета начальников штабов, командующий войсками, кто-нибудь из вас встал и сказал, что бросить военную базу в Баграме до окончания эвакуации – это плохая идея? Если нет, поднимите руку и скажите: мы облажались", – возмущен подполковник армии США Стюарт Шеллер.

Только к вечеру в США начали приспускать флаги по погибшим в Кабуле. Только на следующий день президент Байден надел темный костюм, а под черной маской читалась улыбка, когда журналистов, надоедающих вопросами про Афганистан, пресс-служба выталкивала из кабинета.

"Я не знаю, какие у нас генералы, я не знаю, какие советы получает президент, но этот президент – настоящая катастрофа. Он всегда был катастрофой, он безрассуден, он опасен, он упрям и глуп. И сейчас это стоило нам многих жизней. Он просто уничтожил полвека национальной безопасности США", – говорит журналист Марк Левин.

Двадцать лет назад вряд ли кто-то мог даже представить, что, заканчивая войну в Афганистане, Вашингтон назовет "Талибан" (запрещено в РФ) едва ли не своим союзником. Боевики обеспечивают эвакуацию из Кабула, им американцы передают списки со всеми данными на своих граждан и афганцев, которых нужно пропускать в аэропорт. Списки пассажиров окрестили расстрельными списками. Трамп возмущен.

"Бойцы крайне злобные. А мы используем "Талибан" (запрещено в РФ), и даем им списки американцев. Сейчас они просто пойдут стучаться в двери и похищать их. Наша страна никогда не видела подобной тупости, наша страна в серьезной беде. Будет только хуже", – уверен экс-президент.

Самые отчаянные за просчеты в Афганистане грозят верховному главнокомандующему США военным трибуналом. Еще реальней перспектива импичмента. Политические оппоненты предлагают лишить должностей не только Байдена, но и его команду. Госсекретаря, министра обороны.

"Если вы хотите быть президентом свободного мира, вы должны иметь доверие, веру и уверенность американской общественности. Президент Байден потерял это вчера, и день расплаты настанет. Когда американцы будут эвакуированы, мы сможем заняться привлечением к ответственности за действия, которые были предприняты, за ложь, которая звучала", – заявил лидер представителей республиканской партии в Палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти.

Белый дом от вопросов про импичмент отбивается трауром по погибшим солдатам. По словам пресс-секретаря Джен Псаки, после теракта в Кабуле не время для острых политических тем. А за 8 месяцев у власти претензий к администрации накопилось немало: это и неспособность справиться с ковидом, и рекордная инфляция, и кризис с мигрантами на границе с Мексикой. Теперь вот Афганистан, который пустил по наклонной рейтинг президента.

"Я точно знаю, что подонки в Белом доме, которые управляют этой страной, сидят за столом в данный момент, и они не беспокоятся о матерях, они не беспокоятся об отцах, они не беспокоятся о детях погибших солдат. Они не пролили ни одной слезы ни по кому. Их волнуют только цифры опросов. Эти люди вызывают у меня такое же отвращение, как "Талибан" (запрещено в РФ). Мне так отвратительны люди, которые руководят этой страной. Наши воины заслуживают гораздо большего", – говорит ветеран морской пехоты США Джесс Келли.

Пиарщики Белого Дома про эвакуацию из Кабула говорят как о самой большой операции по воздушной переброске гражданских. Голливуд наверняка снимет об этом не один фильм. Война в Афганистане вдохновила многих сценаристов, и ее реальные события легли в основу картин. Так, фильм "Уцелевший" рассказывает про морпеха, которому афганцы помогли спастись от талибов.

Первое, что видят афганские беженцы, выходя из вашингтонского аэропорта – это приспущенные звездно-полосатые флаги по погибшим в Кабуле. Но в национальных новостях почти ни слова о том, что от рук террористов вообще-то погибли сто с лишним человек, и список жертв не ограничивается американцами. Афганцев в нем намного больше, но когда чужие потери волновали США.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация