30 августа 2021, 10:20 30 августа 2021, 11:20 30 августа 2021, 12:20 30 августа 2021, 13:20 30 августа 2021, 14:20 30 августа 2021, 15:20 30 августа 2021, 16:20 30 августа 2021, 17:20 30 августа 2021, 18:20 30 августа 2021, 19:20 30 августа 2021, 20:20

Акция "Ночь кино" прошла в Москве на 120-ти площадках

  • Акция "Ночь кино" прошла в Москве на 120-ти площадках
  • Картинка
    Акция "Ночь кино" прошла в Москве на 120-ти площадках
  • Акция "Ночь кино" прошла в Москве на 120-ти площадках
В кинотеатре "Художественный" вечер начался концертом.

Сделать "Ночь кино" настоящим праздником, особенно после того, как последняя акция прошла "онлайн", решили в "Москино". "Художественный" – центр и отправная точка, размах площадок и кинопрограмм, которые предложили за сутки в Москве впечатляет. Фильмы – победители фестивалей, нестареющая классика и марафоны сериалов и короткого метра можно было увидеть не только в привычных залах.

"Такой был запрос от зрителя! Мы своего зрителя очень любим, и так хочется народу праздник! И мы решили этот праздник сделать! Мы не сделали его в одном месте, то есть, мы не собирали массово людей, мы его разделили на несколько, на много-премного площадок. Где-то проходят кассовые российские фильмы, которые получили самый большой зрительский интерес: это фильм "Пальма", "Конек-Горбунок", фильм "Огонь". Где-то проходят арт-хаусные хиты киносезона, то есть это победители Каннского, Берлинского, Венецианского фестивалей", – сказала генеральный директор "Москино" Наталья Мокрицкая.

Задать тон "Ночи кино" решили кино-концертом, где собрали любимые песни из отечественных фильмов. Причем начали – с лент 20-30-х годов: "Веселые ребята", "Дети капитана Гранта", "Юность Максима", "Встречный".

"Это все фильмы – конечно, ну, по крайней мере, я их все смотрел. Хотя "Песня о встречном" я пою Шостаковича. Я не смотрел. И узнал, что есть такой фильм, когда стал готовить этот номер. А так, конечно, – там "Смуглянка", "В бой идут одни старики", "Два бойца", Соловьевские фильмы, "Пять вечеров" петь то, что там Любшин очаровательно пел. Это все любимые фильмы, конечно", – отметил певец Петр Налич.

Весь вечер – на сцене оркестр Петра Налича в большом составе. Впервые певец еще и дирижирует остальными солистами и исполнителями кино-хитов. "Сердцевина" концерта – военные песни из фильмов 40-50х. А также элегия без слов от виолончелиста Бориса Андрианова и гитариста Дмитрия Илларионова в память о тех, кто рисковал ради этого искусства. Как например, двое молодых советских документалистов, заснявших Битвы за Москву и получившие за свою ленту "Оскар" в 43-ем. Цена таким кадрам "каждый второй ранен, каждый четвертый – убит".

Третья часть концерта условно озаглавили "Восстановление и созидание". Здесь музыка из кино "Оттепели", а также из фильмов Михалкова, Данелии, Меньшова. Актриса Алиса Гребенщикова впервые спела песню своего отца – из фильма Сергея Соловьева – "Нежный возраст".

"Когда организаторы предложили мне спеть папину песню – я сначала отказалось в ужасе: Нет, вы что, никто не споет лучше Бориса Гребенщикова, чем он сам. А потом подумала, если судьба дает мне такой шанс, спеть песню, которую я очень люблю, которая расцветает в мне, то почему бы этим не воспользоваться", – поделилась актриса Алиса Гребенщикова.

Жанр кино-концертов был очень популярен раньше. Любовь к нему возрождается, – доказали в эту "Ночь кино" – при полном зале отреставрированного кинотеатра "Художественный".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация