Коронавирус 31 августа 2021, 01:00 31 августа 2021, 02:00 31 августа 2021, 03:00 31 августа 2021, 04:00 31 августа 2021, 05:00 31 августа 2021, 06:00 31 августа 2021, 07:00 31 августа 2021, 08:00 31 августа 2021, 09:00 31 августа 2021, 10:00 31 августа 2021, 11:00
  • Евгения Петрухина

Учеба в очном формате и санитарные меры: что ждет российских школьников?

  • Учеба в очном формате и санитарные меры: что ждет российских школьников?
  • Картинка
    Очный формат и антиковидные меры: как начнется новый учебный год в РФ?
  • Учеба в очном формате и санитарные меры: что ждет российских школьников?
Образовательные учреждения России готовы к 1 сентября. Новый учебный год начнется в очном формате. В День знаний начнут работать 102 новые школы.

Система образования России готова к 1 сентября. В Министерстве просвещения подтвердили – новый учебный год начнется в очном формате. Приняты все меры по защите от коронавируса. Как будут проходить занятия?

Первый звонок прозвучит офлайн. Для 17 миллионов учащихся новый учебный год начнется с традиционных праздничных линеек. И проходить они будут в очном формате с соблюдением всех антиковидных мер, так что измерять температуру на входе в школу будут обязательно.

"К началу учебного года готовы 100 процентов всех образовательных организаций. Во всех регионах новый учебный год планируется начать в очном формате. Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации, соблюдением требований Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения", – говорит вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

В День знаний начнут работать 102 новые школы. Часть из них построены с помощью нацпроекта "Образование". Мера своевременная, учитывая, что в этом году школьников на 300 тысяч больше, чем в прошлом.

"В этом году в 39 тысяч школ пойдут 17 миллионов учащихся. Это немного больше, чем было в прошлом учебном году, – примерно на 300 тысяч школьников. Из них около 2 миллионов – это первоклассники. Хочу подчеркнуть, что мы никогда не перейдем на дистанционное обучение, на дистанционные технологии. Об этом неоднократно говорил и президент страны", – отмечает министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Школы столицы будут работать по принципу "минимум контактов". В них уже корректируют расписание таким образом, чтобы, например, пятые и седьмые классы в коридорах не пересекались. У каждой параллели даже перемены будут в свое время. Педагоги провакцинированы, это тоже важно для безопасности. Прививку двумя компонентами уже сделали 77 процентов всех учителей Москвы.

"Решение о ношении преподавателями масок будет приниматься на уровне каждой школы, исходя из ситуации, которая в ней складывается. Ситуация нормальная. Это позволяет начать очное обучение и не ограничивать детей по внеурочной активности", – подчеркивает заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Ситуация с коронавирусом в Москве, по оценкам специалистов, "стабильно благоприятная". Госпитализаций и заболевших все меньше – на 15 и 20 процентов. При этом врачи не исключают очередного всплеска заболеваемости. И предлагают не ориентироваться на уровень антител, а делать прививку от коронавируса COVID-19 каждые полгода.

"Мне бы не хотелось говорить громкие слова "четвертая волна", "пятая волна". Но очевидно, что будет всплеск. Мы с вами ежегодно вакцинируемая от гриппа. Но мы же не определяем именно глобулин, мы просто делаем это рутинно. Этот же подход транслируется и на коронавирус. Только есть понимание, что устойчивый иммунитет держится около шести месяцев", – объясняет главный врач Городской клинической больницы №40 города Москвы Денис Проценко.

Параллельно с большой кампанией по вакцинации в столице на территории инновационного центра "Сколково" формируют Московский медицинский кластер. Он объединит до 15 медицинских учреждений из разных стран и ежегодно сможет принимать до 300 тысяч пациентов. На новой площадке уже работает израильская клиника.

"Сегодня вводится первый многофункциональный медицинский центр "Хадасса". До этого построили диагностический центр. Это полноценный стационар с онкологическим направлением. Рядом строится ключевой корпус – большой многофункциональный больничный комплекс, который будет введен уже в 2022 году. Приступили к строительству научного направления медицинского кластера, биотехнологической лаборатории", – говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

Одним из резидентов этого центра скоро станет французская ортопедическая клиника Saint Charles – соглашение уже подписано. Так что "Сколково" – теперь площадка еще и инновационной медицины международного уровня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация