Ситуация на Украине 31 августа 2021, 19:52 31 августа 2021, 20:52 31 августа 2021, 21:52 31 августа 2021, 22:52 31 августа 2021, 23:52 1 сентября 2021, 00:52 1 сентября 2021, 01:52 1 сентября 2021, 02:52 1 сентября 2021, 03:52 1 сентября 2021, 04:52 1 сентября 2021, 05:52
  • Денис Давыдов

Приехал жаловаться и просить денег: Зеленский готовится к встрече с Байденом

  • Приехал жаловаться и просить денег: Зеленский готовится к встрече с Байденом
  • Картинка
    Надежды Зеленского: украинский президент прибыл в США
  • Приехал жаловаться и просить денег: Зеленский готовится к встрече с Байденом
В США прилетел Владимир Зеленский. Там у него запланирована встреча с американским коллегой Джо Байденом, если, конечно, Белый дом ее не отменит. Украинского лидера встретила небольшая делегация, а СМИ США вовсе нет дела до Зеленского.

Афганские беженцы, гибель американских морпехов, ущерб от урагана "Ида"... Украинские политологи отмечают — худшего момента для визита Зеленского в США придумать было сложно. В Белом доме даже не скрывают — там сейчас далеко не до Киева. В отличие от американских коллег прогулки украинского президента по Вашингтону интересны лишь украинским журналистам. Вместо развития собственной атомной энергетики на Украине появятся американские реакторы и топливо, а, значит, и ядерные отходы. Контракт, подписанный 31 августа, президент Зеленский в отсутствии Байдена назвал едва ли не историческим примером сотрудничества. И тут же сам оговорился, что "дьявол в деталях". Договор на 30 миллиардов долларов, но заработает их не Украина. В целом от поездки Зеленского за океан пока веет больше ожиданиями, чем результатом.

Или устал от долгого перелета или зол от того, кто встречает. С каменным лицом Зеленский сошел на американскую землю. У трапа украинский посол и никого из высокопоставленных представителей принимающей стороны.

На американских каналах о чем угодно, только не о том, что к ним приехал Владимир Зеленский. Штатам не до него, и в график американского президента коллега с Украины никак не вписывался. Белый дом переносил встречу четыре раза и, видимо, чтобы совсем не отменили, украинская делегация решила лететь. Пытаемся задать вопросы пресс-секретарю Зеленского, а украинские СМИ стараются общение поскорее свернуть.

Пресс-секретарь молча ушел за спины охраны. Они уже открыли бронированную дверь черного внедорожника, специально арендованного для Зеленского. Главный пассажир вышел из отеля только в 9:30 утра. Украинский глава не смог ответить на вопрос, когда в его стране прекратят гонения на русский язык. Журналистов быстро оттеснила охрана.

К слову, охраняет Владимира Зеленского и секретная служба США, и его госохрана. Кто из них кто, можно понят по трезубцу на пиджаке и попытке поговорить на английском с характерным украинским акцентом.

Без кортежа мотоциклистов и с одной машиной вашингтонской полиции Зеленский поехал на встречи. В Пентагоне он будет просить денег на войну на юго-востоке Украины, а в министерстве энергетики США пожалуется на российский газопровод "Северный поток-2".

В футболке, кроссовках — в таком виде украинский лидер вышел к камерам накануне. Пресса ждала его у входа в один из самых дорогих отелей Вашингтона, где номер стоит 2 тысячи долларов в сутки. Роскошь с порога — люстры в позолоте, огромные двери. Идем к менеджерам спросить, сколько комнат заняла украинская делегация.

— Мы не можем вам сказать. Это частная информация. Мы не будем ее вам раскрывать.

На здании поменяли флаг на флаг страны, из которой приехал высокопоставленный гость. Желто-блакитный подняли над гостиницей. За угол покурить выходят члены делегации.

Хорошим манерам учит гостей дипломат Майкл Макфол. Он посоветовал Зеленскому и его делегации перестать просить денег. Свое напутственное слово сказал и бывший президент Порошенко:

— На чем должен сосредоточиться Зеленский во время своего первого личного контакта с президентом Байденом? Первое и, по моему мнению, главное — установить хорошие личные отношения доверия с главой Белого дома. Как минимум на том уровне, который был при моей каденции. Только компетентная, искренняя, четкая и конструктивная позиция настоящего лидера страны без повышенных тонов, вопросов типа "Почему Украина до сих пор не в НАТО".

Порепетировать у Зеленского еще есть время. Встреча с Байденом состоится 1 сентября, если, конечно, Белый Дом ее опять не перенесет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация