Ситуация на Украине 1 сентября 2021, 17:01 1 сентября 2021, 18:01 1 сентября 2021, 19:01 1 сентября 2021, 20:01 1 сентября 2021, 21:01 1 сентября 2021, 22:01 1 сентября 2021, 23:01 2 сентября 2021, 00:01 2 сентября 2021, 01:01 2 сентября 2021, 02:01 2 сентября 2021, 03:01
  • Елизавета Храмцова

Унизительная поездка: на что надеется Зеленский в Вашингтоне

  • Унизительная поездка: на что надеется Зеленский в Вашингтоне
  • Картинка
    Байдену не до Зеленского: визит украинского президента в США
  • Унизительная поездка: на что надеется Зеленский в Вашингтоне
Украинский президент находится в Вашингтоне. Его поездку некоторые уже успели прозвать унизительной. Дело в том, что президенту США сейчас явно не до проблем Украины.

"Унизительное фото", "стоит какой-то мальчик и ждет, пока взрослые подпишут документы" — десятки подобных комментариев 1 сентября появились на официальной странице Владимира Зеленского. Президент Украины выложил снимок с подписания документов в рамках своего визита в США. Визита, который многие у него же на Родине называют не только унизительным, но и напрасным. Американскому лидеру сейчас явно не до проблем Украины.

По украинскому политическому календарю наступило 32 августа. В США Владимир Зеленский собирался еще в июле, потом поездку перенесли на начало августа. И чтобы хоть как-то успеть отметиться в Америке до конца лета, президент Украины прибыл в Вашингтон 31 августа. С главой Белого дома так и не встретился — Байдену сейчас не до Украины. Формулировка, за которую Киеву не будет стыдно, не заставила себя ждать: "Изначально встреча должна была состояться 31 августа, но американская сторона попросила перенести ее на день из-за ситуации в Афганистане".

В аэропорту украинский борт номер один встретили в основном сотрудники посольства. Высокопоставленных американских чиновников у трапа не оказалось, потому Зеленский поехал к ним сам. С главой NASA он говорил о сотрудничестве в сфере космоса. Побеседовал с министром энергетики. Обсуждали, конечно же, "Северный поток-2". Пресс-служба Зеленского сообщила: "В присутствии президента Украины Владимира Зеленского подписаны два документа по энергетике". Аудитория так и не поняла, чем гордиться: тем, что глава государства посмотрел, как кто-то подписывает бумаги или тем, что тарифы на электричество опять вырастут.

В какой-то степени первый день визита спасла от провала встреча с министром обороны США. Америка пообещала Украине еще 60 миллионов долларов в качестве военной помощи. В этот пакет входят поставки противотанковых комплексов Javelin. И сколько бы Киев ни настаивал на том, что конфликт в Донбассе не помешает ей войти в Североатлантический альянс, New York Times подчеркивает: вопрос вступления в НАТО с украинской делегацией даже не будет обсуждаться.

Перед вылетом в США Владимир Зеленский в своем Facebook (запрещена в РФ) радостно сообщал, что Украина своих не бросает, а сограждан из Афганистана успели эвакуировать. Между тем в Кабуле десятки афганцев с украинскими паспортами обратились к президенту за помощью. Людям дали меньше часа на то, чтобы попасть на рейс до Киева.

Американская пресса пишет: история с выходом из Афганистана указывает на пересмотр глобальных обязательств США, и Зеленский постарается понять, какое место в этой системе занимает Украина. Белый дом официально добавляет: два президента обсудят энергетику, климат и решение проблем, с которыми Украина столкнется после запуска "Северного потока-2". До чего договорятся, узнать из первых уст не получится. В графике Джо Байдена не нашлось времени на совместную пресс-конференцию с Владимиром Зеленским.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация