1 сентября 2021, 19:26 1 сентября 2021, 20:26 1 сентября 2021, 21:26 1 сентября 2021, 22:26 1 сентября 2021, 23:26 2 сентября 2021, 00:26 2 сентября 2021, 01:26 2 сентября 2021, 02:26 2 сентября 2021, 03:26 2 сентября 2021, 04:26 2 сентября 2021, 05:26

Дуэт МишМаш – номинанты на Премию Кандинского

  • Дуэт МишМаш – номинанты на Премию Кандинского
  • Картинка
    Номинанты премии Кандинского
  • Дуэт МишМаш – номинанты на Премию Кандинского
До вручения Премии Кандинского остаётся чуть больше 2-х месяцев.

До вручения Премии Кандинского остаётся чуть больше 2-х месяцев. Среди претендентов – дуэт МишМаш: для него это не первая номинация, на этот раз – в главной категории "Проект года". В мастерской художников побывала Анна Аппалонова.

Ради съёмок Миша и Маша, художники из группы МишМаш, нарядились в парадную форму – рабочий комбинезон из костюмной ткани. Точно такой же, как у многочисленных фигурок, которые расставлены по всей мастерской. Единственный здесь, кто немного отличается – анти-герой Супер Джу. Он постоянно пытается слиться с окружающим пейзажем, но всегда безрезультатно. Его наряд Миша придумал лет 30 назад, но в жизнь воплотил намного позже.

"Просто так устроено лично у меня, например, что проекты томятся в голове лет по 20. У Маши всё очень быстро. Буквально, вот, она придумала, начала-все, в конце года уже выставка, художник года", – рассказал художник Михаил Лейкин.

"Со временем, наоборот, мы пытаемся может быстро, но потом делаем целый год", – объяснила художница Маша Сумнина.

"Это из-за меня. Если бы ты сама, ты за день бы сделала, а я один – за 20 лет. В среднем получается нормально", – добавил Лейкин.

О том, кто и какой вклад внес в работы, они не говорят. Весь труд – совместный, даже если один из них был за тридевять земель. Идеи, реализация, посыл – у них все общее.Их "Конструктор для Дэвида Юма" в этом году выдвинули на Премию Кандинского в главной номинации "Проект года". В музее современного искусства "Гараж" было выставлено 24 башни. Эта – 25-я. И все созданы не из стройматериалов.

"Это таблетки, это гладиолус засушенный, это аппликатор Кузнецова – то, что копится на будущее. Наконец, это будущее наступило, когда мы все это собрали", – рассказала Сумнина.

Собрали это все в период изоляции, когда пришло понимание – все планы и предположения не имеют никакого отношения к реальности.

"Башня – это такой образ человечества, когда оно пытается преодолеть гравитацию и всякие физические законы, как Вавилонская башня. Что это такое преодоление себя, которое чаще всего приводит к разрушению", – добавила она.

В этой мастерской много того, что требует объяснения. Огромное яйцо все еще растет. Каждый день его во что-то оборачивают. В самом центре – деревянная единица, поверх – гипс, вата, листья, гвозди – пока что 236 слоев, но будет больше. Есть яйца поменьше, варианты тех же башен, только незавершенные. Ну, а это каменное, поедет на благотворительный аукцион. Для этого хрупкое изделие тоже надо завернуть во множество слоев.

"Очень хорошая упаковка, Прекрасная", – заключила художница.

"Нет, она надежная вполне, но нагромождение...", – добавил мастер.

"Ну, как башня", – сравнила Сумнина.

Искусство у Миши и Маши не только на столе, но и под ним. Чтобы увидеть, необходимо встать на колени.

"У нас был здесь коврик, на котором зритель мог лечь и смотреть туда, вверх,как на плафон расписной во дворце. Это фреска потолочная", – добавил художник.

Миша и Маша не любят, когда их называют полными именами, отвергают все условности, возможно поэтому рядом с окном всегда лежит подзорная труба.

"В квартирах у соседей абсолютно ничего интересного не происходит", – заключил Лейкин.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация