Коронавирус 4 сентября 2021, 12:53 4 сентября 2021, 13:53 4 сентября 2021, 14:53 4 сентября 2021, 15:53 4 сентября 2021, 16:53 4 сентября 2021, 17:53 4 сентября 2021, 18:53 4 сентября 2021, 19:53 4 сентября 2021, 20:53 4 сентября 2021, 21:53 4 сентября 2021, 22:53

Помимо вакцины и не укол: Мясников о средстве от коронавируса

  • Помимо вакцины и не укол: Мясников о средстве от коронавируса
  • Картинка
    "Вреда никакого, а польза может быть": Мясников о средстве от ковида
  • Помимо вакцины и не укол: Мясников о средстве от коронавируса
Александр Мясников в своей телеклинике на канале "Россия 1" подтвердил необходимость регулярной ревакцинации от ковида и предложил средство для повышения местного иммунитета.

В программу "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" обратилась Татьяна Маринина из города Сухиничи Калужской области. Она сделала прививку от ковида еще в начале января и сейчас просит разъяснить: обязательно ли ей ревакцинироваться и если да, то надо ли менять вакцину.

"Это самый животрепещущий сейчас вопрос, потому что, как мы видим, ковид никуда не собирается уходить, и мы отчетливо понимаем, что он пришел навсегда. И вопрос только в том, как бы нам, так сказать, в легком варианте с ним разминуться. Поэтому нужна защита индивидуальная. Нужны антитела", – констатировал автор и ведущий передачи.

Александр Леонидович сообщил, что по данным специалистов, в среднем через полгода после прививки антитела начинают исчезать. "Смертельно? Нет, не смертельно. Потому что есть еще клетки памяти, которые помнят. И когда опять приходит какой-то коронавирус, они начнут опять вырабатывать антитела. Но и клетки памяти не вечны. И вот через какое-то время – мы условно говорим полгода – лучше ревакцинироваться. Тем более, что сегодня идут новые штаммы".

Доктор признал, что от новых штаммов наши вакцины защищают меньше: "Допустим, от бета-штамма, который мы ждем этой осенью, защита 70%, при том, что при альфа она была эффективна в 93%. А так только 70. При этом от "АстраЗенека" вообще 40. Поэтому нужны другие способы защиты".

Мясников рекомендовал вспомнить о том, что есть такое индивидуальное средство защиты, как интерфероны. В частности, интерферон альфа-2b: "И если вы не верите мне, поверьте Минздраву России. Этот препарат включен в официальные рекомендации как лечения, так и профилактики ковида. Это не укол, это капли или спрей. В любом случае это может усилить местный иммунитет именно в том месте, где вирус проникает в организм – с дыханием".

Нам важно иметь локальный иммунитет, и интерферон альфа-2b в каплях или спреях может этому способствовать, – подчеркнул доктор, отметив, что о любых препаратах надо всегда советоваться с лечащим врачом. "Вот сейчас в России будет спад, а потом, в ноябре, будет опять идти вверх, мы никуда от этого не денемся. Нельзя пренебрегать никакими мерами защиты. Тем более, что вреда никакого, а польза может быть".

Но вакцинацию и ревакцинацию интерфероны не отменяют: "А что, скажете, теперь постоянно так? – Постоянно, каждый год".

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация