Афганистан под контролем талибов 4 сентября 2021, 20:20 4 сентября 2021, 21:20 4 сентября 2021, 22:20 4 сентября 2021, 23:20 5 сентября 2021, 00:20 5 сентября 2021, 01:20 5 сентября 2021, 02:20 5 сентября 2021, 03:20 5 сентября 2021, 04:20 5 сентября 2021, 05:20 5 сентября 2021, 06:20

Талибы дали понять, что судьба афганских женщин – не дело Запада

  • Талибы дали понять, что судьба афганских женщин – не дело Запада
  • Картинка
    Отчаявшиеся люди бегут от талибов полуголыми
  • Талибы дали понять, что судьба афганских женщин – не дело Запада
Пресс-секретарь движения "Талибан" (запрещена в РФ) в интервью западным СМИ ясно дал понять, что с афганскими женщинами обойдутся так, как сочтут нужным. Тем временем, поток беженцев растет. Отчаявшиеся люди бегут из Афганистана, не захватив с собой даже одежды.

Пресс-секретарь талибов (движение запрещено в России) дал интервью телеканалу Fox News, в котором призвал США прекратить попытки повлиять на традиции и культуру Афганистана. Он ясно дал понять, что с афганскими женщинами будут обходиться так, как посчитают нужным, вне зависимости от того, что об этом думают иностранцы. Вот его слова: "Женщины должны носить хиджаб, чтобы учиться и работать. Мы не лезем в вашу культуру, но и вы не трогайте нашу".

Не удивительно, что на фоне таких заявлений поток беженцев из Афганистана только усиливается. Десятки тысяч людей не оставляют попыток попасть в соседний Пакистан даже после того, как местные власти закрыли границу. Беженцам, большинство из которых женщины и дети, приходится ночевать на улице прямо у погранпереходов.

Полиция Греции задержала очередную группу мигрантов, прибывших через Турцию, причем у многих с собой не было даже одежды. И вот так, полуголыми, их передали обратно турецким властям.

Отчаявшиеся люди пытаются попасть и в Таджикистан. По данным МВД республики, в буферной зоне сейчас около 80 семей с детьми. Многие из афганцев раньше сотрудничали с американцами и боятся оставаться на Родине.

"Я пытался много раз получить документы, чтобы уехать в Америку. Мои работодатели говорили , что помогут мне сделать вид на жительство. Но они просто бросили меня и таких как я на произвол судьбы. Все, кто работал на американцев в Афганистане, теперь сами за себя", – рассказал один из беженцев.

Как сообщила газетаThe Guardian, только один из 125 сотрудников службы безопасности британского посольства в Кабуле, которым МИД Великобритании обещал помочь покинуть Афганистан, сумел добраться в Лондон.

Тем временем в США телеканал NBC рассказал: у американских властей есть информация, что по меньшей мере 100 эвакуированных из Кабула – пособники террористов. Примерно треть афганцев, которые попали на территорию Штатов, проходят дополнительные проверки. И двух человек уже выслали – в Косово.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация