6 сентября 2021, 19:40 6 сентября 2021, 20:40 6 сентября 2021, 21:40 6 сентября 2021, 22:40 6 сентября 2021, 23:40 7 сентября 2021, 00:40 7 сентября 2021, 01:40 7 сентября 2021, 02:40 7 сентября 2021, 03:40 7 сентября 2021, 04:40 7 сентября 2021, 05:40

“Он был воплощением внутренней свободы”: скончался Жан-Поль Бельмондо

  • “Он был воплощением внутренней свободы”: скончался Жан-Поль Бельмондо
Печальное известие пришло из Франции. На 89-ом году ушел из жизни Жан Поль Бельмондо — один из самых успешных актеров. За свою карьеру он снялся почти в 90 фильмах, сыграл более 30-ти ролей в театре. Был удостоен Почётной Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля и "Золотого венецианского льва" — за вклад в мировой кинематограф.

Бельмондо на съемках фильма "На последнем дыхании" развлекался от души. Он считал, что такая дилетантская лента никогда не выйдет на экраны. В результате именно эта работа Годара сделала его по-настоящему знаменитым. Он был нарасхват у лучших режиссеров французского кино. Чередовал серьезные драмы и легкие комедии. В общем, хулиганил, как мог.

"Став знаменитостью, я подумал, что это не может продолжаться всю жизнь. Мне повезло и я постарался не упустить свой шанс. Удача в жизни, как любимая женщина, с которой хочется быть вместе как можно дольше. Но это всегда так трудно. Вот постучится удача, ее надо впустить, обласкать и подольше не расставаться, а секрет успеха — в повседневном актерском труде", — говорил Бельмондо.

Французский театральный критик Жан-Жак Готье написал "Мистер Бельмондо никогда не добьется успеха со своим рожей хулигана. В Консерваторию драматического искусства Бельмондо приняли вольнослушателем. Преподаватели не видели перспектив в своем ученике и говорили, что с такой внешностью он никогда не будет героем-любовником. Так как может только наводить ужас на девушек. "Терпеть правду о себе — неотъемлемая часть актерской профессии",- иронично замечал Бельмондо.

Егор Москвитин, кинокритик: "Актерская щедрость и смелость заключается в том, чтобы не следовать какому-то одному образу, пытаться быть самым разным, и Бельмондо это прекрасно получалось".

Бебель — так называли Бельмондо во Франции. Прекрасное дитя. А как иначе? Ведь именно неповторимое детское обаяние, наивная непосредственность, его улыбка покорили миллионы. Впрочем, за этой маской чаще всего скрывался типичный плут или мошенник. Не тот, кого пригласишь на чашку кофе, хотя очень хотелось бы. "Мне кажется, каждый призван заниматься одним делом на Земле. Свое я нашел", — любил повторять артист.

Кирилл Разлогов: "Он был воплощением свободы внутренней, поведения, свободы по отношению к окружающим условностям. Мы жили в советское время, окруженные обязательными условностями, за пределы которых выходили с трудом".

Высокооплачиваемые роли в коммерчески успешных боевиках. Спортивное прошлое (Бельмондо чемпион Парижа по боксу) пригодилось актеру — все трюки в своих фильмах он до 52 лет выполнял самостоятельно, пока не получил травму на съемках. Актер часто снимался в фильмах с перестрелками и погонями, но накануне 60-летия решил остановиться. "Я не хочу быть летающим дедушкой французского кино".

"Всякий актер идет по какой-то кривой. С годами я меняюсь, и выбираю роли, подходящие моему возрасту. Если сегодня я буду летать, прицепившись к вертолету, это будет не совсем серьезно. Главное — это правильно, красиво стареть", — говорил актер.

Последние годы Жан Поль Бельмондо мало снимался, впрочем очень хотел вернуться в кино. Бельмондо любил повторять, что играл в первом фильме Годара и обязательно сыграет в последнем. Это обещание ему так и не суждено выполнить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация