Коронавирус 7 сентября 2021, 00:20 7 сентября 2021, 01:20 7 сентября 2021, 02:20 7 сентября 2021, 03:20 7 сентября 2021, 04:20 7 сентября 2021, 05:20 7 сентября 2021, 06:20 7 сентября 2021, 07:20 7 сентября 2021, 08:20 7 сентября 2021, 09:20 7 сентября 2021, 10:20
  • Борис Иванин

В Австралии новые рекорды по заболевшим коронавирусом

  • Картинка
    Новая волна коронавируса: Австралия ставит антирекорды по заболевшим
  • В Австралии новые рекорды по заболевшим коронавирусом
    Global look press
Турпоток из России в Хорватию вырос в три с половиной раза по сравнению с прошлым годом. Это данные статистики. Причем серьёзного всплеска заболеваемости коронавирусом удалось избежать. Осенью в республике снова открылись школы. Но учебный год в разных странах начался по-разному из-за ограничений в связи с пандемией.

С портфелями за плечами, по парам в школьный автобус – так хорватские ученики возвращаются к занятиям в классах. Почти полмиллиона детей на этой неделе сели за парты – после того, как в стране ослабили ограничения из-за коронавируса. Хотя некоторые меры – все же остались.

"В классах и других помещениях школы дети должны будут носить маски, а также в школьных автобусах. Но, конечно, на улице мы от них этого не требуем", – поясняет Эмилиана Фабиянчич, директор начальной школы.

Но так далеко не везде. Во Вьетнаме – пустые улицы. А учебные заведения закрыты еще с апреля, когда республику захлестнула новая волна коронавируса. Летние каникулы школьники провели дома, сентябрь тоже встретили на самоизоляции.

"Мне грустно от того, что я не хожу в школу на занятия. Надеюсь, пандемия скоро закончится, и смогу встретиться со своими учителями и друзьями-одноклассниками", – рассказывает Хан Бинь Куонг, ученик четвертого класса.

Но когда это произойдет, пока неизвестно. Несмотря на карантин, каждые сутки коронавирусом во Вьетнаме заболевают по 13-14 тысяч человек. В самых пострадавших провинциях школы вообще превратили в полевые госпитали. А уроки ведут в режиме онлайн.

"Есть много трудностей, таких как правильное подключение и оборудование, чтобы организовать виртуальные классы для студентов. Мы пытаемся преодолеть эти сложности, чтобы не отставать от учебной программы", – поясняет учитель Динь Бич Хиен.

Режим ЧС продлевают и в почти половине японских префектур. Опасения вызывает новый штамм "мю", который пока еще не набрал силу. Зато он, как уже говорил в своем интервью главный инфекционист США Энтони Фаучи, может быть устойчив к вакцинам.

Такую вероятность сейчас изучает Всемирная организация здравоохранения. А вот в Италии противники ограничений не хотят слышать никаких аргументов. Очередная демонстрация против зеленых паспортов в Риме, которые действуют по всей республике уже месяц. Без них не пускают в бары, рестораны, тренажерные залы. А протестующих – еще и к зданию итальянского парламента.

Помешать они не смогли и министрам здравоохранения стран "большой двадцатки", которые собрались в Италии поговорить о равном доступе к вакцинам. Итогом встречи стал Римский пакт.

"Главное требование Римского пакта состоит в создании таких условий, чтобы право на вакцину было у каждого. Она не должна оставаться привилегией избранных. Сейчас мы наблюдаем очень сильное неравенство. Есть более богатые и более развитые страны, где уже много сделавших прививку, а есть те, которые отстают", – заявил Роберто Сперанца, министр здравоохранения Италии.

Сейчас спасают Австралию; ночью в Сиднее приземлился самолет из Великобритании, на борту которого находится около полумиллиона доз вакцины. И это только восьмая часть всех поставок, которые ожидаются в сентябре.

Новый Южный Уэльс ставит антирекорды по числу заболевших – уже свыше 1200 человек за сутки. Весь штат на изоляции, в магазинах – пустые полки. Новые товары не везут дальнобойщики, они бастуют после ужесточения мер. А люди бросились скупать продукты из-за карантина в связи с распространением ковида.

"Согласно прогнозам, мы достигнем максимального числа заражений в течение следующей недели. Следовательно, наибольшее количество коек для интенсивной терапии потребуется в первой половине октября", – заявила Глэдис Береджиклян, премьер-министр штата Новый Южный Уэльс.

А в Греции прививки начали делать прямо на церковных подворьях. На острове Крит мобильные медицинские пункты приезжают к окончанию службы, когда прихожан уже благословили на вакцинацию местные священники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация