14 сентября 2021, 09:26 14 сентября 2021, 10:26 14 сентября 2021, 11:26 14 сентября 2021, 12:26 14 сентября 2021, 13:26 14 сентября 2021, 14:26 14 сентября 2021, 15:26 14 сентября 2021, 16:26 14 сентября 2021, 17:26 14 сентября 2021, 18:26 14 сентября 2021, 19:26

В Москву с гастролями приехал Большой драматический театр им. Товстоногова

  • В Москву с гастролями приехал Большой драматический театр им. Товстоногова
  • Картинка
    В Москву с гастролями приехал Большой драматический театр имени Товстоногова
  • В Москву с гастролями приехал Большой драматический театр им. Товстоногова
Первым зрители увидели спектакль "Волнение" с Алисой Фрейндлих в главной роли.

Большой драматический театр имени Товстоногова – в Москве. В планах – показать самую большую программу за все годы гастролей. Первым зрители увидели спектакль "Волнение" с Алисой Фрейндлих в главной роли.

Большой драматический театр с гастролями в Москву приезжает каждый год, но чтобы почти со всем репертуаром – такого не было много лет. 10 спектаклей в 6 театрах и одном кинотеатре – это будет спектакль в записи. И первое событие – в "Современнике", где все выходные шли работы по разгрузке декораций.

"Это один контейнер и одна еврофура, 12 метровая. И еще одна целая большая машина – фура с оборудованием", – сообщила заместитель художественного руководителя Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Светлана Зайкина.

Первый же спектакль запомнится не только публике, но и московским артистам, ведь за кулисами редкая гостья – Алиса Фрейндлих. Открывает гастроли, ее встречают овациями.

Спектакль "Волнение" по пьесе Ивана Вырыпаева уже привозили в Москву в прошлом году. Пьеса написана специально для Алисы Фрейндлих, к 35-летию ее службы в БДТ, в тексте даже есть ее правки. Полтора часа без антракта, она почти все время на сцене: знаменитая американская писательница Улья Рихте, которая во время интервью на ходу выдумывает факты своей биографии. И многое из выдуманного оказывается на самом деле фактами.

За тем, чтобы Улья Рихте не сказала лишнего, следит безрезультатно ее дочь в исполнении Юлии Марченко. На сцену "Современника" актриса еще не выходила. "У меня такое чувство, что эти огни я уже видела. Может быть, я хотела играть, может быть, это был сон, но чувствую себя здесь как на известной уже мне сцене", – поделилась Юлия Марченко.

Почти во всех спектаклях этих больших гастролей заявлен Василий Реутов. Публику приглашает на каждый, но особенно – на "Губернатора", постановку худрука БДТ Андрея Могучего. Единственное "но" – в "Губернаторе" зрители не увидят Реутова на сцене, он будет за ней – читать авторский текст. Несмотря на это, "Губернатор" – один из его спектаклей-фаворитов.

"Он как-то попадает очень сильно в меня. Я смотрю его все время, ни одного спектакля не пропустил, все спектакли смотрю", – рассказал заслуженный артист России Василий Реутов.

На "Губернатора" уже нет билетов, их раскупили в течение недели. То же самое произошло и с другими постановками. Некоторые из них в Москве уже видели, но есть в афише и премьеры.

"Это прежде всего надо сказать про "Джульетту" Тита Яса и Энри Семпер. Это эстонские ребята, которые сделали у нас спектакль. Это будет впервые, это московская премьера. И она у нас-то была тоже не так давно сделана: это прошлый сезон. Это спектакль "Что делать" – впервые в Москве, хотя сделан он был давно. "Несолнечный город" Ромы Михайлова", – сообщил художественный руководитель Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Андрей Могучий.

На сцене "Современника" пройдут еще три спектакля, некоторые – по два раза, но "Волнение" в Москве в этом году больше не повторится.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация