28 сентября 2021, 10:52 28 сентября 2021, 11:52 28 сентября 2021, 12:52 28 сентября 2021, 13:52 28 сентября 2021, 14:52 28 сентября 2021, 15:52 28 сентября 2021, 16:52 28 сентября 2021, 17:52 28 сентября 2021, 18:52 28 сентября 2021, 19:52 28 сентября 2021, 20:52
  • Георгий Харюнин

Новый скандал вокруг Marvel: чем грозит потеря прав на супергероев

  • Marvel, Sony Pictures
    Marvel, Sony Pictures
Несколько дней назад стало известно, что издательство Marvel вынужденно судится с наследниками своих иллюстраторов и авторов, придумавших тех или иных культовых супергероев. В частности, вопрос отзыва прав стоит в отношении Человека-паука, Людей Икс, Халка, Тора и многих других. Marvel указывает на то, что, иллюстраторы и авторы, создавая тех или иных персонажей, работали по найму, поэтому их родственники получить права не могут. Но что будет, если Marvel проиграет?

Как сообщает издание The Hollywood Reporter, издательство Marvel, принадлежащее корпорации Disney, подало в суд на наследников авторов комиксов, дабы сохранить при себе исключительные права на популярных супергероев, таких как доктор Стрэндж, Человек-муравей, Черная Вдова, Железный человек, Халк, Человек-паук, Соколиный глаз, Тор и Ястреб. Иски поданы в суды Калифорнии и Нью-Йорка. Ответчиками по ним являются Ларри Либер (брат Стэна Ли), наследники Стива Дитко, Дона Рико, Джина Колана, Дона Хеко, Кита Деттуайлера.

Схожий иск, поданный в 2011 году наследниками художника Джека Кирби, закончился вердиктом в пользу Marvel: суд признал, что, создавая Капитана Америка, Халка, Фантастическую четверку, Людей Икс и многих других супергероев, Кирби работал по контракту, поэтому права на придуманных им персонажей не могут принадлежать никому, кроме Marvel. Ту же самую стратегию издательство решило применить и сейчас. Но что будет, если Marvel проиграет?

Согласно американскому законодательству, если авторские права на созданных персонажей находятся у работодателей художников, то спустя какое-то время сам художник или его родственники могут потребовать передачи прав им. Но формулировка "могут потребовать" отнюдь не означает, что истцы их получат. Но одно дело, когда речь в таких исках идет о малозначительных героях, и совсем другое, когда появляется проблема размером с команду Мстителей. В этом случае определить, кому на самом деле принадлежит авторство, затруднительно. В худшем случае, если руководствоваться буквой закона, Marvel может потерять исключительные права на означенных супергероев уже после 2023 года. Однако издательство (и студия) сможет продолжить их использовать и после указанного времени, но уже в формате "совместной собственности". Учитывая, что Marvel оплачивала работу художников и авторов, издательство может быть причислено к соавторам. Это означает, что запретить снимать новые фильмы про Человека-паука, Железного человека, Тора и остальных героев, не получится, но тогда Marvel придется делиться с другими соавторами прибылью (а это сотни миллионов или даже миллиарды долларов).

Отдельно стоит упомянуть, что в случае проигрыша Marvel и признания издательства "соавтором", другие соавторы смогут продать права на использование персонажей кому угодно. Издание The Hollywood Reporter приводит в пример потенциально возможную кинокартину, в которой в одном мире будут существовать Супермен и Железный человек. Подобные спорные решения в итоге приведут к еще большему количеству исков от всех заинтересованных сторон.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация