28 сентября 2021, 19:47 28 сентября 2021, 20:47 28 сентября 2021, 21:47 28 сентября 2021, 22:47 28 сентября 2021, 23:47 29 сентября 2021, 00:47 29 сентября 2021, 01:47 29 сентября 2021, 02:47 29 сентября 2021, 03:47 29 сентября 2021, 04:47 29 сентября 2021, 05:47

В российский прокат вышел фильм Киры Коваленко "Разжимая кулаки"

  • В российский прокат вышел фильм Киры Коваленко "Разжимая кулаки"
  • Картинка
    В российский прокат вышел фильм Киры Коваленко "Разжимая кулаки"
  • В российский прокат вышел фильм Киры Коваленко "Разжимая кулаки"
Лента получила главный приз программы "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале.

В российский прокат вышел фильм Киры Коваленко, ученицы Александра Сокурова, "Разжимая кулаки". Лента получила главный приз программы "Особый взгляд" на Каннском кинофестивале. Станислав Анисимов продолжит.

Действие фильма Киры Коваленко разворачивается в небольшом шахтерском городке Мизур,расположенном в Северной Осетии. Главная героиня Ада – уже взрослая девушка, но отец по-прежнему видит ее маленьким беззащитным ребенком. Чтобы спастись от этой избыточной опеки, она строит план побега. Задумка появилась у режиссера после прочтения романа Уильяма Фолкнера "Осквернитель праха".

"У нее была идея уже своя, и она знает эту фактуру так же, как я знаю сербскую фактуру, то есть ей нужно было просто упаковать это в какой-то текст, с которым можно работать. И мы сделали вместе тритмент: очень подробно расписанные сцены с какими-то набросками диалогов. А дальше Кира продолжала сама и с другим соавтором", – пояснила сценарист Любовь Мульменко.

Кира Коваленко не собиралась снимать очередной депрессивный фильм. Ее лента полна света и ярких цветовых пятен. Прежде всего, в одежде главных героев. Дорожная пыль, серые скалы и ветхие здания не определяют их мир, они противостоят окружающей действительности как могут. Цвет в этом фильме – это способ сохранить себя.

"Разжимая кулаки" – это история про прекращение борьбы, простую и независимую жизнь, к которой стремится героиня. В фильме Киры Коваленко есть не только сила, но и нежность, и слабость, и даже инфантильность. Все стороны жизни гармонично дополняют друг друга. За это стиль ее ленты уже назвали "кавказским неореализмом".

"Это важная картина, победившая впервые в истории отечественного кино в Каннском конкурсе "Особый взгляд", картина молодой женщины-режиссера, построенная на глубоком знании материала и жизни, о которой она рассказывает. Талантливой ученицы Александра Николаевича Сокурова", – отметил продюсер Александр Роднянский.

Сама Кира Коваленко от телевизионных интервью отказывается, оставляя варианты интерпретации своего фильма зрителям. Что это история об удушающих семейных узах или о свободе, которая может обернуться новыми проблемами? Каждый решит сам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация