Коронавирус 2 октября 2021, 20:00 2 октября 2021, 21:00 2 октября 2021, 22:00 2 октября 2021, 23:00 3 октября 2021, 00:00 3 октября 2021, 01:00 3 октября 2021, 02:00 3 октября 2021, 03:00 3 октября 2021, 04:00 3 октября 2021, 05:00 3 октября 2021, 06:00
  • Денис Давыдов

"Вас заменит другой сотрудник": добровольно-принудительная вакцинация в США

  • "Вас заменит другой сотрудник": добровольно-принудительная вакцинация в США
  • Картинка
    "Вас заменит другой сотрудник": добровольно-принудительная вакцинация в США
  • "Вас заменит другой сотрудник": добровольно-принудительная вакцинация в США
Как в США теперь преследуют тех, кто не привился? Американцы рассказывают об увольнениях.

В США, где сегодня количество смертей превысило 700 тысяч, переходят от добровольной вакцинации к добровольно-принудительной.

В Филадельфии преподобный Эль – человек известный – священник со своей программой на радио. И в церкви, и на ФМ-волнах говорит о ковиде, ссылаясь на закон Божий. Прихожане со слушателями делятся мирскими историями, как их выгоняют с работы.

"В пресвитерианской больнице расторгли контракты с несколькими сотрудниками, потому что те не хотели прививаться. В них говорит вера, а их увольняют. Их религиозные права ущемлены. Если эта ситуация не наладится до конца месяца, мы поможем уволенным обратиться в суд. Мы собираем деньги на адвокатов и поможем им", – сказал Эль Махди, священник.

Это президентский указ – обязать компании, в которых больше 100 сотрудников, вакцинировать весь персонал. Докручивают гайки еще и местные власти. Нью-Йорк обязал всех учителей к пятнице сделать прививку.

"В противном случае мы будем считать, что в понедельник вы не выходите на работу. С понедельника вам не будет начисляться заработная плата. Вас заменит другой сотрудник", – заявил Билл Де Блазио, мэр Нью-Йорка.

- Это правда, что вы только что закончили свой последний урок?

- Да, так и есть. Я не могу делать эту прививку по моим религиозным убеждениям. Я объясняла это руководству, просила сделать исключение, но нет. Я выстраивала отношения с классом. Есть ребята, которых я учила несколько лет. Что с ними сейчас будет? – вздыхает одна из учительниц.

Непривитых учителей в Нью-Йорке около 10 тысяч человек. Поддержки они искали в Верховном суде, но тот накануне признал действия городских властей законными. К слову, один из 9 членов коллегии сам слег в пятницу с ковидом. За время пандемии коронавирус выявлен у 44 миллионов американцев.

"700 тысяч – это поразительное, ужасающее число жизней, потерянных в результате пандемии! Люди потеряли близких, родителей, бабушек и дедушек, детей", – в шоке пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки.

Калифорния первой в стране ввела обязательную вакцинацию для школьников. От выпускников до первоклассников – с прививкой должны быть все.

Американские власти следуют рекомендациям ученых. Люди науки считают, что для победы над ковидом привиты должны быть не меньше 80% жителей страны, но пока их только 60%. Очевидно, те, кто хотел привиться, привились. Вероятно, дальше вакцинация будет уже добровольно-принудительной.

Въезд в США собираются разрешать только привитым и только одобренными Штатами вакцинами. Главный инфекционист доктор Фаучи предлагает пойти еще дальше и ввести паспорта прививок для перемещений внутри страны.

"У ребенка моей клиентки масса медицинский противопоказаний от прививок. Он тяжело их переносил в прошлом, но врач сейчас не дает медотвод. Семью вынуждают сделать прививку от ковида", – возмущена гражданский адвокат Натима Бэй.

Гражданский адвокат рассказывает нам о случаях, когда и беременность не считают медотводом от прививки против ковида. Суды забрасывают исками. Вот, например, коллективное обращение пожарных штата Вашингтон – 600 подписей.

Сотни полицейских Бостона готовы уволиться, но не делать прививку. Медработники Калифорнии не только в суд обратились, но и вышли на митинг. Уволенные собираются искать работу в компаниях, где руководство снисходительнее, или переезжать в штаты, где власти не такие строгие. Вот только эпидобстановка там не самая благоприятная.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация