Саакашвили 3 октября 2021, 19:35 3 октября 2021, 20:35 3 октября 2021, 21:35 3 октября 2021, 22:35 3 октября 2021, 23:35 4 октября 2021, 00:35 4 октября 2021, 01:35 4 октября 2021, 02:35 4 октября 2021, 03:35 4 октября 2021, 04:35 4 октября 2021, 05:35

Премьер Грузии назвал условие возвращения Саакашвили на Украину

  • Картинка
    Грузинский премьер рассказал, когда Саакашвили сможет вернуться на Украину
  • Премьер Грузии назвал условие возвращения Саакашвили на Украину
    AP Images
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отказавшийся от грузинского гражданства в пользу украинского, сможет вернуться на Украину, когда отсидит в тюрьме на родине положенный срок. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, которого по возвращении на родину арестовали, попросил отправить его на Украину. Об этом сообщил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили телеканалу "Имеди".

По его словам, Саакашвили "настоятельно просит, чтобы его вернули на Украину", гражданином которой он является.

"Он осознал, что находится в тюрьме в сложном положении. Он говорит сотрудникам: "Срочно верните меня на Украину". Вы представьте, в каком человек состоянии", – сказал Гарибашвили. Он выразил недоумение в связи с "наивностью" экс-президента, который, видимо, решил, что "за его приездом ничего бы не последовало".

Премьер напомнил, что Саакашвили, который был президентом Грузии девять лет, добровольно отказался от гражданства.

"Если он хочет вернуться на Украину, он сможет это сделать после того, как полностью отсидит срок", – подчеркнул Гарибашвили.

По его словам, Саакашвили вместе со сторонниками планировал неожиданно появиться на массовой акции, запланированной в Тбилиси на 3 октября.

"Полиции пришлось бы задержать Саакашвили и, возможно, использовать спецтехнику. И в это время одной из версий рассматривалось убийство нескольких оппозиционных лидеров (…) с целью делигитимации нашего руководства, – рассказал Гарибашвили. – За рубежом бы показали, как тут убивают оппозиционных лидеров. И тогда бы они потребовали отставку правительства и назначение внеочередных выборов".

Саакашвили осужден в Грузии за избиение и убийство, также он является фигурантов двух других уголовных дел. Уехав на Украину, он отказался от грузинского гражданства. На Украине он пытался построить политическую карьеру – возглавлял Одесскую областную госадминистрацию, но был уволен. Тогдашний президент Петр Порошенко раскритиковал его работу, заявив, что Саакашвили не выполнил поставленные перед ним задачи.

В Грузию Саакашвили вернулся накануне муниципальных выборов, которые завершились в стране 2 октября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация