8 октября 2021, 08:06 8 октября 2021, 09:06 8 октября 2021, 10:06 8 октября 2021, 11:06 8 октября 2021, 12:06 8 октября 2021, 13:06 8 октября 2021, 14:06 8 октября 2021, 15:06 8 октября 2021, 16:06 8 октября 2021, 17:06 8 октября 2021, 18:06

Константин Богомолов поставил спектакль "Дядя Лёва" по пьесе Леонида Зорина "Покровские ворота"

  • Константин Богомолов поставил спектакль "Дядя Лёва" по пьесе Леонида Зорина "Покровские ворота"
  • Картинка
    Премьера спектакля Константина Богомолова «Дядя Лёва»
  • Константин Богомолов поставил спектакль "Дядя Лёва" по пьесе Леонида Зорина "Покровские ворота"
Это название было в афише театра на Малой Бронной в 70-е. Режиссер говорит: его постановка — дань тому театру.

Публика гадает, при выборе материала Константином Богомоловым, имело значение имя героя? Центральный персонаж в пьесе "Покровские ворота" — Костик. Тёзка режиссёра.

Но если судить по названию спектакля, главным героем стал Лев Евгеньевич Хоботов. Критики в постановке "Дядя Лёва" увидели отсыл к пьесе Чехова "Дядя Ваня".

Когда худрук театра на Малой Бронной предложил роль в пьесе Игорю Вернику, артист гадал: Велюров? Хоботов? Не ожидал, что это будет персонаж, который его вдвое моложе.

Игорь Верник: "Глядя тогда на этот фильм, я думал: Почему не я? Это ж моя роль. Это же я должен это играть. Шли годы, и эта идея не возвращалась ко мне, не могу сказать, что я жил с этим. Но она как бы угасала. С годами ты понимаешь, что и эта роль ушла от тебя, и эта роль, и этот образ. А Богомолов обладает уникальным свойством — преображать истории".

Премьеру сыграли 18 сентября. Все это время съемку на спектакле не разрешали! Мы — первый телеканал, который показывает "Дядю Леву". Из-за напряженного графика Константин Богомолов в съемке участвовать не смог. К пьесе Леонида Зорина театр обращается во второй раз. Впервые ее поставили именно здесь в 1974-м, режиссер Михаил Козаков. Тогда Людмила Хмельницкая играла Хоботову, в спектакле "Дядя Лева" — Алису Витальевну. Даже блузка на ней — та же самая!

Людмила Хмельницкая: "Если у Козакова это была комедия до коликов в животе, то у Константина Юрьевича это спектакль о драматических судьбах людей".

Людмила Хмельницкая — давняя поклонница Константина Богомолова, видела все его спектакли. Говорит, работая с ним, научилась другому отношению к тексту. "Ты не играешь текст, ты ее педалируешь какие-то восклицательные вещи или какие-то вопросительные. Это спокойный, нормальный, человеческий разговор — вот как мы разговариваем в жизни", — говорит актриса.

Актер Александр Семчев согласен, что в его Хоботове есть что-то чеховское. "Я начинаю любить моего Льва Евгеньевича. Это не сразу приходит, это нужно почувствовать. Потому что ну мне нравится его и отношение даже к этой девочке", — признался Семчев.

По словам артистов, у этого спектакля — особый жанр.

Александра Ребенок: "Теплое воспоминание, это такой поклон, оммаж, это что-то такое ностальгическое, но при этом абсолютно из сегодняшнего дня".
Те, кто по привычке ждут от Богомолова провокаций, отмечают — это самая целомудренная его постановка. Создатели спектакля подчеркивают: сегодня интонация нежной меланхолии — своего рода провокация.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация