Коронавирус 8 октября 2021, 15:14 8 октября 2021, 16:14 8 октября 2021, 17:14 8 октября 2021, 18:14 8 октября 2021, 19:14 8 октября 2021, 20:14 8 октября 2021, 21:14 8 октября 2021, 22:14 8 октября 2021, 23:14 9 октября 2021, 00:14 9 октября 2021, 01:14
  • Наталья Соловьева

Ковид активно наступает, регионы возвращают ограничения

  • Ковид активно наступает, регионы возвращают ограничения
  • Картинка
    Жизнь по QR-коду возвращается в регионы
  • Ковид активно наступает, регионы возвращают ограничения
Ситуация с распространением коронавируса в России обостряется. За минувшие сутки выявлено более 27 тысяч новых случаев заражения, умерли 936 человек – максимум за все время пандемии. В результате регионы возвращают ряд ограничений, в частности требование QR-кодов на входе в рестораны, концертные и спортивные залы.

За минувшие сутки в России выявили 27 246 новых случаев заражения коронавирусом. Скончались от инфекции 936 человек – это новый максимум за всю пандемию. Все больше регионов на фоне роста заболеваемости возвращают ограничения.

Ему не только говорить, дышать тяжело. Павел Терешонок только что открыл глаза, пять дней врачи бились за его жизнь в реанимации. Вытащили.

"Хочу напомнить людям, чтобы принимали здравое решение, приходили на пункты и проходили вакцинацию", – говорит Павел Терешонок, житель города Неман в Калининградской области.

Прививку Павел не сделал, как и другие пациенты центральной горбольницы Калининграда. Здесь, в палатах интенсивной терапии, лежат самые тяжелые больные – привозят со всего региона.

"Моя супруга нашла время, чтобы вакцинироваться два раза, и переболела в легкой форме. А ты занят всеми этими делами, тебе все некогда, не успеваешь. Она перенесла бессимптомно, а я оказался в реанимации", – сетует житель Калининграда Михаил Дивольд.

Загрузка ковидного госпиталя – почти 100%. Растет не только заболеваемость, но и смертность. Региональные власти рассматривают возможность прекращения оказания плановой медпомощи, если свободных коек для пациентов с ковидом не останется.

В пунктах вакцинации Казани ожидают наплыва желающих привиться. С 11 октября Татарстан возвращает систему QR-кодов. Без него или справки о перенесенном заболевании не пустят в кинотеатры, концертные и спортивные залы, а также кафе и рестораны. Медотвод не поможет – не пустят. А непривитые жители старше 65 будут отправлены на обязательную изоляцию. Ограничения коснутся гостиниц и хостелов – там, где весь персонал не прошел вакцинацию, разрешат использовать не более половины номерного фонда.

Жизнь по QR-коду начинается 11 октября и в Чувашии – систему чекинов вводят в кафе, ресторанах. Обмануть администратора не получится. Если код настоящий, на смартфоне высветятся данные, инициалы и серия паспорта, который обязательно попросят предъявить. Такую же систему вводят музеи, театры, библиотеки. Но принимать будут также свежие ПЦР-тесты.

"Те, кто еще не успел вакцинироваться, я думаю, это для них будет неким стимулом сделать прививку быстрее. Ведь если не представляем опасности друг для друга, то и нет препятствий в перемещении, и посещении нашего театра в частности", – отмечает директор Государственного Русского драматического театра Чувашской республики Дмитрий Капустин.

Это решение далось не просто, на крайние меры пришлось пойти из-за роста числа заболевших. За последние сутки только в одних Чебоксарах – еще сотня, а в некоторых райбольницах для ковидных пациентов уже не хватает коек.

Вакцинируются иностранные студенты Волгоградского медицинского университета. Будущие медики, как никто, знают, чем опасен ковид. Многие уже поработали в "красной зоне", в том числе ковидного роддома. Сегодня он загружен полностью. Лечение беременных пациенток – непростая задача, спасают сразу две жизни.

"Мы видим и клинически, и статистически, что болеют они гораздо тяжелее. На данный момент в реанимационном отделении вакцинированных нет", – констатирует волгоградский медик.

Прививка не гарантирует защиту от вируса, но защитит от тяжелого течения болезни, когда ковид за считанные дни уничтожает легкие. И прививаться врачи рекомендуют, в том числе беременным. В Алтайском крае вакцинировались уже больше 300 будущих мам.

"Если привиться на этапе подготовки, то беременная будет защищена на первый и второй триместр от тяжелых осложнений", – поясняет врач-гинеколог Алтайского краевого перинатального центра ДАР Татьяна Ефименко.

Когда ковид наступает, действовать приходится быстро и жестко. Число летальных исходов из-за коронавируса в России растет, в списке погибших за сутки – 936 имен. И это максимум за пандемию. А в день выявляют уже по 27 тысяч новых случаев. И список регионов, где вводят новые ограничения, растет с каждым днем. Меры те же, что и весной: QR-коды, ПЦР-тесты для непривитых и обязательная вакцинация для работников некоторых сфер. В Волгограде их введут с 18 октября, с 11-го – в Курске и Воронеже. Жителей призывают строго соблюдать меры антиковидной безопасности а лучше – вакцинироваться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация