9 октября 2021, 09:46 9 октября 2021, 10:46 9 октября 2021, 11:46 9 октября 2021, 12:46 9 октября 2021, 13:46 9 октября 2021, 14:46 9 октября 2021, 15:46 9 октября 2021, 16:46 9 октября 2021, 17:46 9 октября 2021, 18:46 9 октября 2021, 19:46

В Центре имени Мейерхольда презентовали новый зал

  • В Центре имени Мейерхольда презентовали новый зал
  • Картинка
    В Центре имени Мейерхольда презентовали новый зал
  • В Центре имени Мейерхольда презентовали новый зал
После трех лет строительства ЦИМ пригласил гостей на презентацию сцены-трансформера.

Расширить пространство, не выходя за пределы здания — такое пока удавалось только литературным персонажам. Удалось, но уже без фантасмагории и театральному центру имени Всеволода Мейерхольда. К уже существующей на втором этаже здания на Новослободской прибавилась новая сцена-трансформер — и она уже ждет своего нового зрителя.

Елена Ковальская, директор Центра им. Мейерхольда: “Режиссер по-разному может строить взаимоотношения между своим спектаклем и публикой, с аудиторией, он может приближать спектакль, он может окружать зрителей спектаклем, он может встраивать спектакль внутрь зрителя, может зрителя внутрь спектакля встраивать”.

Виктор Рыжаков, режиссер, художественный руководитель театра "Современник": “Мы разрушаем привычную конвенцию, где зритель остается неподвижным в одном пространстве, мы делаем такой же на сто мест зал-трансформер, который зеркально отражает наш зал на шестом этаже, и делаем его возможным с тем количеством зрителя, которое предполагает более интимную коммуникацию”.

Таким зал задумали более трех лет назад. Вместимость — от одного до ста зрителей, в зале подиумы можно переставлять согласно любой задумке режиссера, представление можно переносить даже в коридоры — все системы в том числе и безопасности здесь предусмотрены. Также самые современные звук и свет — никаких галогеновых ламп, низкое энергопотребление и возможность точечно высветить даже самую малую деталь на сцене.

Александр Климушин, технический директор Центра им. Мейерхольда: “Это качественное звучание, у нас три стены покрыты акустическими панелями, мы добивались хорошей акустики в зале. Виктор Рыжаков, наш бывший худрук настаивал на том, чтобы мы сохранили окно, долго мы с ним на тот счет общались, он переборол, мы решили его сохранить, и поняли, что уже сейчас на гастролях мы будем использовать это окно”.

Режиссер Дмитрий Волкострелов: “Приходим на спектакль — говорим о спектакле, но никогда не о пространстве. Нам показалось важным дать голос пространству, в котором мы находимся, перевернуть игру и дать театральному пространству рассказать что-то о себе”.

Новую сцену уже опробовали актеры петербургского театра Post под руководством художественной руководителя Центра Дмитрия Волкострелова — в постановке "Space X".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация