15 октября 2021, 10:51 15 октября 2021, 11:51 15 октября 2021, 12:51 15 октября 2021, 13:51 15 октября 2021, 14:51 15 октября 2021, 15:51 15 октября 2021, 16:51 15 октября 2021, 17:51 15 октября 2021, 18:51 15 октября 2021, 19:51 15 октября 2021, 20:51

В Москве прошел гала-концерт участников благотворительного фестиваля "Белая трость"

  • В Москве прошел гала-концерт участников благотворительного фестиваля "Белая трость"
  • Картинка
    В столице прошел гала-концерт участников благотворительного фестиваля "Белая трость"
  • В Москве прошел гала-концерт участников благотворительного фестиваля "Белая трость"
15 октября – Международный день белой трости. Памятную дату установили, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью по зрению.

В честь открытия благотворительного фестиваля "Белая трость" в Москве приветственную телеграмму его участникам направил Президент России Владимир Путин.

Десятилетняя Арина Дружинина не видит с рождения, только воспринимает свет. Но это не мешает ей заниматься с четырех лет вокалом и танцами. "У меня самое любимое занятие – это танцевать. У меня есть колонка – дома в Новокуйбышевске. Я включаю, выбираю песни и придумываю какие-то танцевальные движения – и начинаю зажигать", – призналась Арина.

У 17-летней участницы фестиваля Яны Баевой врожденная катаракта. Когда девочке был всего год, ей сделали операцию. Яна видит, но только в специальных очках. Выступает вместе с Ариной в одном номере. Они поют с Денисом Майдановым песню "Зажигай".

В этот вечер у участников фестиваля всё как у профессиональных артистов: грим, прическа, праздничные наряды. Камилла Кирякова приехала из Армавира. Она занимается пластилинографией, делает украшения из бисера. Ну и, конечно, поет. "Когда поешь, переживаешь слова песни, которые сочинил автор, переживаешь и делишься эмоциями со зрителями, которые тебя слушают", – рассказала Камилла.

Тамара Гвердцители, Алсу, Анита Цой и многие другие – этот смотр дает возможность слабовидящим и незрячим детям выступать на одной сцене вместе со звездами и известными коллективами. Идейный вдохновитель смотра Диана Гурцкая вспоминает: когда начинала карьеру певицы, ничего подобного не было. Поэтому она задумала сделать фестиваль, который откроет новые возможности для таких детей: посетить Москву, обрести друзей и получить поддержку.

"Задача нашего фестиваля, чтобы эти талантливые дети, которые приехали из разных регионов и городов, рассказали про себя через музыку, про свое творчество, потому что они удивительные, талантливые, замечательные вокалисты", – сообщила заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

В этом году смотр проводят уже в двенадцатый раз. В следующем году организаторы надеются, что географию удастся расширить: в планах пригласить на фестиваль детей не только из нашей страны, но и из-за рубежа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация