25 октября 2021, 19:01 25 октября 2021, 20:01 25 октября 2021, 21:01 25 октября 2021, 22:01 25 октября 2021, 23:01 26 октября 2021, 00:01 26 октября 2021, 01:01 26 октября 2021, 02:01 26 октября 2021, 03:01 26 октября 2021, 04:01 26 октября 2021, 05:01
  • Мария Слободянская

Заплатить России или замерзнуть: Молдавия перед выбором

  • Картинка
    Молдавия может остаться без газа из-за долга перед Газпромом
  • Заплатить России или замерзнуть: Молдавия перед выбором
    AP Images
В Молдавии – режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа. Срок контракта с Газпромом истек, продлению мешает долг, который молдавское правительство признавать не хочет.

В Молдавии продолжает действовать режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа. Срок предыдущего контракта с Газпромом истек. О продлении стороны пока так и не договорились. Одна из причин – накопившийся долг, который молдавское правительство признавать не хочет.

Сегодня ночью температура в Кишиневе впервые опустится ниже нуля. Первые заморозки ожидаются и в других городах Молдавии. Но пока синоптики ждут скорый приход зимы, местные жители такие прогнозы воспринимают со страхом.

"Холодно. Мерзнем. Крупнопанельный дом – очень холодный. Ночью у меня два одеяла", – жалуется местная жительница.

Когда дадут тепло не знает никто. Уже сегодня в стране действует режим чрезвычайного положения. Его ввели 22 октября сроком на месяц. Виной всему – дефицит газа. Отопления нет не только в жилых домах, но и, например, в образовательных учреждениях. При этом цена за тепло на данный момент сохраняется на прежнем уровне. Однако эксперты не сомневаются: в ближайшее время чек вырастет.

"Цены придется повышать. Власть сказала, что будет помогать социально уязвимым слоям населения. Первое, что я предложил – компенсировать часть роста цен, и второе – чтобы тарифы повышались плавно, чтобы не было резкого роста тарифов", – говорит Вецеслав Ионицэ – эксперт по экономической политике Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul.

Прошлый контракт страны с Газпромом истек еще в конце сентября. Компания продлила его на месяц, но и за это время стороны не пришли к единому мнению. Два главных камня преткновения – долг, который молдавские власти почему-то не хотят даже признавать, и цена на новые поставки. Сумма первого – 709 миллионов долларов с учетом просрочки платежей. Об этом накануне заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

"Если не будет оплаты за уже поставленный газ и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря, Газпром остановит поставки газа. В этом нет политики, Газпром – это АО и не может работать себе в убыток, не может допустить потери налоговых выплат в бюджет России. Всему есть границы терпения, и молдавские власти сами провоцируют кризис", – уверен Сергей Куприянов, пресс-секретарь Председателя Правления ПАО "Газпром".

Второй пункт переговоров, по которому консенсуса нет, цена. Прошлый долгосрочный контракт, по нему Молдавия платила за газ меньше 200 долларов за тысячу кубометров, истек. Краткосрочный контракт предполагает оплату с привязкой к ценам немецкого газового хаба – это около 800 долларов в октябре. И уже больше тысячи долларов – в ноябре. Газпром в свою очередь готов предоставить скидку – в случае оплаты старых долгов. Но и этого молдавскому правительству недостаточно – сначала оно планирует провести независимый аудит так называемого "исторического" долга.

"Этот долг начал накапливаться с 1994 года. Мы готовы продолжить переговоры по вопросу долга, но наша позиция остается неизменной – нужен аудит, чтобы подтвердить и признать этот долг, прежде чем брать на себя какие-то обязательства. Мы хотим корректную для нас цену, основанную на формуле для стран, с которыми Газпром уже подписал недавно долгосрочные контракты", – говорит Андрей Спыну, министр инфраструктуры, вице-премьер Молдавии.

Молдавские власти утверждают – параллельно переговорам с Газпромом они ищут альтернативу российскому газу. Свою помощь, правда, непонятно, за чей счет, уже предложила Украина. Говорят также о поставках из Польши, Словакии и Румынии. Но вот опять незадача – труба из Румынии может обеспечить газом только правую часть Молдавии, без Приднестровья.

"Еще неизвестно, появятся ли заинтересованные компании, и готов ли сам Кишинев заплатить цену на румынских фондовых биржах, которая, в свою очередь, довольно высока по сравнению с той, которую он договаривался до сих пор в этом году с Газпромом. Газопровод "Унгены-Кишинев", по которому Румыния может экспортировать природный газ в Республику Молдова, был введен в эксплуатацию 1 октября 2021 года и может обеспечить все необходимое потребление через Прут, за исключением Приднестровья", – говорит Элизабета Гидиу, директор Департамента корпоративной стратегии и управления национального оператора транспортной системы "Трансгаз".

Пока дефицит электроэнергии в стране, по оценкам экспертов, составляет порядка 15-20%. Но это до декабря, когда властям Молдавии придется все же решить – заплатить или замерзнуть. В настоящее время часть предприятий переведены на мазут. А следующий раунд переговоров с Газпромом должен состояться уже на этой неделе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация