Коронавирус 27 октября 2021, 15:49 27 октября 2021, 16:49 27 октября 2021, 17:49 27 октября 2021, 18:49 27 октября 2021, 19:49 27 октября 2021, 20:49 27 октября 2021, 21:49 27 октября 2021, 22:49 27 октября 2021, 23:49 28 октября 2021, 00:49 28 октября 2021, 01:49

Как "входные врата" коронавируса влияют на симптомы болезни

  • Кадр из программы "О самом главном". Самые частые симптомы ковида
    Кадр из программы "О самом главном". Самые частые симптомы ковида
  • Кадр из программы "О самом главном". Самые частые симптомы ковида
    Кадр из программы "О самом главном". Самые частые симптомы ковида
  • Кадр из программы "О самом главном". Самые частые симптомы ковида
    Кадр из программы "О самом главном". Самые частые симптомы ковида
  • Кадр из программы "О самом главном". Самые частые симптомы ковида
    Кадр из программы "О самом главном". Самые частые симптомы ковида
Симптомы ковида у разных людей могут быть очень разными: у кого-то есть температура, у кого-то – нет. У одних – затрудненное дыхание, другие страдают от спазмов в животе. Почему так происходит, и какую роль в этом играют "входные врата" вируса, специалисты рассказали в программе о здоровье на канале "Россия 1".

В студии программы "О самом главном" ее ведущие – актер Михаил Полицеймако и доктор Сергей Агапкин, а также оториноларинголог Владимир Зайцев рассказали об основных симптомах коронавируса, и по какой причине он "бьет" в разных случаях в разные точки.

Чаще всего говорится о потере обоняния. Однако, отмечают врачи, это может быть и при других заболеваниях.

Так, мировая статистика показывает, что обоняние теряют полностью или частично (когда запахи воспринимаются искаженно) лишь около половины заболевших ковидом.

Михаил Полицеймако, со своей стороны, рассказал, что в прошлом году болел коронавирусом и пять дней не чувствовал вообще никаких запахов, а потом обоняние появилось, "как по щелчку выключателя".

"Люди с легким течением коронавируса чаще жалуются на потерю обоняния, чем те, кто переносит его в тяжелой форме", – отмечают эксперты.

Врачи также обращают внимание на появление при ковиде болей в разных частях тела. Это может быть и головная боль, и боль в мышцах или суставах, в животе. Иными словами, коронавирус не специфичен для какого-то определенного региона, а распространяется по всему организму.

"И если первая волна ковида часто характеризовалась головной болью, то сейчас чаще встречается боль в животе", – рассказал доктор Агапкин.

Одышка – еще один частый и вполне объяснимый симптом этого заболевания, поскольку при нем страдают легкие. Эксперты говорят, что она появляется через 5-14 дней после начала заболевания.

"Люди часто жалуются на затрудненное дыхание и ощущают будто бы бетонную плиту на груди, даже если они лежат и ничего не делают", – говорят врачи.

Кроме того, у многих (даже после того, как они переболели) наблюдаются слабость и жуткая апатия. Причем, слабость появляется в 90 процентах случаев.

"Сейчас врачи бьют тревогу, потому что уже после того, как человек переболел коронавирусом и вроде бы выздоровел, у него возникает либо тревожное расстройство личности, либо депрессия, либо их комбинация", – сообщил Сергей Агапкин.

Специалисты советуют после того, как ковид ушел, принуждать себя ходить, дышать свежим воздухом и даже надувать воздушные шарики.

Еще один довольно распространенный симптом – спазмы в желудке, которые могут сопровождаться диареей или запорами. Как говорит доктор Агапкин, в данном случае значительную роль играет путь заражения инфекцией.

Например, когда на человека чихнули, и он вдохнул, то вирус попал в дыхательные пути и вероятнее всего в этом случае развитие пневмонийного варианта заболевания.

"Если же больной человек чихнул на яблоки и ушел, а другой пришел, купил их и съел, хорошо не помыв, то входные врата вируса – желудочно-кишечный тракт", – объяснил врач.

У подавляющего числа заболевших ковидом также наблюдается высокая температура. По статистике, ее не бывает лишь у 15 процентов пациентов.

При этом высокая температура может держаться до двух недель, а в 10 процентах случаев оставаться повышенной (в районе 37,5) даже после того, как человек выздоровел.

Доктор Агапкин напомнил: если появляются подобные симптомы, надо обязательно вызвать врача, сдать тест на коронавирус, соблюдать самоизоляцию и следить за своим состоянием.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация