Новые территории 29 октября 2021, 14:19 29 октября 2021, 15:19 29 октября 2021, 16:19 29 октября 2021, 17:19 29 октября 2021, 18:19 29 октября 2021, 19:19 29 октября 2021, 20:19 29 октября 2021, 21:19 29 октября 2021, 22:19 29 октября 2021, 23:19 30 октября 2021, 00:19

Турецкие дроны на службе Киева и обострение в Донбассе. Главное за неделю

  • Турецкие дроны на службе Киева и обострение в Донбассе. Главное за неделю
  • Картинка
    Обострение в Донбассе, атака дрона и принуждение "к Минску"
  • Турецкие дроны на службе Киева и обострение в Донбассе. Главное за неделю
Киев сообщил, что ВСУ применили в Донбассе турецкий тяжелый беспилотник "Байрактар". На фоне этого сомнительного военного успеха Украина и не скрывает, что нарушила минские соглашения, но Запад не спешит ее остановить. Пентагон, напротив, призывает союзников поставлять ей больше оружия.

Ситуация в Донбассе обостряется. Появились данные, что Украина запустила тяжелый беспилотник "Байрактар" турецкого производства на территорию ДНР, и он нанес удар. Потом, впрочем, на событие отреагировал МИД Германии, призвав Украину к миру. Киев в итоге и не стал отрицать, что дрон применялся, при этом настаивает, что ВСУ ничего не нарушали.

Так или иначе, украинские военные заняли населенный пункт Старомарьевка, который, согласно договоренностям, должен был оставаться в серой зоне. Как это скажется на развитии ситуации в Донбассе? Чего ждать дальше от Украины?

Представитель германского МИДа Андреа Зассе выразила обеспокоенность тем, что военные действия в Донбассе усиливаются. Она заявила, что Германии известно об использовании дрона "Байрактар", и напомнила, что это нарушает минские соглашения, в которых сказано, что БПЛА в зоне конфликта могут применять только наблюдатели ОБСЕ для мониторинга обстановки.

В российском МИДе сообщили, что проверяют информацию о применении украинскими военными дрона. На Украине же ответили резко: посол страны в Берлине Андрей Мельник заявил, что его страна "имеет право на самооборону". Киев и не отрицает, что дрон был применен, соответственно, соглашения, призванные уладить конфликт в Донбассе, были нарушены.

Военный эксперт Иван Коновалов назвал царящие сейчас на Украине настроения "головокружением от успехов". Именно на этом фоне ВСУ заняли село в серой зоне, где, исходя из соглашений, не должно быть военных.

"Им покажется, что они могут двигаться, что с "Байрактаром" они могут добиться гораздо большего, – спрогнозировал эксперт. – Получат по зубам, прольется большая кровь".

Стоит отметить, что дроны "Байрактар" применялись в конфликтах в Сирии, Ливии и в Нагорном Карабахе. В последнем случае у Армении не было вооружения для противостояния им, поэтому БПЛА нанесли ее армии серьезные удары. В Сирии же артиллерия успешно противостояла дронам. По меньшей мере полсотни таких беспилотников сбили ЗРПК "Панцирь" российского производства в Ливии. Эксперты объясняют: по-настоящему турецкие дроны опасны только там, где система ПВО слабая, либо где армию неприятеля застали врасплох. Об этом, в частности, рассказал военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

"Там, где нет эшелонированной системы противовоздушной обороны, там, где личный состав не готов с "Байрактарами", они достигают успеха. Им сделана большая реклама, но, тем не менее, с ними легко бороться, если умеешь", – сказал эксперт.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что у ДНР есть средства борьбы с "Байрактарами", но БПЛА могут наносить удары с такого расстояния, которое "будет критичным для подавления дронов". В такой ситуации эксперты рекомендуют обратить внимание на другие средства борьбы с беспилотниками – это средства радиоэлектронной борьбы.

Так или иначе, Запад продолжает поставлять Киеву оружие, и это еще больше способствует дестабилизации обстановки в регионе. Об этом заявили в Кремле. И на Западе призывают наращивать поставки: 29 октября представитель Пентагона Лора Купер призвала союзников Вашингтона снять ограничения на поставку Украине летального оружия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация