29 октября 2021, 15:40 29 октября 2021, 16:40 29 октября 2021, 17:40 29 октября 2021, 18:40 29 октября 2021, 19:40 29 октября 2021, 20:40 29 октября 2021, 21:40 29 октября 2021, 22:40 29 октября 2021, 23:40 30 октября 2021, 00:40 30 октября 2021, 01:40

Смертельное ДТП на Ставрополье: матери погибших винят пьяного полицейского

  • Убийцы за рулем // Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
    Убийцы за рулем // Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
  • Картинка
    В ДТП на Ставрополье матери погибших обвинили пьяного полицейского
  • Убийцы за рулем // Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
    Убийцы за рулем // Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
В программе Андрея Малахова на канале "Россия 1" обсуждали резонансное ДТП на Ставрополье, которое произошло в 2017 году. Эта авария унесла жизни двух молодых людей. За рулем внедорожника, с которым столкнулась "Лада", находился на тот момент действующий полицейский. Причем, он был пьян. Пошел пятый год, но Симон Мкртумян на свободе и даже не считает себя виновным.

В программу "Андрей Малахов. Прямой эфир" в последней надежде на справедливость обратились женщины, чьи дети погибли в страшном ДТП на Ставрополье. С момента трагедии прошло больше четырех лет, но до сих пор за нее никто не понес наказание.

Аварию устроил Симон Мкртумян, который на тот момент занимал должность старшего оперуполномоченного по Ставропольскому краю. На своем внедорожнике он выезжал со второстепенной дороги, когда по главной ехала "Лада" с компанией молодых людей.

Находившиеся в машине 24-летняя Ксения Гаврюшенко и 27-летний Роман Щанов погибли на месте, остальные стали инвалидами.

Мкртумян был не только сильно пьян и пытался пересадить пассажира на водительское место. По изначальным данным, у него в бардачке машины нашли запрещенные вещества, информация о которых впоследствии исчезла.

Сам он, однако, уверяет, что в аварии не виноват, а выпил от сильного душевного волнения полбутылки водки, которые оказались на заднем сиденье автомобиля, уже после столкновения, когда увидел жертв аварии.

В этой трагической истории много странных и неоднозначных фактов. Есть вопросы и к выжившему в ДТП водителю "Лады". Оказалось, что он лишался водительских прав, в его машине находились шесть человек, и по данным экспертизы он ехал со значительным превышением скорости.

Однако мужчина уверяет, что скорость была не выше 90 километров в час. Кроме того, он ехал по главной дороге, а значит, водитель внедорожника должен был убедиться в безопасности маневра, когда выезжал на трассу.

Из органов экс-полицейский после этого ДТП был уволен, однако никакой ответственности за произошедшее не понес.

"Я не считаю себя виноватым. Я ни от кого не скрываюсь, я никого абсолютно не боюсь", – говорит Мкртумян.

При этом его приятель, с которым экс-полицейский был в тот роковой день, изменил свои показания.

Изначально он говорил, что Мкртумян уже утром того дня был нетрезв, а через год заявил, что следователи его не так поняли.

Матери погибших молодых людей и пострадавшие считают, что дело специально спускается на тормозах, потому что у водителя внедорожника есть связи, которые позволили избежать наказания.

Услышав об этой истории и показаниях приятеля Мкртумяна, эксперты в студии программы выразили мнение, что пора принимать закон, по которому пассажиры тоже несли бы ответственность, если сели в автомобиль с пьяным водителем.

"Проблема в безнаказанности, – считает журналист Александр Яковлев. – Такие персонажи чувствуют себя хозяевами жизни. Они садятся за руль и понимают, что если их остановит ДПС, то они что-то такое покажут, им отдадут честь и отпустят".

Однако удивительным образом выясняется, продолжает он, что водку пьют после, показания меняют. "Такие персонажи будут фактически убивать в состоянии алкогольного опьянения, и им за это ничего не будет", – считает Яковлев.

Ведущий программы призвал обратить внимание на эту историю главу СК РФ Александра Бастрыкина. Если Мкртумян был действительно виноват в ДТП, которое унесло две жизни, то он должен быть привлечен к ответственности, уверены гости в студии.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация