Дело депутата Рашкина 29 октября 2021, 17:20 29 октября 2021, 18:20 29 октября 2021, 19:20 29 октября 2021, 20:20 29 октября 2021, 21:20 29 октября 2021, 22:20 29 октября 2021, 23:20 30 октября 2021, 00:20 30 октября 2021, 01:20 30 октября 2021, 02:20 30 октября 2021, 03:20
  • Егор Григорьев

Стрельба у Лысых гор. Что грозит убийцам лося

  • Стрельба у Лысых гор. Что грозит убийцам лося
  • Картинка
    Депутат ГД: самое важное в деле Рашкина – это исключить давление на следствие
  • Стрельба у Лысых гор. Что грозит убийцам лося
Потеря мандата, штраф и до двух лет лишения свободы – вот, что грозит депутату ГД Рашкину, если его признают виновным в убийстве дикого животного.

Следственный комитет проверяет причастность депутата Госдумы Валерия Рашкина к незаконной охоте. Его задержали в Саратовской области, а при осмотре багажника полицейские обнаружили тушу лося. Сам политик уверяет, что не убивал животное, а обнаружил в лесу уже мертвым.

Ночные выстрелы сотрудники охотхозяйства и участковый услышали прямо во время рейда.

"Подождали некоторое время и выдвинулись на место для проверки законности нахождения, либо для проверки всей информации, выстрелов", – рассказывает начальник отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Гаврилов.

В машине – двое мужчин. В багажнике – разделанная туша лося. Животное якобы нашли уже мертвым.

При себе у любителей прогулок по ночному лесу, помимо сотен килограммов лосятины, нашли топор и два ножа. В крови. А еще удостоверение депутата Государственной Думы.

Шатающаяся походка и местами неразборчивая речь депутата насторожила сотрудника полиции. Ведь именно Рашкин был водителем универсала с лосем в багажнике. Парламентарию предложили пройти медосвидетельствование, но он отказался. По его же словам, боялся фальсификации.

"Около 2 часов 30 минут на открытом участке местности, в 4 километрах от районного поселка Лысые горы Лысогорского района Саратовской области в нарушение действующего законодательства и без получения соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов была совершена незаконная добыча одной особи дикого животного. Причастность к произошедшему депутата Государственной Думы Рашкина проверяется. Расследование уголовного дела продолжается", – заявила старший помощник руководителя СУ СКР по Саратовской области Надежда Волошина.

Ружей при себе у депутата не нашли, как и охотничьего билета. Действительно ли он просто по дороге домой подхватил убитого лося на котлеты? Была ли вторая машина или от части оружия успели избавиться? Это выяснит следствие. Точно известно: ущерб от незаконной добычи – от 240 тысяч рублей.

"Самое важное – это исключить давление на следствие. Потому что всегда, когда мы сталкиваемся с феноменом VIP-браконьерства, депутаты ли, чиновники ли, бывает и губернаторы на этом попадаются, коллеги Рашкина по партии на этом тоже попадаются", – говорит первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

О случившемся уже знают и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что во всем должны внимательно разобраться и в комиссии по этике, и, конечно, правоохранительные органы. Если виновным в убийстве животного будет Валерий Рашкин, ему грозит не только сдача мандата, но и штраф, а, возможно, и лишение свободы до двух лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация