Ситуация на Украине 31 октября 2021, 20:37 31 октября 2021, 21:37 31 октября 2021, 22:37 31 октября 2021, 23:37 1 ноября 2021, 00:37 1 ноября 2021, 01:37 1 ноября 2021, 02:37 1 ноября 2021, 03:37 1 ноября 2021, 04:37 1 ноября 2021, 05:37 1 ноября 2021, 06:37
  • Григорий Вдовин

То ли перемога, то ли нет: что происходит в Донбассе

  • То ли перемога, то ли нет: что происходит в Донбассе
Некогда оживленная дорога из Тельманово на Волноваху сегодня абсолютно пустынна – ехать вперед под прямую наводку украинских военных в Гранитном желающих нет, и Старомарьевка тоже затихла – ни туда, ни оттуда сейчас никто не въезжает и не выезжает.

Напряженность на линии соприкосновения в Донбассе нарастает.

Поселок Гольмовский, пригород Горловки. Очередной обстрел и очередные жертвы. Трое работников фермы выходили к машине после рабочего дня, когда раздался взрыв. Судя по всему, боеприпас был сброшен с беспилотника. Трое пострадавших, один – с тяжелейшим ранением головы.

Райцентр Тельманово. До недавнего времени здесь было относительно тихо. Ленин на месте. Но вот как гром среди ясного неба в Старомарьевку – а это совсем рядом – заходят подразделения ВСУ и, что еще хуже, националистические батальоны.

"После этих вопиющих событий, когда украинские военные перешли через реку, заняли наш населенный пункт, жизнь здесь просто изменилась. Ситуация очень опасная. Некоторые наши жители – граждане РФ", – сказал глава администрации Тельмановского района Александр Спинул.

С главой администрации, еще несколько дней назад решавшем проблемы той самой Старомарьевки с углем, водой и распределением гуманитарной помощи, едем на ближайшую безопасную точку, откуда теперь на село даже и не посмотришь.

Впереди в трех километрах находится та самая Старомарьевка, примерно здесь проходит условная граница зоны безопасности. За холмом открывается вид на поселок Гранитное, который, согласно Минским соглашениям, находится под контролем ВСУ.

Некогда оживленная дорога из Тельманово на Волноваху сегодня абсолютно пустынна – ехать вперед под прямую наводку украинских военных в Гранитном желающих нет, и Старомарьевка тоже затихла – ни туда, ни оттуда сейчас никто не въезжает и не выезжает. Связи с селом нет никакой, и что там происходит, с уверенностью не может говорить никто. Только фрагменты информации.

"Они заняли этот плацдарм, перешли реку не для того, чтобы оттуда выйти. Они заходят с техникой, ставят возле домостроений и в огородах у людей. У нас есть информация, что задержали от 3 до 20 человек не только в Старомарьевке, но и в Гранитном. Какие им обвинения предъявляют, по какой причине? Это не просто попраны Минские соглашения, это явный факт нарушения минских соглашений. Что еще надо?!" – возмущен Спинул.

Снимаем на станции ремонта сельхозтехники – она была повреждена в ходе недавнего обстрела. Метят по инфраструктуре – электроподстанции, водовод. А достается сельхозпроизводителям – урожай в этом году хороший, семечка удалась.

Из Старомарьевки возвращается миссия Красного Креста. Белые джипы выстраиваются как раз у Ленина в Тельманово. Интервью ясности не прибавило.

"Мы не комментируем политическую ситуацию и ситуацию с безопасностью, у нашего визита были исключительно гуманитарные цели. Мы надеемся продолжить снабжение различными гуманитарными грузами населения в ближайшие дни. Мы понимаем сложность ситуации, в которой оказались люди, и наша главная задача – помочь тем, кто живет прямо на линии огня", – заявил глава офиса Международного Красного Креста в Донецке Мажд Фархат.

Еще одна то ли перемога, то ли нет – нашумевший первый залп турецкого Bayraktar под украинским флагом. В Народной милиции ДНР демонстрируемые изображения не комментируют. Заявление – только про обстановку, которая все сложнее, хотя, казалось бы, сложная и так.

Луганск. Торжественная и щемящая церемония. Спустя больше чем 7 лет, наконец, по-человечески упокоились те, кого в 2014-м временно похоронили в огромной братской могиле. Большинство захороненных – неизвестные. Но это пока. Всему этому предшествовала скрупулезная работа экспертов криминалистов и следователей. По отобранному биологическому материалу в будущем сохраняется возможность установить и личность и родственников.

"Не забудем, не простим" – так будет называться этот мемориал. Совершенные в 2014-м Украиной преступления и все эти погубленные жизни ждут и дождутся отмщения. Сейчас похоронены 50 человек. Но только в этом рву – еще в разы больше.

"Это тела, которые подвергались минно-взрывным травмам, тупым травмам пулевым ранениям, то есть люди действительно получали несовместимые с жизнью ранения именно в результате обстрелов. Это безусловно незримое доказательство военных преступлений военно-политического руководства Украины", – сказала Анна Сорока, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску и захоронению жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти, первый замминистра иностранных дел ЛНР.

На организацию этого мемориала на окраине Луганска отведено почти 2 гектара земли. Имеющимися на данный момент захоронениями занята лишь незначительная часть. Работа по эксгумации и идентификации останков будет продолжена.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация