Ситуация на Украине 31 октября 2021, 19:04 31 октября 2021, 20:04 31 октября 2021, 21:04 31 октября 2021, 22:04 31 октября 2021, 23:04 1 ноября 2021, 00:04 1 ноября 2021, 01:04 1 ноября 2021, 02:04 1 ноября 2021, 03:04 1 ноября 2021, 04:04 1 ноября 2021, 05:04
  • Дмитрий Киселев

Киев отказался от мирных решений по Донбассу

  • Киев отказался от мирных решений по Донбассу
На что рассчитывал Зеленский, провоцируя Донбасс турецким беспилотником у красной линии?

Киев пошел на крупную провокацию в Донбассе. Ее последствия пока трудно оценить, но совершенно понятно, что Украина по факту отказывается как от Минских соглашений в частности, так и от мирных решений по Донбассу вообще. Поощряет это Америка. Европе страшно.

Вот официальное сообщение Генштаба Вооруженных сил Украины за вторник: "Сегодня, 26 октября 2021 года, по приказу главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Валерия Залужного в районе проведения операции объединенных сил впервые был применен в боевых действиях разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar". Таким образом, как утверждается, ударом с воздуха была уничтожена артиллерийская установка Народной милиции ДНР.

Bayraktar – вполне себе тяжелый турецкий беспилотник. На постановочном фото – команда разработчиков – более трех десятков человек умещаются за крылом. Этот дрон способен висеть в воздухе 24 часа и нести 4 управляемые противотанковые ракеты. Предельный потолок Bayraktar – чуть более 8 километров. Серьезное оружие, применение которого подразумевает закрытие воздушного пространства над зоной боевых действий. Ведь средства ПВО могут случайно перенацелиться на очередной пассажирский лайнер.

Печально, но Украина вновь свое воздушное пространство по ходу боевых действий не закрыла, взяв таким образом гражданские самолеты в своем небе в заложники. Мол, не сбивайте наш Bayraktar, ведь есть риск попасть не в него. Омерзительно.

Что же касается самого применения беспилотников Bayraktar, то это строго запрещено комплексом Минских соглашений. Критично к эпизоду уже отнеслись Германия и Франция. Делегация Украины в Контактной группе не смогла официально подтвердить случившееся. Возникла даже некоторая непонятка, был ли нанесен удар или нет. Впрочем, нынешняя Украина любит зыбкость в таких делах.

Так или иначе, а в любом случае устроена провокация. Если удар был, то значит, что Украина переходит на другую ступень эскалации в Донбассе, предлагая просто-напросто мериться силой. Если удара не было, значит, Украина рукотворно конструирует информационную провокацию, рассчитывая на устрашение и выясняя реакцию, в том числе международную.

Параллельно украинские военные захватывают село Старомарьевка на линии разграничения в Донбассе. В селе 37 граждан России, большинство из которых принимало участие в голосовании на выборах в Госдуму. Сейчас они в откровенно трудном положении. Отбить село военным путем не представляется возможным, ведь в бою могут пострадать мирные жители, которыми ВСУ и прикрываются словно щитом.

На таком фоне встреча Контактной группы по Донбассу завершилась ничем. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала происходящее так: "Складывается впечатление, что Киев сознательно заводит переговоры в Контактной группе в тупик, чтобы просто развязать себе руки для возвращения Донбасса военным путем. Уверенности украинскому руководству в возможности силового решения конфликта добавляют непрекращающиеся поставки западными странами вооружения и боеприпасов и развертывание ими военно-тренировочных миссий на территории страны. В эту же копилку идут многочисленные совместные учения со странами НАТО".

Вспомнив Антона Павловича Чехова, Мария Захарова, процитировала классика: "Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить". Ну, собственно, если шпиговать Украину оружием, то нужен ведь замысел. Каков он?

"Призываем западные столицы, которые накачивают Украину оружием, – это прежде всего Вашингтон, а также Берлин и Париж – как участников "нормандского формата" прекратить поощрять милитаризацию страны и использовать свое влияние, чтобы вернуть Киев на путь достижения прочного мира в Донбассе политико-дипломатическими средствами".

Не прошло и суток после этого призыва, как Пентагон словно в пику призвал союзников по НАТО как раз снять ограничения на поставки летального оружия Украине. Это сделано устами замминистра обороны США Лоры Купер, которая, собственно, продолжила линию своего шефа, главы Пентагона Ллойда Остина, который в ходе недавней поездки в Киев, похоже, благословил Зеленского на авантюру. Вообще неприятная динамика.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация