Нефть и газ 31 октября 2021, 21:16 31 октября 2021, 22:16 31 октября 2021, 23:16 1 ноября 2021, 00:16 1 ноября 2021, 01:16 1 ноября 2021, 02:16 1 ноября 2021, 03:16 1 ноября 2021, 04:16 1 ноября 2021, 05:16 1 ноября 2021, 06:16 1 ноября 2021, 07:16
  • Алексей Конопко

Еврокомиссию заподозрили в молдавских проблемах

  • Еврокомиссию заподозрили в молдавских проблемах
"Газпром" заключает пятилетний контракт по поставкам газа в Молдавию. Каковы условия?

Переговоры с Молдавией, наконец, увенчались успехом. С 1 ноября контракт с "Газпромом" продлен на пять лет. Для Молдавии – хорошая новость. Ведь там из-за дефицита газа – энергетический кризис, а в стране – режим ЧС.

Визитную карточку страны фермеры выращивают прямо рядом со столицей. Винограда здесь два сорта и два с половиной гектара. Рядом еще три гектара кукурузы. И все это в режиме без выходных обрабатывает всего один человек – такое вот молдавское трудолюбие. Но еще 15-20 лет назад за пределами этого хозяйства тоже были виноградники, сады слив. А теперь только лес.

Соседи Андрея Бердаги из страны давно уехали. Он и сам много лет проработал в Италии, но вернулся. Теперь свое молодое вино не хуже тосканского. Но проку от объемов немного – вино еще нужно превратить в доход. А с этим проблемы возникают после каждой смены политического курса, которые в Молдавии с незавидной регулярностью.

"Рынка сбыта нет. Мы сдали на вино, но по смешной цене", – говорит Бердаги.

Тихой гаванью в бюджете агроферм, а еще стекольных заводов, хлебопекарен, не говоря уже обо всех, кто пользуется отоплением, была цена на газ. Прогнозировать хотя бы ее 15 лет позволяли долгосрочные контракты с "Газпромом". Пока Кишинев тянул с продлением, цена на рынке взлетела до тысячи долларов.

"Молдавия хочет получить "корректную" цену на газ, на тех же условиях, что получили другие страны при подписании долгосрочных контрактов с "Газпромом", – заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

"По моим сведениям, еще в августе Москва предлагала Молдове газ по 400 долларов. Молдавия отказалась", – сказал Андрей Нэстасе, бывший премьер-министр Молдавии, советник муниципального совета Кишинева.

Помочь с переговорами президент Санду просила коллективную Европу. Там в ответ, прозрачно намекнув, что это для альтернативных "Газпрому" поставок, пообещали 60 миллионов евро – сумму, которой Молдавии не хватит и на месяц.

"Долг Молдавии будет нарастать. И мы будем все туже и туже завязывать сами себе руки. И тут – вопрос: является ли эта ситуация объективной с точки зрения экономической или рукотворной, с точки зрения каких-то там политических усилий той же Еврокомиссии?" – размышляет Олег Рейдман, депутат парламента Молдавии от блока "Коммунисты и социалисты".

Результатом чьих усилий стал мемориал румынским подразделениям, воевавшим на стороне Гитлера, можно, конечно, гадать. Но его в Молдавии оценили немногие.

В селе Машкауцы семья Николая Варзаря живет как минимум в четвертом поколении. На фронт его отец ушел в 1941-м. Победу встретил в Венгрии. А десятки его односельчан не вернулись.

"Политика политикой, но мы же люди, мы христиане. И мы должны вспоминать все это, чтобы впредь не было такого", – считает Николай.

И здесь очевидно помнят. К торжественному открытию восстановленного памятника погибшим красноармейцам собралось едва ли не все село. Около этого монумента теперь свой Вечный огонь. Такой же на неделе потушили в Кагуле якобы в целях экономии, тем временем закупая по миллиону кубометров газа (это на несколько часов обогрева) то у голландской компании "Витол", которую обвиняли в коррупции, то у Польши через американо-украинских посредников.

"В кризисе прежде всего виноваты прежние безответственные власти, которые за последние 30 лет ничего не сделали для энергетической безопасности страны", – заявила президент Молдавии Майя Санду.

"До тех пор, пока в Молдавии не появится человек, который искренне полюбит эту страну, а не будет просто торговаться то с одним, то с другим, ничего не изменится", – уверен таксист Сувейко. Он последние 12 лет владел крупнейшей в столице автомойкой. Но ковида и очередных поисков виноватого во власти бизнес не пережил. Теперь следит за ценами на бензин, которые растут буквально каждый день. И дает рецепт успешного госуправления: "Дружить нужно со всеми".

Пример той самой дружбы: в одной из школ молдавских детей готовят по российским программам и допускают к ЕГЭ. Больше чем за 10 лет этот курс прошли сотни учеников. А многие потом уже с дипломами московских вузов вернулись работать на родину.

"В России намного больше возможностей, намного больше профессий", – говорят молдавские школьники.

Для курса об истории народов Молдавии – обязательный предмет школьной программы – с помощью российского МИД выпустили единый на страну учебник. Теперь в типографии – второй – о культурном наследии. Оно ведь тоже во многом общее.

В этом доме Пушкин прожил три года. Четыре поэмы, две сотни стихотворений, начало "Евгения Онегина" – это все наследие именно кишиневского периода творчества.

В школах Кишинева, где отопления все еще нет, – пока вынужденные каникулы. Музеи работают. Режим ЧП, введенный в столице на этой неделе, действует до середины ноября. Но теперь, после того как газовый контракт удалось продлить, это, скорее, формальность.

Успеть до холодов со сбором винограда надо и фермерам. Французский сорт "Альфонс" в этот раз не уродился. Надежда теперь на свои, привычные.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация