Прогноз погоды 5 ноября 2021, 09:08 5 ноября 2021, 10:08 5 ноября 2021, 11:08 5 ноября 2021, 12:08 5 ноября 2021, 13:08 5 ноября 2021, 14:08 5 ноября 2021, 15:08 5 ноября 2021, 16:08 5 ноября 2021, 17:08 5 ноября 2021, 18:08 5 ноября 2021, 19:08

Две небесные шестеренки сделали погоду

  • Картинка
    Такого тепла москвичам придется ждать до следующей весны
  • Две небесные шестеренки сделали погоду
    Getty Images
В Европейской части страны сегодня выйдет на пик аномальное потепление. Этот день вполне может стать самым теплым за весь ноябрь, но без дождей не обойдется.

Новости от синоптиков более чем воодушевляющие: в Европейской части страны сегодня выйдет на пик аномальное потепление. Этот день вполне может стать самым теплым за весь ноябрь.

Как рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, накануне в Москве воздух прогрелся до +10,1 градуса. Показатель хоть и не рекордный, но феноменальный.

В пятницу температура будет еще выше – до +11. По статистике, такие волны тепла в начале ноября накрывают центральные области лишь один раз за четверть века. Правда, как видно на кадрах с городских всепогодных камер, мегаполис затягивают облака.

Они ограничат дневной прогрев воздуха. Иначе было бы еще теплее. Накануне экстренные службы также предупреждали столичных жителей и о туманах. Действительно, в отдельных районах Москвы сейчас фиксируется это природное явление, но исключительно в локальном масштабе.

Куда сильнее заволокло другие регионы. В первую очередь, это Черноземье: Липецкая, Орловская области, а также юг: Ростовская область, Ставрополье и Кубань.

По данным метеостанций, видимость в отдельных районах едва превышает 50 метров. Вот, что в настоящий момент видят над Русской равниной метеорологические радары: по северо-востоку Европы – от Берлина до Москвы через Хельсинки тянется дуга довольно плотной облачности. Это атмосферный фронт, который связан с очередным циклоном, пробивающемся в нашу страну с Атлантики.

Если говорить о России, то у нас самые сильные осадки пока фиксируются в Ленинградской области и Карелии. Однако дожди – далеко не самый важный аспект этого атмосферного процесса. Гораздо интереснее в нынешней ситуации не сам фронт, а то, что движется ему во след.

Уже упомянутый циклон сейчас располагается точно над Балтийским морем. При этом, южная половина Русской равнины остается под влиянием обширного антициклона. И вместе эти два образования, словно огромные небесные шестеренки, сформировали над западом Евразии устойчивый юго-западный поток. В итоге, в Россию сейчас тянет воздух со стороны Средиземного моря. И отчасти даже с северной Африки.

В такой ситуации сегодняшний день и правда станет самым теплым в нынешнем ноябре. В плюс температура уйдет даже на берегу Северного Ледовитого океана. В Среднем Поволжье мы ожидаем +3, +8, в Центральной России +8, +13, в Черноземье +13, +18, а в Крыму и на курортах Краснодарского края вообще до +18, +23 тепла – самый настоящий бархатный сезон.

В Москве температура днем повысится до +11 градусов. В течение суток будут идти дожди. Впрочем, на этом, увы, хорошие новости заканчиваются.

Уже в выходные в столице начнется похолодание. Дело в том, что нынешний всплеск тепла – это проявление большой перестройки атмосферных процессов. По мере ослабления антициклона и усиления влияния циклонов температура на Русской равнине будет неумолимо понижаться.

Ко вторнику станет уже абсолютно ноябрьской: в столице ожидается около +2 градусов, а к осадкам начнет примешиваться снег, вечером около нуля, на дорогах образуется гололедица.

Такого тепла как сегодня москвичи не почувствуют до следующей весны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация