6 ноября 2021, 12:01 6 ноября 2021, 13:01 6 ноября 2021, 14:01 6 ноября 2021, 15:01 6 ноября 2021, 16:01 6 ноября 2021, 17:01 6 ноября 2021, 18:01 6 ноября 2021, 19:01 6 ноября 2021, 20:01 6 ноября 2021, 21:01 6 ноября 2021, 22:01

Опасные родинки: кому нужно делать "паспорт кожи"

  • Зачем надо фотографировать родинки. Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Зачем надо фотографировать родинки. Кадр из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    Зачем надо фотографировать родинки
  • Зачем надо фотографировать родинки. Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Зачем надо фотографировать родинки. Кадр из программы "Доктор Мясников"
"Раньше считалось, что родинки предсказывают судьбу. Отчасти так оно и есть. Мало какое онкологическое заболевание прогрессирует так, как меланома", – говорит врач и ведущий Александр Мясников в авторской передаче о здоровье на канале "Россия 1".

Меланома потеснила другие онкологические заболевания и вышла на четвертое место по смертности у мужчин и на пятое – у женщин, предупреждает в программе "Доктор Мясников" известный врач и ведущий. Он объясняет, что родинки есть у всех, но многое зависит от их количества, формы и размеров.

"Разные исследования говорят по-разному. Некоторые, что опасность есть после появления 25-ти родинок на теле, другие говорят, что больше 50-ти – это уже фактор риска для перерождения", – говорит врач.

По его словам, для светлокожих с голубыми глазами фактор риска увеличивается, и для таких людей загар смертельно опасен: на солнце они должны быть всегда намазаны солнцезащитным кремом.

Если у человека много родинок, то за всеми не уследить: как они перерождается? "Переродиться может любая родинка. И чем больше родинок, тем больше "материала", из которого перерождаться", – поясняет доктор Мясников.

Бывают атипичные родинки – большие, с неровными краями, которые могут быть похожи на меланому, но ею не являются.

"Если их на теле больше, чем пять, вы под угрозой. Поэтому надо фотографировать кожу, создавать "паспорт кожи", – советует врач.

Фотография напомнит потом, какой родинка была, какой стала. Эти сравнительные снимки можно будет показать врачу, а он уже разберется, какие из них опасны или нет.

Доктор Мясников также перечисляет факторы, которые должны насторожить.

"Есть такая система "АКОРД", где "А" – асимметрия; "К" – неровность краев; "О" – окраска (когда родинка приобретает неравномерный окрас, часто синюшный или с черными прожилками, становится как бы многоцветной); "Р" – размер (если больше 6 миллиметров – это уже родинка опасная) и "Д" – динамика (то есть как она ведет себя в процессе жизни)", – объясняет врач.

Он призывает наблюдать за родинками, особенно если они начинают меняться в размерах.

"Я добавил бы еще букву "Т" (толщина). Если родинка толще одного миллиметра и "возвышается" над кожей – это тоже не самый хороший признак", – говорит Александр Мясников.

Что касается факторов риска, то он напоминает, что чаще всего меланома возникает вследствие ультрафиолетового излучения. Это – загар, который особо опасен в соляриях.

Врач также отмечает, что 10 процентов всех меланом – наследственные.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация