Коронавирус 6 ноября 2021, 16:03 6 ноября 2021, 17:03 6 ноября 2021, 18:03 6 ноября 2021, 19:03 6 ноября 2021, 20:03 6 ноября 2021, 21:03 6 ноября 2021, 22:03 6 ноября 2021, 23:03 7 ноября 2021, 00:03 7 ноября 2021, 01:03 7 ноября 2021, 02:03
  • Анна Воронина

Мир и ковид: в США – маленькие супергерои, в Австрии – правило "двух П"

  • Мир и ковид: в США – маленькие супергерои, в Австрии – правило "двух П"
  • Картинка
    Ношение масок и обязательная вакцинация: в чем разница
  • Мир и ковид: в США – маленькие супергерои, в Австрии – правило "двух П"
В США от коронавируса начали прививать детей. Другой панацеи против вируса в мире пока нет. Остановить пандемию может только массовая вакцинация. Против нее протестуют во всем мире.

В США от коронавируса начали прививать детей. Масштабная вакцинация супергероев – именно так компания Pfizer представила свою детскую вакцину на американском рынке. Дети от 5 до 11 – последняя возрастная группа, которую до этого в Америке никто ограничивал. Вакцинация сотрудников крупных компаний, муниципальщиков, полиции, пожарных, медиков и студентов в некоторых городах Штатов обязательна. Те, кто не привит, вынуждены сидеть без работы. Против указов властей люди выходят на митинги.

Против обязательной вакцинации сотрудников крупного бизнеса выступает губернатор Флориды. Местные власти апеллируют к конституции Соединенных Штатов, где право выбора есть у каждого.

"Ношение масок и обязательная вакцинация – это все разные вещи. Мы и так устали от всего. Я хочу, чтобы люди сами выбирали, что им делать: прививаться или нет", – заявил губернатор Флориды Рон Дисантис.

Флорида – богатый штат Америки. Отстранение от работы ковид-скептиков принесет местным компаниям потери в почти 50% годового заработка. Из-за этого в США вырастут цены на фрукты и овощи.

При этом в каждом из Штатов – свои ограничения, которые по закону могут вводить губернаторы. Накануне в Колорадо разрешили медикам фильтровать заболевших. Теперь местные больницы вправе обслуживать вакцинированных пациентов в первую очередь, оставляя на потом непривитых. Люди протестуют против дискриминации.

На фоне обязательной вакцинации населения и жестких коронавирусных правил сотрудники администрации Байдена появляются на публике без масок. Американцы говорят, что вице-президент США Камала Харрис носит маску только для того, чтобы снять ее в толпе.

Без масок и ковид-сертификата почти никуда не попасть с новой недели в Лос-Анджелесе. Бары, рестораны и кинотеатры обязаны проверять документ о вакцинации. Длинные очереди на входе, никакой дистанции.

"Я привился, но мне все это не нравится. Я прививку сделал только для того, чтобы ходить в кино".

"Я не понимаю, кто будет следить за ресторанами, кафе. У них нет столько персонала, чтобы поставить проверяющего к каждому человеку. В итоге рестораны потеряют клиентов, а им это не выгодно. Глупое правило, самое глупое, которое наше правительство приняло за последние 18 месяцев".

Вслед за США увеличить темпы вакцинации планируют и в Германии. На очередной конференции в Линдау министр здравоохранения ФРГ призвал население не медлить: "Четвертая волна существует уже давно, мы говорим об этом в течение длительного времени. Заболеваемость крайне высока. За последние 18 месяцев Германия приблизилась к рекорду. Заболевших десятки тысяч. Огромная нагрузка на больницы и отделения интенсивной терапии. Вы хотите еще ждать чего-то?"

Среди стран, где ситуация с коронавирусом ухудшается – Исландия. Там объявили о повторном введении ограничительных мер.

"Мы сокращаем максимально разрешенное количество людей в общественных местах, – говорит министр здравоохранения этой страны. – Обязательно снова носить маски везде. Дистанция – тоже важна. Бары и рестораны должны будут закрываться в 23 часа".

Все больше заболевших и в Австрии. Из-за этого в стране уже с понедельника начинает действовать правило "двух П" (привит или переболел). Без сертификата нельзя будет зайти в ресторан, кафе и фитнес-центры. Непривитых не обслужат в парикмахерских и салонах красоты.

Глава австрийского Минздрава Вольфганг Мюкштайн призвал граждан к ревакцинации: "Мы понимаем, что защита у привитых граждан будет держаться дольше, если сделать три прививки. И я не исключаю, что через год нам нужна будет четвертая и пятая прививка".

Однако многие не хотят прививаться вообще. В центре Лондона протестующие против политики британского парламента сожгли чучело Бориса Джонсона. Митингующие перекрыли дороги к главному мосту Лондона.

Не обошлось без столкновений с полиции и на митинге матерей в Париже. Демонстранты выступили против ковид-дискриминации в школах. Во Франции школьников начали прививать с сентября. Напряжение между родственниками привитых и непривитых детей растет.

Между тем в ВОЗ заявили: чтобы спасти жизни почти 200 тысяч европейцев в условиях пандемии, 95% населения Европы должны носить маски и привиться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация