Ситуация на Украине 7 ноября 2021, 19:36 7 ноября 2021, 20:36 7 ноября 2021, 21:36 7 ноября 2021, 22:36 7 ноября 2021, 23:36 8 ноября 2021, 00:36 8 ноября 2021, 01:36 8 ноября 2021, 02:36 8 ноября 2021, 03:36 8 ноября 2021, 04:36 8 ноября 2021, 05:36

Зеленский оказался "шпицем-подлизой"

  • Зеленский оказался "шпицем-подлизой"
Зеленский пришел под антивоенным лозунгом, а действует с точностью до наоборот. Обстрелы Донбасса и подготовку нехорошего там Киев продолжает.

Фотография, которую президент Украины Зеленский радостно разместил на своей страничке. Эта встреча у Байдена не была запланирована, но Зеленский, словно радостный шпиц, быстро подбежал к хозяину, чтобы лизнуть башмаки. Выражение лица Байдена, как у каменного сфинкса, зато Зеленский прямо трясет хвостиком.

Ура, в этом гвалте и в толкучке фойе климатического саммита фото с рукопожатием состоялось, а под ним можно писать о поддержке США. Со стороны США встречу с президентом Украины официально не заметили и никакого отчета не опубликовали. Зато со стороны Зеленского сообщение оказалось развернутым: "По ходу разговора в Глазго обсудили ситуацию с безопасностью в Донбассе. США продолжают поддерживать территориальную целостность и реформы в Украине".

Интересно, что на свое запланированное выступление на климатическом саммите в Глазго Зеленский просто-напросто не явился – прогулял, целью полета в Шотландию стала эта краткая фотосессия с подобострастным взглядом. Неужели настолько изменяют чувства меры и собственного достоинства?

Игра Зеленского, который подлизывается к Байдену, словно шакал Табаки, – в том, чтобы не мытьем, так катаньем втянуть Америку в военный конфликт на востоке Украины. Напомним, что ранее президент Зеленский провозгласил цель к 2030 году вернуть Украине Донбасс и Крым. Иллюзорно. Чистый популизм. И вместо того, чтобы реально строить отношения с Россией, будь то в промышленности, энергетике, торговле, транспорте, да в любых сферах (понятно, Крым не обсуждается), Зеленский плюет на Минские соглашения, пыжится раздуть войну и втянуть туда США и НАТО. Победы точно не будет. Путин всех предупреждал. И не раз. Кончится потерей украинской государственности, горем для многих миллионов. Вот куда реально рулит Зеленский.

Отсюда и "протесты" Украинского МИД после приезда Путина в Севастополь. Впустую возбудились. Взбеленили каких-то украинских политологов, которые в раже реванша уже призывают вернуть себе не только Крым, но чуть ли и не Ростов-на-Дону. Передавать это все противно. Да и смысла нет.

Но сказать, что США не подыгрывают, все же нельзя. Американская пресса послушно печатает фейки об угрожающих перемещениях российских войск у границ Украины. При этом ссылаются на какие-то спутниковые снимки, где различим танк в Смоленской области, которая, правда, с Украиной не граничит. Но зато в Москву направлен директор ЦРУ Уильям Бернс – был здесь 2-3 ноября. А CNN сопровождает эту поездку так: "Президент США Джо Байден направил директора ЦРУ Бернса в Москву, чтобы предупредить Кремль, что США внимательно следят за увеличением войск близ границы с Украиной, и попытаться определить, что мотивирует действия России".

Если кто-то еще не услышал, то действия России мотивирует категорическое несогласие военное освоение блоком НАТО территории Украины. Об этом Путин говорил не раз. Очевидно, еще раз директор ЦРУ Уильям Бернс услышал то же самое в Москве на встречах с секретарем российского Совбеза Николаем Патрушевым и директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

Что же до войск, то представитель Кремля Дмитрий Песков довольно холодно заявил следующее: "Россия сохраняет военное присутствие на своей территории там, где считает это необходимым".

Тем временем в самой Украине события такие. Сменился министр обороны. Вечно "молчащий" генерал Андрей Таран подал в отставку. Вместо него министром обороны стал штатский адвокат из Львова Алексей Резников. От армии далек, но зато голосист.

В Киеве суд отпустил лидера украинской оппозиции Виктора Медведчука из-под домашнего ареста, избрав другую меру пресечения, – личные обязательства, по которым в ожидании суда нельзя покидать Киев и нужно являться по первому требованию. Медведчука официально подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму, а недавно к этому добавили еще и подозрение в содействии терроризму. Сам Медведчук утверждает, что все эти дела сфальсифицированы СБУ и речь идет лишь о политическом преследовании.

Авторитетный социологический центр Киевский международный институт социологии опубликовал свежее исследование, по которому более двух третей граждан Украины не согласны с курсом страны: "По-прежнему подавляющее большинство населения – 71,1% – считает, что дела в стране идут в неправильном направлении. Доля тех, кто считает, что дела движутся в правильном направлении, составляет 15%".

Да оно и понятно, Зеленский пришел под антивоенным лозунгом, а действует с точностью до наоборот. Обстрелы Донбасса и подготовку нехорошего там Киев продолжает.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация