Афганистан под контролем талибов 7 ноября 2021, 20:43 7 ноября 2021, 21:43 7 ноября 2021, 22:43 7 ноября 2021, 23:43 8 ноября 2021, 00:43 8 ноября 2021, 01:43 8 ноября 2021, 02:43 8 ноября 2021, 03:43 8 ноября 2021, 04:43 8 ноября 2021, 05:43 8 ноября 2021, 06:43
  • Сергей Зенин

Как российские дипломаты живут в Афганистане

  • Как российские дипломаты живут в Афганистане
Практически все дипломатические миссии иностранных государств вместе с  американцами из Афганистана бежали. Российские дипломаты остались. Как в столь экстремальны условиях живет и работает российское посольство в Кабуле?

Афганистан, откуда в сентябре позорно бежали американцы, продолжают сотрясать кровавые теракты. 2 ноября у входа в военный госпиталь в Кабуле прогремел взрыв. Атаку устроил террорист-смертник. В результате погибли 23 человека, еще 50 получили ранения.

Практически все дипломатические миссии иностранных государств вместе с американцами из Афганистана бежали. Российские дипломаты остались. Как в столь экстремальных условиях живет и работает российское посольство в Кабуле?

Посольство Российской Федерации в Афганистане – это крепость на территории Кабула. Самая совершенная система безопасности. За этой дверью – Россия. Помимо дипломатов много людей в форме. Офицеры спецподразделений несут боевое дежурство. Охраняют рубежи Родины. Пусть и небольшой пятачок. Командировки – долгие. Некоторые здесь уже четыре года. Просили передать привет домой, что любят и скучают. И цитату из песни: "Знаешь, мама, здесь не трудно, просто здесь Афганистан".

Окружение не враждебное, но обстановка напряженная. Хотя со стороны города посольство охраняют талибы. С боевым опытом.

- Вы сейчас охраняете внешний периметр посольства, по сути, от бандитов, а если придут группы ИГИЛ (запрещена в РФ), вы будете защищать российское посольство?

- Да вы правы, мы уже ловили несколько раз и наркоманов, и воров, которые пытались перелезть через забор. Но у нас за спиной много лет войны. Мы с американцами справились. ИГИЛ пусть только попробует сюда сунуться, – заверил Хаджи Мухетба Улла – командир роты охраны.

Вероятнее всего, первыми встретят нарушителей границы они. У Флойда, бельгийской овчарки, задача – догнать и остановить. Пес молодой и без поводка сразу ищет добычу. Местные коты, даже, если Флойд пристегнут, стараются не искушать судьбу. Служебные собаки подготовлены по самому высокому классу.

Вот только представьте, вы ничего не предполагаете, а рядом с вами приземляется смертельно опасная тень. Со стороны кажется, что это не сложно, но для того, чтобы понять, как по-настоящему работает служебная собака, нужно испытать это на себе.

Афганцев, которые работают здесь по хозяйству, проверяют досконально.

"Слава Богу, при моей командировке ничего серьезного не находили, но собак обучаем каждый день",- рассказал один из сотрудников посольства.

Два автомобиля из автопарка посольства, один из которых временно стоит на приколе, потому что он обычный, а вот этот постоянно ездит в город, потому что бронированный. На нем чаще всего и выезжаем за территорию. Охрана обязательна. Это или спецподразделение талибов, или двое наших спецов. Не так эффектны, но точно более эффективны.

Фасадная часть посольства выходит на улицу Дарламан. Длина не менее километра. Дублер полностью перекрыт для проезда транспорта. Патруля талибов здесь сейчас нет, потому что у них выходной.

Город вокруг посольства — шумный, яркий, контрастный. С ароматом шашлыка и специй, вперемешку со зловонием ливневок, превращенных в открытую канализацию. С вечными попрошайками, в основном детьми.

Ребенок плачет от безысходности. А деньги просит, чтобы отнести их домой. Купить хлеба. Выжить. За чертой бедности больше половины афганцев. Даже у скромных магазинов и уличных лавок нет покупателей. Яблоко, гроздь винограда — деликатесы. И это здесь, где собирают несколько урожаев.

На этом прилавке – все из Афганистана. Абсолютно из разных провинции. Хурма из Кунара, яблоки из провинции Вардак. И, конечно, самое интересное и самое вкусное – кандагарские гранаты. Свежие овощи и фрукты в посольстве, конечно же, местные. Кабульский гранат – сладкий, сочный, но очень мелкий, не чета кандагарскому.

Посольство внутри чем-то напоминает огромный марокканский риад. За забором — нищета, здесь – с поправкой на географию и обстановку – почти все, что нужно для комфортного существования. И даже больше. На территории посольства есть даже свой маленький зоопарк под открытым небом. Кроме павлинов на содержании у сотрудников посольства — несколько раненых сорок, которых выхаживают в вольере, азиатские фазаны и златорунный баран.

По вечерам кому – футбол. Вратарь на месте. Ворота защищает звукооператор нашей группы Алексей Ялдин. А кому — спортзал, куда в основном ходят те, кого нельзя показывать.

Здесь есть даже вполне приличный бильярдный стол. Но такое ощущение, что его поставили только вчера, – практически новый. У тех, кто работает в посольстве, явно нет времени на подобного рода развлечения.

Буровая установка грызет афганскую твердь уже не первую неделю. С учетом перерыва на чай и намаз темп работ вполне приличный. Расхожее мнение: если Восток и вышка, значит, обязательно нефть или газ. Конечно. Но не всегда так. Здесь, в российском посольстве, ищут воду – основу безопасности и жизни. Пока она течет грязная, но скоро дойдут до подземной реки под столицей Афганистана.

Своя артезианская вода нужна в том числе и для медицинского центра. Пациентов немного. Но кто знает, как будет завтра?.. За забором полно инфекций: от гепатита до кишечной палочки. Не помыл помидор – и доктор ждет. Лечение – на высоком уровне, включая стоматологию.

Кто-то скажет, что условия жизни у посольских спартанские, кто-то – что вполне приличные. Но однозначно: все равны. Резиденция посла пустует. Огромный дом, в котором одному неуютно. Посол живет в квартире, как и остальные.

В гостевом зале резиденция, по сути, в салоне, – камин, очень знаковая вещь. Его разжигают только во время приемов. Давно стоит холодным. Время не то. Днем у посла, как и у всех без исключения, дипломатов, – работа без перерыва на обед. Встречи, консультации, отчеты в МИД России. Москва постоянно держит руку на пульсе кабульской жизни. Что в отчетах – государственная тайна. В интервью – только то, о чем уже можно говорить.

"Сейчас мы готовим организацию сюда спецрейсов, на которых будет доставлена крупная партия гуманитарной помощи, продукты, и этими же спецрейсами в ноябре мы вывезем афганских граждан, у которых есть российское гражданство. После них следующими рейсами, там будет несколько самолетов, в Россию будут доставлены студенты афганские, которые зачислены в наши вузы по специальным квотам, стажировкам. У них просто нет денег на билеты. А обучение должно продолжаться, и талибы сами это поддерживают", – рассказал Дмитрий Жирнов – чрезвычайный и полномочный посол РФ в Афганистане.

Талибы не сделали никаких изъятий из списков пассажиров на рейсы Кабул – Москва. Нам стало известно – и это действительно новость – что разрешили вылет в Россию даже девушкам-студенткам. Хороший ответ на западную пропаганду о нарушения прав женщин в Афганистане. Ирония судьбы — жен сотрудников посольства пока в Афганистан не впускают. Из соображений безопасности.

- Вы обеспечены всем необходимым для того, чтобы посольство работало. Но, все-таки наверняка чего-то не хватает?

- Если вы этот вопрос зададите любому сотруднику нашего посольства, то ответ будет, что нам здесь не хватает наших любимых жен. Но мы знали, куда ехали, это не Карловы Вары, здесь не туристическая Мекка, поэтому относимся к этим трудностям философски, – отметил Жирнов.

- Я, конечно понимаю, что у вас работы много, что она практически круглосуточная, но все равно кроме сна есть еще какие-то моменты свободного времени. Как вы его проводите?

- По-разному.

Увертюра к опере Верди, если закрыть глаза, переносит в совсем другую реальность, далекую от Афганистана.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация