Ситуация на Украине 7 ноября 2021, 19:52 7 ноября 2021, 20:52 7 ноября 2021, 21:52 7 ноября 2021, 22:52 7 ноября 2021, 23:52 8 ноября 2021, 00:52 8 ноября 2021, 01:52 8 ноября 2021, 02:52 8 ноября 2021, 03:52 8 ноября 2021, 04:52 8 ноября 2021, 05:52
  • Григорий Вдовин

Ситуация на "ноле": последствия обострения непрогнозируемы

  • Ситуация на "ноле": последствия обострения непрогнозируемы
В Донбассе ситуация остается стабильно-напряженной по всей линии соприкосновения. "У нас появились жертвы среди гражданского населения", – заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Поселок Ясное под Докучаевском в полном смысле прифронтовой. Жизнь в нем теплится как будто вопреки, даже у инсталляции Солоха с сумочкой на груди прикреплена Георгиевская лента. Бронежилеты надеваем прямо у бывшего магазина и фактически на территории поселка. Спускаемся в окопы.

От точки, где мы снимали интервью, до этого места ходьбы, наверное, минут 5, не больше. До противника – 600 метров. На языке военных это называется "ноль", то есть передовая. Все здесь находится очень компактно, и в случае обострения обстановки последствия могут быть совершенно непрогнозируемыми.

Окопная правда идет своим чередом. Наблюдение за противником, дежурства, перемежаются с отдыхом, пулеметчик с лаконичным позывным То получает приказ отдыхать и пить чай, не снимая бронежилета, ведь мы по-прежнему на передовой.

Ситуация остается стабильно-напряженной по всей линии соприкосновения.

"У нас появились жертвы среди гражданского населения", – заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Уголь для Старомарьевки. Самосвалы грузятся на окраине Тельманово, чтобы ехать туда. С этой занятой украинскими войсками деревней серой зоны сейчас связан пик звенящего напряжения.

В гуманитарной акции позволили поучаствовать и тем членам нашей съемочной группы, у кого есть права соответствующей категории. Заезжаем на весовую.

Мы начинаем нашу дорогу на Старомарьевку. У меня за спиной десять тонн угля, этого хватит для того, чтобы четыре домохозяйства прошли зимний период в тепле и без проблем. И вот этот уголь – это реальность. В то время как с той стороны речки – только провокации и декларации.

С водителем Александром мы меняемся уже на финальном участке. Ждем, как он туда съездит. Сейчас это – единственный способ узнать, что же там происходит. Разгрузка займет около часа.

"У меня есть надежда, и для этих надежд есть некоторые практические предпосылки, что ситуация, которая так сильно затянулась, в ближайшее историческое время найдет свое правильное разрешение. Повлечет за собой в какой-то момент интенсификацию боевых действий в Донбассе", – заявил Александр Бородай – первый глава ДНР, стоявший у самых истоков создания народной республики.

"КамАЗ" из Старомарьевки тем временем вернулся опять под загрузку – до темноты еще предстоит сделать три или даже четыре рейса.

С мая 2014 года это была 391-я неделя событий в Донбассе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация