Ситуация на Украине 8 ноября 2021, 20:25 8 ноября 2021, 21:25 8 ноября 2021, 22:25 8 ноября 2021, 23:25 9 ноября 2021, 00:25 9 ноября 2021, 01:25 9 ноября 2021, 02:25 9 ноября 2021, 03:25 9 ноября 2021, 04:25 9 ноября 2021, 05:25 9 ноября 2021, 06:25
  • Андрей Григорьев

Зеленский поседел, и у него упал рейтинг

  • Зеленский поседел, и у него упал рейтинг
  • Картинка
    Месть экс-спикера: Зеленский лишился большинства в Раде
  • Зеленский поседел, и у него упал рейтинг
Среди украинцев поддержка президента, за которого два года назад голосовали рекордные две трети избирателей, сейчас снизилась втрое. Рейтинг Владимира Зеленского не больше 25%.

Тектонические сдвиги произошли в конструкции власти, на которой держался украинский президент Владимир Зеленский. У него теперь нет большинства в Верховной раде. Изгнанный бывшими соратниками бывший спикер Разумков собирает новую политическую силу. И объединиться с ней против нынешнего президента Украины готовы Аваков, Тимошенко и Порошенко.

Освобождение Киева от фашистов в 1943-м – для президента Зеленского теперь вовсе не такой уж и праздник, он хоть и возлагает цветы к монументу, как делали все предшественники, но в соцсетях пишет, что цена, заплаченная за это СССР– чрезмерна.

"Машине безразлично. Она готова с легкостью оплатить такую страшную цену, потому что есть прихоть руководства — освободить Киев к годовщине Октябрьской революции", – написал политик.

Киевский горсовет к дате переименовывает 12 улиц, вместо советских воинов они будут носить имена бандеровцев, пособников Гитлера. Даже турецкие беспилотники, которые Украина использует на Донбассе, предлагается впредь называть "Бандера", есть даже официальная петиция на президентском сайте. Против этой героизации преступников, символично стреляя по портретам бандеровцев, – только оппозиционная платформа "За жизнь".

"Сегодня день освобождения нашей столицы, Киева, от немецко-фашистских захватчиков, и мы, члены организации "Патриоты за жизнь", решили этот праздник отметить, расстреливая нацистов", – заявил Илья Кива.

Судьба лидера украинской оппозиции Виктора Медведчука – украинского гражданина, против которого ввели санкции, стала одной из причин отставки главы МВД Арсена Авакова. Наконец, он объяснил, что не готов мириться с таким беззаконием.

"Когда РНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) у нас превратился на хайпе в инструмент штампования санкций? Это недопустимо. Это тоже одна из причин была. Я не хотел в этом участвовать", – подытожил Аваков.

То же самое говорит и бывший ближайший соратник Зеленского – когда-то глава его предвыборного штаба и спикер парламента Дмитрий Разумков: методы президента недопустимы:

"Например, берем Совбез. Я не буду голосовать, потому что нет материалов, нет фактов. Я вообще не понимаю, почему граждан Украины мы преследуем без аргументов, без документов. Я это делать не буду".

Он создает свою фракцию "Разумная политика", в которую уже вошли двадцать пять депутатов. И это означает, что партия "Слуга народа" потеряла в Верховной раде большинство, недаром ее бывшие участники не стесняются показывать президенту прямо в парламенте неприличные жесты.

"Сейчас вся власть, которая на таком хайпе сформирована, она вся показывает народу средний палец, если не сказать хуже. И их ничего не волнует, кроме своих собственных интересов", – заявила депутат Верховной рады, лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Главная цель все же, чтобы народ снял розовые очки. Надежда, которую они связывали с Зеленским, сегодня уже гарантировано сменилась разочарованием", – добавил экс-президент Петр Порошенко.

На фотографии Зеленского из спортзала внимательные зрители разглядели седину, которой еще пару дней назад у него не было и в помине.

"Зеленского так выбили из колеи последние события (например, критика со стороны Авакова или же создание Разумковым своей группы в раде), что он резко поседел буквально за пару дней", – писали в соцсетях.

В последний раз его видели в таком образе еще на выступлениях "Квартала 95", и это должно было означать крайнюю степень усталости персонажа. Среди населения поддержка президента, за которого два года назад голосовали рекордные две трети избирателей, сейчас снизилась втрое, рейтинг Зеленского не больше 25%.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация