Усиление НАТО у границ России 9 ноября 2021, 17:34 9 ноября 2021, 18:34 9 ноября 2021, 19:34 9 ноября 2021, 20:34 9 ноября 2021, 21:34 9 ноября 2021, 22:34 9 ноября 2021, 23:34 10 ноября 2021, 00:34 10 ноября 2021, 01:34 10 ноября 2021, 02:34 10 ноября 2021, 03:34
  • Борис Иванин

НАТО привлекло к внеплановым учениям Украину и Грузию

  • НАТО привлекло к внеплановым учениям Украину и Грузию
  • Картинка
    Минобороны: американцы ведут себя в Черном море сверхагрессивно
  • НАТО привлекло к внеплановым учениям Украину и Грузию
США помогают Украине вооружаться. Политическую поддержку Киеве окажут страны НАТО, готовящие учения в Черном море.

В Минобороны во вторник рассказали, что думают о готовящихся учениях вблизи российских границ в Чёрном море. По данным ведомства, в акваторию уже вошли три военных корабля ВМС США.

В акваторию Черного моря один за другим входят американские военные корабли. Сначала – оснащенный крылатыми ракетами эсминец Porter, вот он на рейде Стамбула в конце октября, следом – танкер-заправщик John Lenthall, на следующий день – флагман Шестого флота ВМС США Mount Whitney. По официальной версии Пентагона, они прибыли для проведения операций с партнерами по НАТО. Однако в российском Минобороны считают совершенно иначе.

"Речь идет о внеплановых действиях сил США, которые создают многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы. Подобные действия являются дестабилизирующим фактором в черноморском регионе, одной из целей которых является военное освоение территории Украины", – заявил Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ.

Неспокойно и в небе – два стратегических бомбардировщика США пролетели в ста километрах от государственной границы нашей страны. До этого американские военные самолеты – вместе с заправщиками – были замечены над Черным морем в конце октября. Такие действия США в оборонном ведомстве нашей страны назвали сверхагрессивными.

"С учетом того, что в учениях, помимо американских ВМС, планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингента Вооруженных сил Болгарии и Грузии, Румынии, Турции и Украины – налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке", – считает Игорь Конашенков.

Киеву американская сторона по-прежнему помогает наращивать военную мощь. На днях два патрульных катера Береговой охраны отправились из США в Одессу, радостно сообщает украинское Минобороны. А новый глава ведомства Алексей Резников, который до этого был вице-премьером по вопросам реинтеграции Донбасса, пишет, что для возвращения этих территорий и Крыма Украине нужно наращивать обороноспособность, иными словами, готовиться к войне. И, судя по заявлениям в телеэфире, рассчитывает на помощь НАТО.

"Сегодня перед Министерством обороны Украины стоят очень важные вызовы и одна главная мечта – это реализация положений Конституции страны для движения в сторону НАТО и вступления в Альянс. Мы все понимаем, что вступление в НАТО – это политическое решение лидеров Украины и государств, входящих в этот блок", – сказал Алексей Резников, министр обороны Украины.

На фоне таких заявлений Киева и действий Вашингтона в Черном море не исключены новые провокации, считают военные эксперты.

Похожие на ту, что устроил летом британский эсминец Defender у берегов Крыма. Он вторгся в территориальные воды нашей страны и покинул их лишь после того, как по курсу корабля российские военные и пограничники открыли предупредительную стрельбу. Тогда он шел из Украины в Грузию.

"Особенность сегодняшней ситуации в том, что это внеплановое мероприятие, они вне графика учений НАТО, вторая особенность в том, что задействованы внеблоковые страны, не члены НАТО – Украина и Грузия, и третья особенность – впервые проводятся учения под руководством объединенного штаба многосферных операций, который фактически размещен на этом штабном корабле", – пояснил Виктор Мураховский, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

Сейчас этот штабной корабль – Mount Whitney, с борта которого можно управлять действиями на воде, на суше и в воздухе – встал в порту Батуми. Там же находится американский эсминец Porter. Танкер John Lenthall – в юго-западной части Черного моря.

"Они должны помнить то, что сказал наш президент по этому поводу – что мы можем эти корабли изучать как в бинокль, так и в прицел наших вооруженных комплексов. А у нас их много в Крыму. Это и комплексы береговой обороны, это противокорабельные комплексы, которые стоят на кораблях, это и авиационные комплексы с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", – сказал Алексей Леонков, военный эксперт.

Как заявили в российском Минобороны, наши Вооруженные силы ведут непрерывное наблюдение за кораблями США и отслеживают обстановку в регионе.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация