Коронавирус 9 ноября 2021, 19:44 9 ноября 2021, 20:44 9 ноября 2021, 21:44 9 ноября 2021, 22:44 9 ноября 2021, 23:44 10 ноября 2021, 00:44 10 ноября 2021, 01:44 10 ноября 2021, 02:44 10 ноября 2021, 03:44 10 ноября 2021, 04:44 10 ноября 2021, 05:44
  • Андрей Григорьев

Режим нерабочих дней пошел России на пользу

  • Режим нерабочих дней пошел России на пользу
  • Картинка
    Система QR-кодов признана крайне эффективной в борьбе с заболеваниями
  • Режим нерабочих дней пошел России на пользу
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил в разы увеличить объемы тестирования на коронавирус во всех регионах страны. Особенно тревожная ситуация в трех субъектах Федерации: Хабаровском крае, Самарской и Омской областях. Глава правительства напомнил о праве губернаторов вводить дополнительные ограничения в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Во всех российских регионах нужно в разы увеличить объемы тестирования на коронавирус. Об этом поручении президента говорил Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по ковиду 9 ноября. Премьер отметил, что губернаторы вправе вводить дополнительные ограничения в зависимости от эпидобстановки. В трех регионах: Хабаровском крае, Самарской и Омской областях – ситуация особенно тревожная, поскольку рост заболеваемости там выше, чем в среднем по стране. Всего за сутки выявлено 39 160 новых случаев. Первым компонентом вакцины, по данным Минздрава, уже привиты 62 миллиона человек.

Режим нерабочих дней сбил новую волну коронавируса, констатируют в правительстве, в большинстве российских регионов заболеваемость пошла на спад, а число вакцинированных неуклонно растет.

"Всего в регионы направлено почти 80 миллионов доз. Всем, кто сделал прививку, выдается сертификат. Он автоматически отображается на портале госуслуг. С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде. Для многих такой вариант удобнее", – заявил глава российского правительства Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

QR-код теперь – один из главных пропусков в стране, его теперь повсеместно проверяют на входе в торговые центры и заведения общепита.

Недовольных все еще хватает, но в целом система признана крайне эффективной, для борьбы не только с коронавирусом, но и с другими сезонными заболеваниями.

"Принятые меры повлияли не только на эпидситуацию с ковидом, но и на эпидситуацию с ОРВИ и гриппом. И если в предыдущие недели у нас не снижалось количество субъектов с превышением порогов по гриппу и ОРВИ ниже 60, то за прошедшую неделю таких субъектов всего 37. Это значимый эффект дополнительный", – сообщила на заседании глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В Челябинске местные модельеры придумали QR-код наносить прямо на маску.

"Каждый раз доставать неудобно, а нанеся его их на маску, мы, во-первых, стимулируем ношение масок. Охранник сразу сканирует", – пояснил руководитель проекта Дмитрий Довбня.

Вакцинированным быть престижно и модно. А вот отсутствие прививки чаще всего ведет в реанимацию.

"Максимально тяжело сегодня протекает болезнь у невакцинированных пациентов. Практически основная масса людей, находящихся в реанимации, это люди, как раз не прошедшие вакцинацию. И самое, конечно, тяжелое течение это у лиц старшего возраста", – указал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Это и в самом деле вопрос государственной важности. Заседание Госдумы 9 ноября спикер начинает с того, что с трибуны оглашает число привившихся депутатов в каждой фракции.

"Было бы правильно в этой части озвучить цифры. Они сами говорят за себя. "Единая Россия" – невакцинированных около 8% от численности фракции, ЛДПР – 13%, СРЗП – 25% невакцинированных, "Новые люди" – 33,3%, КПРФ – не вакцинировано 36,8%. Уважаемые коллеги, давайте начинать с себя", – призвал Вячеслав Володин.

В российской столице давно уже тестируют все новые антиковидные меры, и недельная передышка дала возможность оценить экспресс-анализ на ковид. Результат – в течение 15 минут.

"Сегодня это работает в 70 центрах – это в основном крупные торговые центры, МФЦ и транспортно-пересадочные узлы. Скажу, что эффективность этой меры неплохая: около 5% – выявляемость заболевания", – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Среди наиболее проблемных регионов – Хабаровский край и Самарская область.

"Эпидемиологическая ситуация в Самарской области характеризуется как напряженная. Вместе с тем она, мы надеемся, стабилизировалась", – заявил глава региона Дмитрий Азаров.

Решение о режиме, который необходимо поддерживать в регионе, по-прежнему прерогатива губернаторов.

В Хабаровске нерабочие дни закончились, но в сфере обслуживания открыты лишь продовольственные магазины.

"Мы приняли радикальные меры, закрыв все торговые центры, практически полностью закрыли все рестораны и общественное питание", – проинформировал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Вакцинация по решению региональных властей все чаще становится обязательной для определенных слоев населения. С 9 ноября в Санкт-Петербурге процедуру должны будут непременно пройти те, кому за 60, и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация