Усиление НАТО у границ России 9 ноября 2021, 20:56 9 ноября 2021, 21:56 9 ноября 2021, 22:56 9 ноября 2021, 23:56 10 ноября 2021, 00:56 10 ноября 2021, 01:56 10 ноября 2021, 02:56 10 ноября 2021, 03:56 10 ноября 2021, 04:56 10 ноября 2021, 05:56 10 ноября 2021, 06:56
  • Александр Христенко
  • Александр Бузаладзе
  • Яна Щербатая

Недружественный визит. Россия не допустит провокаций в Черном море

  • Недружественный визит. Россия не допустит провокаций в Черном море
  • Картинка
    Взгляд через прицелы: американские корабли в Черном море
  • Недружественный визит. Россия не допустит провокаций в Черном море
В Минобороны России внимательно следят за маневрами сразу трех кораблей США в Черном море. Внеплановая активность американских военных очень похожа на подготовку военного освоения территории Украины.

Внеплановая активность американских военных в водах Черноморского бассейна очень похожа на подготовку военного освоения территории Украины и грядущего обострения на юго-востоке. Так нынешние маневры оценили в российском Минобороны. Там подчеркнули, что беспрерывно наблюдают за действиями коллег. О том, что поведение партнеров России заставляет смотреть друг на друга "в прицел", Владимир Путин заявлял во время серии совещаний с военными. Как ситуация выглядит из Севастополя, где базируется российский флот, и Батуми, куда пришел американский?

В Черном море сразу три американских военных корабля, и это явно не визит дружбы. Из всей этой заокеанской группы водоизмещением в десятки тысяч тонн самый безобидный – танкер John Lenthall, но нужен он для поддержки серьезных, в том числе ударных, сил эсминца Porter – на его борту крылатые ракеты Tomahawk. И новшество – появление командно-штабного корабля Mount Whitney. На его борту – спецы морских ударных сил НАТО, а еще множество радаров и датчиков для ведения разведки и управления боевыми действиями. Впрочем, американский Шестой флот сообщает, что в Грузию все прибыли скорее в культурно-просветительских целях.

С эсминцем Porter уже познакомились в Сирии – в апреле 2017 года он вместе со своим кораблем-"одноклассником" Donald Cook нанес удар крылатыми ракетами по сирийской авиабазе Эш-Шайрат. Так что нынешнее приближение Porter к российским границам Минобороны РФ отслеживало еще на дальних подступах.

"Черноморским флотом выполняется комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей ВМС США в акватории Черного моря. Отмечаем, что речь идет о внеплановых действиях сил США, которые создают многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы", – заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

Сейчас оба корабля – эсминец и командно-штабной – находятся в Батуми. Оттуда до Сочи по прямой чуть больше 150 километров. И явно, в легенде внеплановых натовских маневров значится Крым. Ведь помимо американских сил, задействуют вооруженные силы Украины Румынии, Болгарии, и Турции. Учитывая дальность тех же "томагавков", под прицелом оказывается значительная часть территории России. Впрочем, для натовских сил в данном случае это означает и быть на прицеле.

"Вот и сейчас, вы знаете, корабль США зашел в Черное море – можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны. Есть и планы, известные всем, США по размещению ракет средней дальности в Европе, что тоже представляет для нас большую опасность и угрозу", – заявил президент России Владимир Путин на одном из совещаний с военными.

В Вашингтоне и Брюсселе делают вид, что не понимают позицию Москвы, и продолжают милитаризацию всего Черноморского региона.

В грузинском гражданском порту Батуми два военных корабля ВМС США, один из них – флагман Шестого флота Mount Whitney, пришвартовались неорганично, как считают местные жители. Вечером их прожекторы светят в дома, а утром корабли перекрывают красивый вид на бухту.

Американцы грузинами довольны, хвалят, говорят, что Грузия, дескать, играет критически важную роль в обеспечении безопасности Черного моря, а еще, что Тбилиси – "ценный партнер блока НАТО". В свою очередь премьер Гарибашвили даже назвал пакт "НАТО-Грузия" главным приоритетом правительства "Грузинской мечты".

Оперативная карта Минобороны РФ не оставляет сомнений: за американской парой Porter и Mount Whitney сейчас приглядывает российский фрегат "Адмирал Эссен" и гвардейский ракетный крейсер "Москва" – флагман Черноморского флота.

Севастополь – главная база российского Черноморского флота, который сейчас выполняет, как заявили в российском Минобороны, целый "комплекс мероприятий по контролю за действиями американских кораблей в акватории Черного моря". Причем российские Вооруженные силы ведут наблюдение и отслеживают обстановку непрерывно.

И для этого есть все необходимое: мощные радары на суше и современные корабли в море. Например, "Грайворон" самый новый – был принят в состав Черноморского флота в январе этого года. Официально относится к классу малых ракетных кораблей, но вооружен он крайне серьезно. Если надо, дотянется до любой цели.

У большинства кораблей и экипажей за плечами боевой опыт в Сирии. Крым чувствует себя уверенно. Как и вся страна.

"Конечно, мы понимаем: когда в Черное море заходит корабль не региональной державы, когда мы понимаем, что на его борту оружие высокоточное большой дальности, то есть он идет не в туристическую прогулку, естественно наблюдаем за ним, сопровождаем. И понимаем, что в любое время, в любой момент возможны любые провокации, как это было не так давно с британским судном", – заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

И конечно, первоочередная цель – пресечь провокации и обеспечить безопасность страны. При том что на Западе постоянно твердят, что это якобы Россия всем угрожает, например, проводя свои учения.

"Наши так называемые партнеры американские тоже проводят такие же крупномасштабные учения, но за тысячи километров от своей национальной территории. Не мы же приехали туда, под Вашингтон или под Нью-Йорк, проводить учения, а они приехали к нам и проводят учения у наших границ. Как мы должны на это реагировать? Мы проводим свои учения, повторяю, на своей национальной территории. Здесь нет ничего удивительного, и мы ни перед кем отчитываться за это не собираемся", – указал президент Владимир Путин.

А потому развитие армии и флота продолжится. Как подчеркнул тогда президент, Россия будет делать то, что считает нужным для защиты своих интересов и обеспечения безопасности.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация