9 ноября 2021, 19:21 9 ноября 2021, 20:21 9 ноября 2021, 21:21 9 ноября 2021, 22:21 9 ноября 2021, 23:21 10 ноября 2021, 00:21 10 ноября 2021, 01:21 10 ноября 2021, 02:21 10 ноября 2021, 03:21 10 ноября 2021, 04:21 10 ноября 2021, 05:21

Владимир Кехман встретился с труппой МХАТ имени Горького

  • Владимир Кехман встретился с труппой МХАТ имени Горького
  • Картинка
    Встреча нового директора Владимиром Кехманом с труппой МХАТ имени Горького
  • Владимир Кехман встретился с труппой МХАТ имени Горького
Новый генеральный директор МХАТ имени Горького Владимир Кехман встретился с коллективом. В театре говорили о переменах, о сохранении традиций и о планах на будущее.

Встреча труппы МХАТа с новым руководством прошла спокойно, в штатном режиме. Актеры расположились в креслах, которые новый гендиректор уже успел окрестить "дровами". Преобладающее настроение — осторожный оптимизм.

Ирина Линдт, актриса: "Сейчас пока, я так понимаю, все застыли немножечко в ожидании, потому что нужно просто время, чтобы понять, что будет дальше".

На встрече сам Владимир Кехман был краток: пообещал четкое планирование действий, консолидацию расколовшейся труппы и пересмотр репертуара. По мнению гендиректора, первые трудности позади.

Владимир Кехман, гендиректор МХАТА им Горького: "Мне кажется, уже все проблемы мы решили. Главная задача стояла, чтобы у меня было общение с Татьяной Васильевной. Эта задача решена. Второе — финансирование. Финансирование, чтобы выплатить зарплату — решено. Третье — это была проблема, связанная с конфликтом коллектива. Этот вопрос тоже закрыт".

Из афиши театра уже исчез нашумевший спектакль "Чудесный грузин" с Ольгой Бузовой, он признан убыточным. Насчет судьбы постановки "Лавр" сейчас ведутся переговоры. С точки зрения нового гендиректора, сейчас театру нужны прибыльные спектакли.

"У нас, к сожалению, вообще нет бюджета на продвижение сейчас, поэтому все те названия, которые абсолютно кассовые и топовые, которые хотят люди видеть, и сопоставимы с количеством занятой труппы, безусловно, они все останутся", — пообещал Владимир Кехман.

Впрочем, перемены не скажутся на премьерах, запланированных на декабрь.

Алиса Гребенщикова, актриса, режиссер спектакля: "Мы задумывали этот спектакль при предыдущем руководителе, Эдуарде Боякове. И я очень рада, что Владимир Абрамович Кехман, новый директор, поддержал эту постановку. Поэтому для нас ничего не меняется".

Своей главной целью Владимир Кехман называет возвращение в театр его создателя и президента Татьяны Дорониной. Ее он называет своим учителем в драме. В планах Кехмана вернуть снятые с репертуара спектакли и людей, покинувших МХАТ.

Владимир Кехман: "У меня все просто. На сегодняшний день мой художественный руководитель — Татьяна Васильевна Доронина. Точка".

Еще один насущный вопрос — состояние здания. Стоимость готовящейся реконструкции прошлое руководство оценивало в 10 миллиардов рублей. Владимир Кехман утверждает: реставрация не нужна, здание в хорошем состоянии. Хватит капитального ремонта, который он хочет завершить до 2023-го года.

"Мы будем очень грамотно и быстро делать капремонт. Безусловно, здесь требуется замена всего сценического оборудования. Никаких 10 млрд здесь не надо, это глупость, и таких денег никто и не дал бы сюда", — заявил Кехман.

Новый гендиректор ставит перед собой амбициозную задачу: к 2024 году показатели театра в один миллион зрителей и один миллиард рублей внебюджетных средств.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация