9 ноября 2021, 21:21 9 ноября 2021, 22:21 9 ноября 2021, 23:21 10 ноября 2021, 00:21 10 ноября 2021, 01:21 10 ноября 2021, 02:21 10 ноября 2021, 03:21 10 ноября 2021, 04:21 10 ноября 2021, 05:21 10 ноября 2021, 06:21 10 ноября 2021, 07:21

В прокат выходит фильм "Память" Апитчатпонга Вирасетакула

  • В прокат выходит фильм "Память" Апитчатпонга Вирасетакула
  • Картинка
    Фильм Апичатпонга Вирасетакула "Память" выходит в российский прокат
  • В прокат выходит фильм "Память" Апитчатпонга Вирасетакула
В российский прокат выходит фильм "Память" независимого режиссёра из Таиланда Апитчатпонга Вирасетакула. Фильм уже получил положительные отзывы критиков, назвавших его "полноценной медитацией". От Колумбии лента выдвинута на соискание премии "Оскар".

Главная героиня фильма Джессика слышит странный звук то ли глухого удара, то ли отдаленного взрыва. Чтобы понять его происхождение, она проводит почти детективное расследование. Ей придется пересмотреть свой взгляд и на окружающий мир, и на понимание реальности как таковой. Новый фильм Апитчатпонга Вирасетакула, по традиции, очень личное высказывание режиссера, в результате которого вопросов остается больше, чем ответов.

Апичатпонг Вирасетакул: "Как-то я проснулся утром и испытал нечто подобное. Я не знал, что это такое, что это за звук. Был ли он во сне или на самом деле. Позже я прочитал в интернете, о подобных случаях, пообщался с врачами, так и
появилась идея этого фильма".

Апитчатпонг Вирасетакул — режиссер из Таиланда. Он снимает так называемое "медленное кино", ярким примером которого стала лента "Память". Статичная камера, эпизод может быть построен без ее движения, с минимумом монтажных склеек. Долгие паузы в диалогах. Отсутствие внятной сюжетной композиции. Картины Вирасетакула по-буддийски созерцательные. Поэтому и над персонажами своих лент он работает по-особому.

Тильда Суинтон: "Мы работали с режиссером не над образом моей героини, а над средой, в которой она живет, в которой она потерялась и которую старается познать. Наши личные истории стали основой для этой работы. Истории побега от общества, суеты в места, где можно остаться наедине с природой".

Звуку в новой работе Вирасетакула отведена одна из главных ролей. Музыки в фильме минимум, но очень много медитативной тишины. Она подчеркивает внезапность того самого удара, который слышит главная героиня. На фоне тишины внезапный фоновый шум приобретает почти символическое значение.

Апичатпонг Вирасетакул: "Мы использовали естественные звуки и шумы в фильме. Они создают эффект присутствия. И главная героиня с каждым разом все острее переживает их. Поэтому когда у нее появляется возможность всё закончить, она уже не может остановиться".

Финал фильма заставляет задуматься, а не провокация ли всё это? Уж, больно анекдотическим он получился. Найти ответ на этот вопрос сложнее, чем источник странного звука, который не дает покоя героине Тильды Суинтон.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация