Мигранты в Европе 10 ноября 2021, 16:17 10 ноября 2021, 17:17 10 ноября 2021, 18:17 10 ноября 2021, 19:17 10 ноября 2021, 20:17 10 ноября 2021, 21:17 10 ноября 2021, 22:17 10 ноября 2021, 23:17 11 ноября 2021, 00:17 11 ноября 2021, 01:17 11 ноября 2021, 02:17
  • Наталья Гончарова

Обострение на границе: беженцев в странах ЕС не ждут

  • Обострение на границе: беженцев в странах ЕС не ждут
  • Картинка
    Скопившихся на границе Польши беженцев в странах ЕС не ждут
  • Обострение на границе: беженцев в странах ЕС не ждут
Брюссель подготовил дополнительные санкции против Минска, рассказал глава Евросовета Шарль Мишель. О чем идет речь, и как в Европе реагируют на новый миграционный кризис?

Брюссель подготовил дополнительные санкции против Минска, рассказал глава Евросовета Шарль Мишель. Подробнее этот вопрос, по его словам, будут обсуждать 15 ноября. Какие санкции могут ввести, и как в Европе реагируют на новый миграционный кризис?

Обострение на польско-белорусской границе продолжают обсуждать по всей Европе. Исполняющий обязанности главы МИД Германии Хайко Маас призвал ЕС говорить с Минском, используя жесткую риторику.

- Мы наложим санкции на всех, кто участвует в целенаправленном ввозе мигрантов. Александр Лукашенко должен понимать, что его расчет не работает. Кстати, это не исключает расширения санкций в других сферах экономики в будущем.

Маас предложил "воспитывать" мигрантов. Если быть точнее, разъяснять в их же странах: не стоит копить и платить тысячи долларов, чтобы рваться в Европу. Дипломат в своем заявлении послал вполне четкий сигнал: беженцев в странах ЕС не ждут. Обострение обстановки осудили и в двух немецких партиях – "Зеленые" и СДПГ. Отреагировали на происходящее и в Вене.

"Еврокомиссия должна оказать поддержку Польше в обеспечении безопасности внешней границы ЕС и предоставить необходимые средства для возведения прочного пограничного забора", – заявил министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер.

Мигранты, которые все же прорвались в Германию, рассказали о своем пребывании в Польше. Двадцатисемилетний беженец из Ирака Ясемин в интервью немецкому журналисту не смог сдержать слез. Говорит, что в Польше над беженцами издевались и применяли насилие.

- В Германии очень хорошие люди. Добрые, хорошие. А в Польше – нет. Они так плохо поступали со мной. Я, что ли, не человек?
- Что они делали в Польше, как они поступили с тобой?
- Не со мной, а с моим другом. Его избили, ранили в руку и пытали электрическим током.

Правда, узнать о том, что действительно происходит в Польше, шансов у зрителей становится все меньше. Польские власти не допускают репортеров к работе на границе. Освещать события их настоятельно просят с другой – белорусской стороны.

"Ничто не мешает, чтобы госпожа редактор или кто-то из других журналистов поехал в Белоруссию и оттуда вел свой репортаж. Если вас не устраивает закрытие границы с польской стороны, и вы думаете о вашей профессиональной деятельности, то можете показывать это с другой стороны!" – говорит заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик.

В этой же польской программе на канале TVN24 произошел еще один эпичный момент. Ведущая произнесла реплику о том, что беженцы замерзают на границе. Но Вавжик тут же нашел ответ, подчеркнув: замерзают-то они с белорусской стороны!

На этом фоне в европейских СМИ появляются "пробросы" о роли Москвы и Анкары в новом витке миграционного кризиса. Немецкий таблоид Bild со ссылкой на неназванные источники в сфере безопасности Германии пишет о том, что "потоком беженцев" дирижируют Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Все предположения репортеров строятся лишь на том факте, что в Минск есть рейсы из Москвы и Стамбула.

На этом фоне в Польше задержали гражданина России, которого обвинили в пособничестве мигрантам-нелегалам. Вместе с ним взяли еще двух человек – граждан Литвы и Швеции. Абсолютно никаких деталей об обвинении, допросе или личности этих людей польская сторона не предоставила.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация