10 ноября 2021, 18:10 10 ноября 2021, 19:10 10 ноября 2021, 20:10 10 ноября 2021, 21:10 10 ноября 2021, 22:10 10 ноября 2021, 23:10 11 ноября 2021, 00:10 11 ноября 2021, 01:10 11 ноября 2021, 02:10 11 ноября 2021, 03:10 11 ноября 2021, 04:10

На "побелевшем" Днепре взяли новые пробы воды

  • На "побелевшем" Днепре взяли новые пробы воды
Пену на Днепре продолжают изучать в Росприроднадзоре. Взятые пробы воды на кислород не вызвали никаких опасений у экологов. Теперь необходимо выяснить химический состав белого налета и его возможную вредоносность.

Росприроднадзор совместно с прокуратурой продолжают контролировать ситуацию с белой пеной, замеченной на Днепре в Смоленской области. Первые результаты положительные. Пена на поверхности не мешает дышать рыбам и рыбакам. В Росприроднадзоре рассказали, что взятые пробы воды на кислород из реки не вызвали никаких опасений у экологов. Теперь необходимо выяснить химический состав белого налета и его возможную вредоносность, сообщает ГТРК "Смоленск".

Сейчас Росприроднадзор совместно с прокуратурой берут повторные заборы воды, для того чтобы окончательно выяснить, опасна ли эта пена для окружающей среды или нет. Пробы брались в четырех местах, для того чтобы определить разницу химического состава воды: до места сброса пены из очистных сооружений, в непосредственной близости от них и дальше по течению.

Но вот уж кто не считает пену опасной для экологии – так это рыбаки. Некоторые входят в воду по пояс, чтобы быть поближе к улову. Белый налет на поверхности воды пахнет совсем как мыло, и, возможно, после удачной рыбалки даже мыть рыбу не придется.

"По результатам лабораторных испытаний органами прокуратуры будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. В настоящее время проверка продолжается, ее ход и результаты находятся на контроле у прокуратуры" , – рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова.

Если же станет вопрос об очистки Днепра, все зависит от того, что именно выступает загрязнителем, пояснили в пожарно-спасательном центре. Остановить распространение пены специальными заграждениями невозможно.

"Если это нефтепродукты, то есть бензин, солярка, нефть, масла любые – они на воде плавают сверху, и у нас имеется соответствующее снаряжение. До 50 тонн массового разлива наш отряд может локализовать. здесь же какой-то реагент типа щелочного раствора, мыло, грубо говоря. И он уже в воде растворился. Пену мы видим, поймать ее можем. Но раствор из воды не удалим, только естественным путем", – уточнил начальник аварийно-спасательного отряда Андрей Фомичев.

Поэтому единственный выход остановить появление пены на Днепре – это найти ее первоисточник и, если понадобится, полностью отключить его от системы очистных сооружений. Является ли белый налет на поверхности реки вредной химией, определит только лаборатория.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация