Мигранты в Европе 10 ноября 2021, 20:57 10 ноября 2021, 21:57 10 ноября 2021, 22:57 10 ноября 2021, 23:57 11 ноября 2021, 00:57 11 ноября 2021, 01:57 11 ноября 2021, 02:57 11 ноября 2021, 03:57 11 ноября 2021, 04:57 11 ноября 2021, 05:57 11 ноября 2021, 06:57
  • Дарья Григорова
  • Анастасия Саховская

Беженцы молят о воде, но у поляков историческая амнезия

  • Беженцы молят о воде, но у поляков историческая амнезия
  • Картинка
    Ряды мигрантов у польско-белорусской границы пополнились новыми беженцами
  • Беженцы молят о воде, но у поляков историческая амнезия
В 1942 году тысячи поляков бежали в Иран, спасаясь от войны, и их там приняли. Но у Польши историческая амнезия. Беженцы подходят вплотную к колючей проволоке и пытаются докричаться до польских силовиков. Но между ними глухая стена.

Эти люди приехали не только из Ирака и Сирии, но даже из Уганды. Сначала попали в Брест, потом несколько дней шли пешком. В стихийном лагере беженцев на белорусско-польской границе сегодня пугающее прибавление: более пятисот мигрантов присоединились к тем, кто пытается прорваться в Польшу, а оттуда – в Германию. Ещё примерно 50 человек идут вдоль границы с севера. Еды и одежды не хватает даже с учётом регулярной помощи с белорусской стороны.

Силы и терпение людей на исходе: они подходят вплотную к колючей проволоке и пытаются докричаться до польских силовиков. Но те пока не реагируют, только иногда снимают и фотографируют мигрантов на телефон. Беженцы просят, но между ними и солдатами глухая стена. Как не слышат поляки мольбы девочки, которая просит воды для маленького брата, но силовики (за спиной каждого упаковка бутылок) даже не шелохнутся.

Вспышки отчаяния пока единичны, но люди на пределе от голода, холода и жестокости. Поляки снова применили газ – распылили в лицо четырехлетнему ребенку. Мальчик стонет. Глаза слезятся от едкого дыма, им здесь уже пропитано всё, костры горят круглосуточно. Сидя в клубах дыма, Набиль показывает черно-белое фото и рассказывает, что в 1942 году тысячи поляков бежали в Иран, спасаясь от войны, и их там приняли. Много было польских беженцев в Тегеране. Набиль Алдало- историк, а у Польши историческая амнезия Их паспорта в разводах от воды, вещи промокли, но у них есть белорусские визы, выданные официально. Здесь они не нелегалы

Белорусский госпогранкомитет заявил о нескольких случаях провокаций: польские военные применяют боевое оружие и стреляют поверх голов беженцев. А утром белорусы нашли четырех раненых курдов: их задержали в Польше, где те пытались получить защиту и статус беженца. Избили и просто выкинули за колючую проволоку.

"Факты применения оружия польскими силовиками в отношении беженцев неоднократно подтверждались видеозаписями, сделанными ранее. Какой-либо реакции на подобные действия польских властей со стороны ЕС не последовало. Это свидетельствует о молчаливом согласии с практически любыми незаконными действиями в решении кризиса", – говорит официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

Сколько ждать помощи отчаявшимся мигрантам, неизвестно. Люди начали рубить крупные бревна и строить шалаши. Группы беженцев замечены на подъездах к границе, на обочине и заправках. К вечеру в лагерь пришли еще около 200 человек. Белорусские пограничники продолжают работать в усиленном режиме. В Минобороны страны заявили, что с завтрашнего дня эту территорию будет регулярно патрулировать белорусская авиация совместно с российскими лётчиками.

***
Мигрантам удалось попасть на территорию Польши сразу на нескольких участках, в деревне Крынки ограждение незаметно преодолели около 50 человек. Польские силовики начали поисковую операцию. Вторая группа прорвалась через заграждения южнее, в районе деревни Беловежа. В общей сложности – около 100 человек. По итогам спецоперации полиция отчиталась: поймали всех. А кроме того, задержали еще трех человек – граждан России, Литвы и Швеции, которых обвинили в контрабанде. После того, как мигрантам все-таки удалось попасть на территорию Польши, министр обороны принял решение увеличить количество военнослужащих на границе до 15 тысяч человек. Хотя еще во вторник сообщалось, что пограничникам помогают 13 тысяч польских солдат. В распоряжении военных все технические средства: вертолеты, моторные лодки и бронемашины.

Обсудить кризис на границе в Варшаву прилетел председатель Евросовета Шарль Мишель. Во время пресс-конференции Мишель начал было говорить о дипломатических методах преодоления кризиса, но потом в качестве решения предложил новые санкции и намекнул, что ограничиваться лишь Белоруссией в Брюсселе не собираются. Премьер-министр Моравецкий вновь обвинил в шантаже не только Белоруссию, но и Россию. Он предложил считать кризис на границе не миграционным, а политическим.

"Это не миграционный кризис. Это политический кризис, спровоцированный с целью дестабилизации ситуации в ЕС, – сказал он, обвинив в происходящем власти Белоруссии, а также России. – Это проявление государственного терроризма".

В качестве санкций польский премьер предложил ввести блокаду на все полеты из стран Ближнего Востока в Белоруссию, а еще пригрозил полным закрытием контрольно-пропускных пунктов на восточной границе. Существующие ограничения уже ударили в том числе и по польскому бизнесу, особенно на приграничной территории. Из-за неработающего пункта пропуска "Кузница", к соседнему КПП "Бобровники" выстроилась очередь из грузовиков длиной в 25 километров. Чтобы вопросов о целесообразности таких санкций у жителей Польши не возникало, миграционный кризис преподносят как военный конфликт.

Польское Минобороны опубликовало детские рисунки и открытки, присланные в последние дни с благодарностями солдатам за службу, храбрость и освобождение родины. Правда, неизвестно от какого врага.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация